Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
52
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
60
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
59
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
54
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
60
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
66
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
66

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 12 июля 2021

Главные события ближнего зарубежья: 12 июля 2021

Российских дипломатов перевели из Афганистана в Узбекистан, Игорь Додон поздравил Майю Санду, в Грузии разобрались. Это Кремль виноват, об этом и другом в материале на ВосходИнфо.
 
Президентская Партия действия и солидарности получит большинство в парламенте Молдовы. Президентская Партия действия и солидарности (ПДС) лидирует на прошедших в воскресенье досрочных парламентских выборах в Молдавии с 48%, у коммунистов и социалистов - 30%, у партии "Шор" - 6,43%, сообщил ЦИК после обработки 95% протоколов  избирательных участков (2040 из 2 150).

В высший законодательный орган республики, помимо ПДС и объединения коммунистов и социалистов, также проходит "Шор".  Остальные партии не преодолевает порог в 5% голосов для прохождения в парламент, блок Ренато Усатого набирает около 4%, Демократическая партия и партия "Платформа DA" - чуть более 2% голосов. PAS получит парламентское большинство - более 51 мандата из 101. Это произойдет за счет пропорционального перераспределения голосов партий, которые не преодолели 5% барьер для прохождения в парламент. 

Поток фур на границе Беларуси и ЕС увеличивается. Больше 1200 грузовиков находятся в пунктах пропуска на границе Беларуси и стран Евросоюза – Литвы, Латвии и Польши, свидетельствуют данные Госпогранкомитета по состоянию на 16:00 воскресенья. За два дня число фур на границе возросло – в пятницу их было около 1 тысячи. На латвийском направлении в "Григоровщине" сейчас стоят 90 фур, в "Урбанах" – 170. На белорусско-литовской границе очереди, наоборот, немного поубавились. В "Видзах", которые несколько месяцев назад снова открыты для большегрузов, находятся 80 машин. В пункте "Бенякони" таможенного и пограничного оформления ждут 90 фур, в "Привалке" – 170, в "Каменном Логе" – 180, в "Котловке" – 240.

Зато выросло число фур на польском направлении: два дня назад здесь и вовсе не было фур, сейчас в "Брузгах", например, 140 грузовиков, в "Берестовице" – 20, а в "Козловичах", где в 8:00 воскресенья дорога была свободная, сейчас около 100 машин.

В зале заседаний парламента Грузии произошла драка. Потасовка возникла между представителями оппозиции и правящей партии. Первые вместе с журналистами попытались проникнуть в зал заседаний для переговоров в связи со смертью оператора грузинского телеканала Александра Лашкаравы. Тот был избит 5 июля противниками ЛГБТ-сообщества. Его выписали из больницы 8 числа. Однако в воскресенье вечером мужчину нашли мертвым в собственном доме. Оппозиционные политики намерены сегодня вечером провести акцию протеста у парламента.

Игорь Додон поздравил Майю Санду с победой и заявил, что уходит в оппозицию. «Поздравляю Майю Санду, у нее теперь полная власть: и парламент, и правительство, и Конституционный суд. Это захваченное государство с другой точки зрения. (…) Граждане имеют большие ожидания от нового парламента. Мы остаемся с вами. Мы уходим в оппозицию. Это будет профессиональная и ответственная оппозиция. Мы готовим проекты законов, в отношении наших предвыборных обещаний. Мы не боимся быть в оппозиции», — сказал лидер социалистов.

Добавить нечего. У социалистов нет должной поддержки диаспоры, которая живет далеко и не знает проблем тех, кто остался в стране. Настало время президента Санду, в руках которой все ветви власти. Что из этого выйдет: повторение диктатуры Плахотнюка в лице Майи Санду или же в Молдове наступит ренесанс, процветание и небывалый рост экономики, покажет только время. Ваш ход, Майя Григорьевна.
 
На саммите ШОС ожидают подписание меморандумов с ЕАЭС, ВОЗ и ЭСКАТО. РФ на предстоящем саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) рассчитывает на подписание меморандумов о взаимопонимании с ЕАЭС, ВОЗ и Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), - заявил спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД Бахтиер Хакимов.

"Продолжается работа по выстраиванию взаимодействия с международными и региональными организациями, - сказал он. - Ожидаем, что в Душанбе удастся подписать меморандумы о взаимопонимании между секретариатом ШОС и Евразийской экономической комиссией (постоянно действующий регулирующий орган ЕАЭС), Всемирной организацией здравоохранения и ЭСКАТО"
, этот список не закрыт, среди потенциальных партнеров также числится Лига арабских государств.
 
Латвия ужесточила правила въезда для граждан РФ и Беларуси. Теперь россиянам и белорусам нужно будет сдать тест на COVID-19 в месте пересечения границы. Ранее граждане этих стран должны были сдать тест в течение 24 часов в любом месте. От тестирования освободят детей до 12 лет, а также тех, кто приехал в Латвию по приглашению госорганов.

Узбекистан не рассматривает вопрос возвращения в ОДКБ. Об этом сообщил пресс-секретарь президента. Он добавил, что Ташкент не получал от стран-участниц приглашения вступить в ОДКБ. Республика приостановила членство в организации в 2012 году.
Тема возвращения в ОДКБ стала актуальной на фоне обострения ситуации в Афганистане.

Европейское погранагентство начинает срочную операцию на границе Литвы и Беларуси. Frontex окажет помощь  Вильнюсу из-за "растущего миграционного давления". "Я решил отправить в Литву экстренную пограничную интервенцию, чтобы укрепить внешнюю границу ЕС", — сказал исполнительный директор Фабрис Леггери. Речь о дополнительных пограничниках, патрульных машинах и офицерах для собеседований с мигрантами.

Премьер Грузии обвинил Саакашвили и оппозиционные СМИ в попытке госпереворота. По словам Ираклия Гарибашвили, партия ЕНД (созданная экс-президентом Саакашвили) планировала устроить масштабное общественное противостояние. Телеканалы "Мтавари Архи", "Пирвели" и "Формула", которые вчера потребовали отставки правительства, работают в интересах "Единого национального движения", считает премьер. На вчерашней масштабной акции протестующие потребовали, чтобы Гарибашвили покинул пост. Это связано с гибелью  оператора канала "ТВ Пирвели" Лексо Лашкаравы. 5 июля его избили во время акции противников ЛГБТ.

В Грузии разобрались. Это Кремль виноват. Премьер страны считает, что Москве выгодно "разделить народ Грузии" и "показать в неправильной форме европейские ценности". В Грузии вчера началась очередная волна протестов из-за гибели оператора канала "ТВ Пирвели" Лексо Лашкаравы. 5 июля его избили во время акции противников ЛГБТ. Протестующие требуют отставки правительства.

Президенты Азербайджана и Таджикистана созвонились. Рахмон пригласил Алиева в Душанбе. Лидеры обсудили Афганистан и двусторонние отношения. Разговор состоялся по инициативе Таджикистана.

Глава МИД Беларуси рассказал о вероятности появления прямых авиарейсов в Крым. "Надо смотреть на экономику. Если это будет выгодно для общества, для страны, для государства, то, я думаю, решение соответствующее будет принято", — сказал Макей.
 
Российские инструкторы завершили подготовку военнослужащих армии Узбекистана. Офицеры ЦВО проводили занятия на полигонах "Термез" и "Сазаган". В программу подготовки были включены тактические занятия, огневая подготовка с применением вооружения БТР-82 и упражнения контрольных стрельб из гранатометов, передает Минобороны РФ.

Российских дипломатов перевели из Афганистана в Узбекистан. Об этом  сообщил официальный представитель узбекистанского МИД Юсуп Кабулжанов.  Все они работали в афганском городе Хайратоне.

В Эстонии от инсульта, вызванного коронавирусом, умерла 11-летняя девочка. Трагедия произошла в марте, но СМИ узнали о ней только сейчас. Изначально причиной смерти был назван отек мозга в результате инсульта. После вскрытия и консилиума стало понятно, что причиной трагедии на самом деле стал COVID-19. Всего в Эстонии скончалось 1270 человек с коронавирусом.

"Мир" и "Белкарт" запускают трансграничные переводы. Об этом сообщает российская национальная платежная система. Денежные переводы стали возможны по номеру карты. Средства поступают на счет в течение нескольких минут. Пока услугу оказывает ограниченное число банков, но в дальнейшем их список расширится.

Объем воды в реках Армении сократился почти на 80%. Об этом заявил и.о. министра инфраструктуры. По его словам, это чревато не только засухой, но и трудностями в энергетике, поскольку Мецаморская АЭС остановлена на длительный срок.
Решением проблемы будет заниматься специально созданная межведомственная комиссия.
16-11-2020, 11:53
Европа : главные новости к этому часу 16 ноября 2020
9-07-2021, 16:26
Главные события ближнего зарубежья: 9 июля 2021
7-12-2020, 10:02
Европа : главные новости к этому часу 7 декабря 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх