Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
32
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
56
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
47
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
53
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
90
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
72

Лента новостей

14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 18 августа 2021

Главные события ближнего зарубежья: 18 августа 2021

Премьер Грузии пообещал предоставить Саакашвили комфортную тюрьму и коллекцию галстуков, афганские беженцы протестуют у здания ООН в Бишкеке, и другое в материале на ВосходИнфо.

Премьер Грузии назвал открытие российского рынка одним из главных достижений. "Пока рынки сбыта были закрыты, люди теряли мотивацию. После нашего прихода к власти, напомню, мы открыли российский рынок, который является одним из крупнейших в мире, все стремятся его освоить", — рассказал Гарибашвили, комментируя экономику страны. По данным прошлого года, Россия занимала второе место во внешней торговле Грузии, уступая только Турции. Она остается основным рынком для грузинского вина и воды. Лидирует Россия и по объему денежных переводов в грузинские коммерческие банки – $256 млн с начала года.

Афганские беженцы протестуют у здания ООН в Бишкеке. Они требует дать им официальный статус гражданина республики или отправить их в Канаду или Америку, сообщает 24kg.  Митингующие утверждают, что некоторые из них живут в Кыргызстане по 18-20 лет, однако документов им не выдают. В местном отделении ООН никак не отреагировали на акцию, по телефонам горячей линии также ответов протестующие не получили.

Проект изменений в Конституцию Беларуси будет внесен Лукашенко в течение недели. Об этом сообщил глава Конституционного суда Петр Миклашевич.  Ранее сообщалось, что проект  представят президенту до 1 сентября. 

В Литве заявили, что белорусские пограничники буквально заталкивают к ним нелегалов. Служба охраны госграницы опубликовала видео, на котором белорусские пограничники якобы незаконно пересекли демаркационную линию. Литовская сторона утверждает, что белорусы щитами затолкали группу из 35 мигрантов на территорию республики. Глава МВД Литвы пообещала еще больше усилить охрану рубежей с Беларусью.

Колючей проволоки не хватило. Поэтому понадобились переводчики. Латвия просит Евросоюз прислать специалистов по арабскому и курдскому языкам. Их отправят работать в приграничные районы страны, где будут размещать нелегалов. Ранее Латвия ввела режим ЧС на границе с Беларусью из-за потока мигрантов – выходцев с Ближнего Востока.

В Подмосковье иностранцев прививают "Спутником Лайт". Вакцинация проводится в Едином миграционном центре области в Путилково с 9:00 до 17:00. Привиться можно как самостоятельно — по записи (это будет стоить 1300 рублей), так и через работодателя, который сам оформляет заявку.  В день центр может обслуживать до 1,5 тысяч желающих поставить прививку мигрантов.

Мишустин прилетел в Нур-Султан. Премьер-министр РФ встретится с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, а также проведет переговоры с казахстанским коллегой Аскаром Маминым. В повестке промышленность, энергетика, транспорт, а также взаимодействие по линии ЕАЭС в борьбе с коронавирусом. Запланирована встреча с Нурсултаном Назарбаевым.

РЖД инвестирует $78 млн в железнодорожную инфраструктуру Армении. Об этом сообщил Пашинян. Также премьер заявил, что стратегический союз с Россией — это важнейший гарант безопасности Армении, а членство в ОДКБ — приоритет. Железными дорогами Армении управляет СКЖД. Это дочернее предприятие РЖД. Ранее стало известно что предприятие полностью обновит парк вагонов дальнего следования в Армении. По словам вице-премьера России Оверчука, это необходимо для раскрытия экономического потенциала республики и всех преимуществ интеграции в ЕАЭС.

Узбекистан временно разместил у себя 650 военнослужащих афганской армии — предположительно, из отрядов маршала Дустума. Все они ранее прибыли в республику самолетом. Также Узбекистан разместил в палаточном лагере около 150 афганских беженцев. В основном это женщины и дети.

Узбекистан помогает Германии эвакуировать людей из Афганистана. Как договорились накануне президенты двух стран, граждан ФРГ и афганцев, которые работали на них, эвакуируют в Ташкент. В МИД подтвердили, что они будут находиться в транзитной зоне столичного аэропорта до вылета в Германию. Отдельный терминал воздушной гавани работает для этих целей. Как сообщает пресс-служба UzAirways, аэропорт местных авиалиний Ташкент-3 временно закроют с 19 августа. Все внутренние рейсы будут осуществлять по расписанию из аэропорта имени Ислама Каримова.

Товарооборот России и Казахстана к концу года составит $20 млрд. Такую цифру озвучил Мишустин на встрече со своим казахским коллегой Аскаром Маминым. Российский премьер рассказал, что в первом полугодии взаимная торговля двух стран выросла более чем на треть – до $12 млрд. В качестве перспективных направлений для увеличения товарооборота Мишустин назвал горнодобывающую промышленность, энергетику и коммуникационные технологии.

Армения обзаведется Службой внешней разведки. Произойдет это в ближайшие пять лет. Об этом сообщил Пашинян, представляя проект программы кабмина. Сейчас разведкой в Армении занимается отдельное подразделение Службы нацбезопасности.

Премьер Грузии пообещал предоставить Саакашвили комфортную тюрьму и коллекцию галстуков. Также Ираклий Гарибашвили назвал экс-президента "клоуном" и "позором". "Он добровольно сдал грузинский паспорт и получил украинское гражданство. Потом его выгнали оттуда. Сначала он прыгал на крышах... Если он хочет приехать, пусть приезжает. У нас есть довольно большая коллекция галстуков, чтобы подготовить для него и комфортно поместить его в тюрьму", — заявил Гарибашвили на брифинге.

Лавров договорился с коллегой из Казахстана противодействовать бытовому национализму. В телефонном разговоре главы МИД двух стран также согласовали действия в рамках ОДКБ и ШОС по ситуации в Афганистане. Ранее казахстанские националисты начали  организовывать "проверки" в магазинах. Они заставляли извиняться на видео русскоговорящих женщин-продавцов, если те не говорили на казахском. Власти в Нур-Султане и Москве эти действия раскритиковали. 

Кыргызстан и Таджикистан организовали совместное патрулирование границы. На участке кыргызско-таджикистанской границы в Баткенском и Исфаринском районах республик организовано совместное патрулирование, сообщила пресс-служба Управления внутренних дел Баткенской области Кыргызстана, о такой мере договорились начальник УВД Баткенской области Мурат Боронов и глава УВД Согдийской области Таджикистана Абдулло Навджувонов. 

Совместные патрули нужны для безопасности живущих на приграничной территории граждан, пресечения провокаций с обеих сторон, предотвращения конфликтов и незаконных действий. Правоохранители двух стран также будут проводить среди населения профилактическую разъяснительную работу. Патрулирование организовано на участках Дахма, Майский, Соманион села Кок-Таш, на участке Ходжа Алло, который граничит с селом Таш-Тумшук, на участке Тожиком села Ворух и на участке Бакай села Ак-Сай.

В отношении экс-президента Молдовы Додона начали антикоррупционную проверку. Имущество экс-президента Молдовы Игоря Додона проверят на соответствие его доходам, сообщила руководитель Национального органа по неподкупности Родика Анточ. "Управление начало проверку по собственной инициативе, а также основываясь на журналистских расследованиях и нескольких жалобах.  Я не стану вдаваться в подробности, чтобы не повлиять на следствие и на инспектора, рассматривающего дело", - сказала Анточ, уточнила, что проверка имущества чиновников - это обычный процесс, который должны проходить все высокопоставленные чиновники.

"Важно, чтобы проверяющие органы не руководствовались двойными стандартами и также обращали внимание на журналистские расследования в отношении нынешних руководителей", - отметила пресс-секретарь Партии социалистов Республики Молдова Кармена Стерпу.

16-11-2019, 17:16
Главные события ближнего зарубежья: 16 ноября 2019
30-11-2019, 18:33
Главные события ближнего зарубежья: 30 ноября 2019
20-11-2019, 19:43
Главные события ближнего зарубежья: 20 ноября 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх