Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
37
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
35
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
38
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
52
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
67
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
54

Лента новостей

20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 5 августа 2021

Главные события ближнего зарубежья: 5 августа 2021

Когда у президента страны есть свой собственный президент, Лукашенко поручил силовикам закрыть "каждый метр границы", парламент Армении любит троицу, и другое в материале на ВосходИнфо.
 
ООН требует от Литвы соблюдать права беженцев. Организация обеспокоена сообщениями о насилии на литовско-белорусской границе. Там напомнили, что международное законодательство велит защищать право людей на убежище и защиту, даже если они прибывают в страну незаконно. Ранее недовольство действиями литовских пограничников выразили представители Красного креста.

В Вильнюсе начали расследование после угроз терактов. Одна из компаний получила электронное письмо. В сообщении говорилось, что под угрозой находятся 12 объектов (ТЦ и бизнес-центры). Как сообщает полиция Литвы, подозрительных лиц и предметов при проверке не обнаружили.

Лукашенко поручил силовикам закрыть "каждый метр границы". "С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны, будь то с юга или с запада, ступить не должна", - подчеркнул белорусский лидер.

Правительство Абхазии установило предельную стоимость на бензин. Стоимость АИ-92 и дизельного топлива не должна превышать 51 рубль за литр (опт) и 53 рубля за литр (в розницу). Бензин в республике недавно подорожал почти на четверть. Власти предупредили о возможном дефиците топлива. На заправках образовались километровые очереди из-за опасений дальнейшего подорожания.

Строить забор на литовско-белорусской границе доверили энергетикам. Премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что возведение ограждений доверят одной из энергетических госкомпаний из группы Epso-G. По ее словам, выбор подрядчика именно из энергетической сферы –  наиболее "практичный выбор", ведь у них есть опыт строительства протяженных объектов вроде трубопроводов и ЛЭП. Однако в самой Epso-G никаких поручений о строительстве не получали, но выполнить такой заказ готовы, сообщили в компании.

Эстония отправляет людей на литовско-белорусскую границу бороться с нелегалами получать "неоценимый опыт". Об этом сообщили в эстонском Департаменте погранохраны. Действительно, где еще, как не там, сейчас учиться работать в "условиях массовой иммиграции". Едут по очереди на месяц. Новая партия из десяти сотрудников эстонского полицейского подразделения уже отправилась в Литву на смену первой десятке. 
 
Азербайджанский бизнесмен покупает лондонский футбольный клуб. Сын арестованного несколько лет назад по "делу Межбанка", а затем освобожденного кредитного олигарха Низами Пириева Насиб Пириев намерен приобрести клуб АПЛ "Вест Хэм Юнайтед". Сделка оценивается в $560 млн. В 2015 году Низами Пириев был задержан Главным управлением МВД по борьбе с организованной преступностью. Его обвиняли в присвоении кредита, взятого в Международном банке Азербайджана на строительство метанолового завода. Тогда суд принял решение о его аресте сроком на три месяца. 

Позже Пириев договорился с SOCAR, его компания AzMeCo передала завод государству. SOCAR возместил кредит. Пириева освободили.
После ареста Пириева его сын, Насиб Пириев, был объявлен в международный розыск. Сейчас его имя в списке разыскиваемых лиц Интерпола не значится.

Парламент Армении любит троицу. Но это не точно. Сегодня с самого утра депутаты не могут выбрать вице-спикера от оппозиции. В первый раз за кандидатуру Ишхана Сагателяна проголосовали 53 депутата, во второй — 49. Чтобы стать вице-спикером, необходимо 54 голоса. Оппозиция в третий раз выдвинул кандидатуру Сагателяна.

Более 700 тысяч выходцев из стран СНГ находятся в России нелегально. Как сообщили в МВД РФ, ранее количество нелегальных мигрантов в стране было около  1 млн. В ведомстве также отметили, что преступность среди иностранцев с начала года выросла на 5%.

В Таджикистане разбился вертолет со спасателями. 4 августа Ми-8 вылетел на помощь застрявшим в горах туристам из России, передает @rian_ru со ссылкой на ассоциацию туроператоров республики. Пилот погиб, 4 пассажира ранены.

А мигранты-то — ненастоящие. Глава МВД Латвии отказала мигрантам из Ирака в праве считаться беженцами. "Они не являются настоящими беженцами, они не являются жертвами военных конфликтов или других таких ситуаций, когда нужно бежать и спасать жизнь", — заявила министр. По её словам, главная задача Погранохраны — не пускать этих людей на территорию Латвии.

Когда у президента страны есть свой собственный президент.  Молдаван активно призывают получать паспорта Румынии. В апреле этого года впервые в истории независимой Молдовы партия "Альянс за единство румын", выступающая за ликвидацию молдавской государственности, торжественно открыла офис в центре Кишинева. Их предложение – к 2025 году слиться с Румынией.
 
А что официальные власти? Руководство страны не просто молчит, но само активно сдает Молдову. Хотя о наличии второго паспорта чиновники предпочитают не распространяться. О ком уже известно? Президент страны Майя Санду имеет гражданство Румынии. Второй паспорт есть у спикера парламента Игоря Гросу. Румынской гражданкой является кандидат в премьеры Наталья Гаврилица. Голосование по ее кандидатуре состоится завтра. Помимо этого, практически весь Конституционный суд Молдовы румынский. Гражданство этой страны есть у председателя КС Домники Маноле и еще трех судей. Это при том, что в КС сейчас всего пять членов (шестой еще не назначен). 

Для защиты рубежей ОДКБ будут задействованы российские военные базы в Таджикистане и Кыргызстане. Как заявил Шойгу, это будет сделано в случае прямой агрессии с афганского направления.

Россия увеличила поставки вооружений странам Центральной Азии. Это связано с обстановкой в регионе из-за ситуации в Афганистане и террористическими угрозами, сообщил  глава Генштаба РФ Валерий Герасимов. Во время встречи с коллегой из Узбекистана Шухратом Халмухамедовым он отметил, что Москва также оказывает и образовательную поддержку. В российских вузах готовят кадры для узбекистанских ВС.

Оппозиция Грузии просит Путина содействия в деле возобновления диалога и улучшения грузино-российских отношений.
Оппозиционная нынешним властям Грузии партия «Альянс патриотов Грузии» написала открытое письмо президенту РФ, в котором обращается к Владимиру Путину (именуя его «Ваше Превосходительство») и просит его содействия в деле возобновления диалога и улучшения грузино-российских отношений.

Причины своего, достаточно непопулярного в ориентированной на Запад Грузии, шага: 1) политика нынешнего «безответственного» правительства Грузии не способствует разрядке напряженности в отношениях с Россией; 2) бесконечные учения НАТО на территории страны являются вызовом России и могут подтолкнуть ее к принятию «военно-технических и иных необходимых мер», о применении которых открыто говорят российские политики; 3) ситуация внутри Грузии, где две политические силы - «Грузинская мечта» и «Национальное движение»  разыгрывают «театр двух актеров». 

В Грузии не будут открывать участки для выборов в Госдуму. Зарубежные избирательные участки для голосования россиян на выборах депутатов Госдумы, как правило, открываются на базе дипломатических и консульских представительств, в Грузии такой возможности нет, в отличие от Украины, сообщила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова. "Организация голосования за рубежом является компетенцией МИД России. Как правило, избирательные участки образуются на базе дипломатических и консульских представительств. Соответственно, в тех странах, с которыми у РФ нет дипломатических отношений, нет соответствующих возможностей для проведения голосования. Примером такой страны является Грузия", - сказала Памфилова.

"С Украиной дипломатические отношения есть, там функционируют четыре росзагранучреждения, украинская сторона заверила, что предпримет необходимые меры для обеспечения безопасности участков в дни голосования", - сказала Памфилова.
23-12-2019, 18:39
Главные события ближнего зарубежья: 23 декабря 2019
28-01-2020, 20:15
Главные события ближнего зарубежья: 28 января 2020
24-12-2019, 19:03
Главные события ближнего зарубежья: 24 декабря 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх