Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33

Лента новостей

17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 13 августа 2021

Главные события ближнего зарубежья: 13 августа 2021

Россия и Молдова снимут торговые барьеры, Польша начала доставлять беженцев к границе, президент Литвы обвинил в беспорядках у парламента Россию и Беларусь, и другое в материале на ВосходИнфо.
 
В Кыргызстане задержали мужчину, напавшего на русскоговорящую девушку. Инцидент произошел 2 августа в Бишкеке. Пьяный клиент ТЦ потребовал от сотрудницы говорить с ним только по-кыргызски, оскорблял и бросил в неё калькулятор. Сейчас он находится в изоляторе, следствие ведётся по статье "Хулиганство". МВД РФ запретило этому гражданину въезд в Россию на 10 лет.

В Таджикистан доставили 50 тысяч доз вакцины "Спутник V". Страна получила препарат в качестве гуманитарной помощи от РФ. Пока неизвестно, как будут распределять вакцину. В Таджикистане бесплатно прививают препаратами AstraZeneca, CoronaVac и Moderna. Появление "Спутника V" можно считать долгожданным. Прививку этой вакциной делали в стране только на коммерческой основе.

Продуктовый ритейлер Беларуси опроверг слухи о продаже сети российскому "Магниту". Сеть магазинов "Евроопт" — одна из крупнейших в республике. На днях в СМИ появилась информация, что ее решил купить российский ритейлер "Магнит". ООО "Евроторг" информацию опроверг. В компании заявили, что сеть имеет устойчивое финансовое положение. Слухи могут быть связаны с тем, что в мае "Магнит" купил сеть магазинов российской компании "Дикси".

Погранкомитет Беларуси заявил, что Польша начала доставлять беженцев к границе. В ведомстве сообщили, что к белорусской границе организованно доставили группу иностранцев. Комитет отмечает, что автомобили такого типа используют военные, а не польские пограничники.

Вице-президент Афганистана Амрулла Салех бежал в Таджикистан. Об этом сообщает @sputnikaf со ссылкой на источники. Официального подтверждения информации нет. "Мы никогда не сдадимся", — говорил Салех в мае этого года после начала вывода американских войск. При этом он подтверждал, что США допустили ряд стратегических ошибок перед уходом из Афганистана.

Президент Литвы обвинил в беспорядках у парламента Россию и Беларусь. Гитанас Науседа уверен, что в этот день  "было слишком много совпадений". А именно — белорусские и российские СМИ оперативно освещали беспорядки. "Заказчики, думаю, достаточно очевидны", — сказал Науседа. Глава МВД Литвы считает, что большая часть участников протеста связана с криминальными структурами. 10 августа у здания Сейма собралось несколько тысяч человек. Он были недовольны новыми коронавирусными ограничениями. К вечеру протестующие попытались заблокировать здание, начались стычки с полицией. Задержано 26 человек. Из них 9 — арестованы и отправлены в СИЗО.

Кыргызстан расторгает контракт с канадскими инвесторами по делу о прииске Кумтор. Предварительные результаты расследования ГКНБ Кыргызстана показали: сотрудничество с канадскими представителями бизнеса сопровождалось масштабной коррупцией. Компания Centerra Gold Inc, которая сейчас имеет бОльшую часть доли в Кумторе, в ответ заявила, что обвинения Бишкека в коррупции "ложные и необоснованные".

Разработкой золотого рудника Кумтор с начала 1990-х занимались канадские инвесторы. Соглашение заключалось при президентстве Аскара Акаева. За годы работы рудника государство получило лишь $1,5 млрд, а канадская компания – $11,5 млрд.  Действующие власти Кыргызстана хотят вернуть до 90% дохода от прииска стране.

Обязательную вакцинацию планируют ввести в Грузии. 
Об этом заявил премьер Гарибашвили. "Хотим мы или нет, нам придется сделать это", — пояснил он. Ситуация  с коронавирусом в Грузии развивается по негативному сценарию. Какое-то время страна даже занимала первое место в мире по скорости распространения COVID-19. По последним данным, полностью привиты от коронавируса 6% населения. Один компонент вакцины получили 20%.

Суд в Беларуси признал экстремистскими материалы ресурса TUT.ВY. Теперь к запрещенным материалам относятся информационная продукция сайта, проект Zerkalo и соцсети и логотипы этого СМИ. Их распространение будет считаться административным правонарушением. В июне с запросом в суд обратилось  МВД. Комиссия посчитала, что действия ресурса обеспечивали протесты и давали возможность выступать с деструктивными призывами.

В мае Мининформ ограничил  доступ к сайту портала из-за нарушения статей закона о СМИ. Ранее суд Минска принял решение лишить TUT.ВY статуса сетевого издания.

Россия и Молдова снимут торговые барьеры. 
Власти России и Молдовы договорились о сотрудничестве по вопросам взаимного товарообмена, о беспошлинной торговле, а также о снятии ограничений, которые возникли для российских экспортеров, сообщил замглавы администрации президента России Дмитрий Козак после встречи с президентом Молдовы Майей Санду, договоренности касаются и российской стороны, которая согласилась допустить сельхозпродукцию республики на свой рынок.

Россия готова помочь Молдове, но на взаимовыгодной основе и не в ущерб своим интересам. «Есть огромные возможности для достижения этих [экономических] договоренностей», – подчеркнул замглавы администрации президента России. Стороны договорились об утилизации боеприпасов, которые хранятся на территории Приднестровья.  «Россия готова оказывать содействие в том, чтобы вы [Молдова и Приднестровье] договорились – это не наше, это ваше внутреннее дело», – заявил Козак.

В Узбекистане предложили сформировать общее энергопространство стран ШОС. Узбекистан выступает за формирование общего энергетического пространства стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил замминистра энергетики Шерзод Ходжаев. "Предлагаем продолжить усилия по формированию общего энергетического пространства, уделив отдельное внимание внедрению "зеленой" энергетики и энергоэффективных технологий", - заявил замминистра энергетики Узбекистана  Шерзод Ходжаев.

Нынешний диалог может стать эффективной платформой, на которой будут решаться актуальные задачи в топливно-энергетическом комплексе и поможет выработке долгосрочных планов развития сотрудничества.

ЕЭК приняла участие в саммите АСЕАН. Реализация Программы сотрудничества между Евразийской экономической комиссией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) до 2025 года, а также текущая повестка взаимодействия были в центре внимания в ходе встречи старших должностных лиц по экономике АСЕАН.

«Мы заложили практику прямого диалога между ЕЭК и АСЕАН о мерах, принимаемых внутри объединений, по минимизации негативных последствий пандемии на экономики государств и наращиванию темпов интеграционного строительства, обмен опытом полезен и призван содействовать усилиям по углублению интеграции как в ЕАЭС, так и в АСЕАН», – сообщил начальник отдела  ЕЭК Дмитрий Ежов.

Участники дискуссии отметили высокий уровень содействия со стороны ЕЭК и АСЕАН сотрудничеству по линии деловых кругов двух регионов, одним из результатов которого стало повышенное внимание бизнес-ассоциаций и компаний к бизнес-диалогу «ЕАЭС – АСЕАН» в рамках ПМЭФ-2021.
20-01-2020, 19:53
Главные события ближнего зарубежья: 20 января 2020
25-11-2019, 19:23
Главные события ближнего зарубежья: 25 ноября 2019
7-08-2021, 17:02
Главные события ближнего зарубежья: 7 августа 2021

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх