Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
47
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
40
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 26 апреля 2024
41
Николаев: Дайджест за 25.04.2024 от николаевских граждан
35
Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
71
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
58
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
59

Лента новостей

08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 25 августа 2021

Главные события ближнего зарубежья: 25 августа 2021

Молдавские академики воюют против родного языка, эвакуация из Афганистана более 500 граждан России, стран ОДКБ и Украины, Власти Литвы приговорили памятник советскому писателю Цвирке, и другое на ВосходИнфо.

Минобороны РФ организовало эвакуацию из Афганистана более 500 граждан России, стран ОДКБ и Украины. Создана авиагруппа из четырех самолетов военно-транспортной авиации. На каждом российском самолете находятся бригады  медиков, необходимый запас лекарств и продовольствия. 

Депутаты снова подрались на заседании парламента Армении. Депутата правящей партии закидали бутылками. Айк Саркисян заявил, что все прежние министры обороны, "при которых освобождение от армии покупалось за деньги", — предатели. В зал заседаний вызвали службу безопасности. Столкновения в здании парламента происходили и вчера.  Причиной стали разногласия правящих с оппозицией.

Власти Литвы приговорили памятник советскому писателю Цвирке к демонтажу. Монумент, посвященный советскому литовскому прозаику Пятрасу Цвирке, исключили из Реестра культурного наследия. В Литве неоднократно поднимали вопрос о его демонтаже, и его судьба оставалась нерешенной на протяжении нескольких лет. Окончательное решение принял Совет по недвижимым культурным ценностям Департамента по культурному наследию.

Вице-мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас считает, что памятник Цвирке может быть передан Национальному музею. Ранее он сравнил его с общественным туалетом для птиц. Министр культуры Симонас Кайрис назвал произошедшее важным шагом "с точки зрения приоритетов в политике наследия". Пятрас Цвирка – литовский советский прозаик и поэт. Вместе с другими депутатами "Народного сейма" он ходатайствовал перед Верховным Советом СССР о приеме Литвы в состав Советского Союза. Также он был главой Союза писателей Литовской ССР.

ФСБ РФ сообщила о задержании участников организации "Катиба Таухид валь-Джихад"*. Спецоперация прошла в Москве, Новосибирске, Новосибирской области, Якутске, Красноярске и Канске. По данным ведомства, задержанные вербовали и отправляли рекрутов в зоны боевых действий, финансировали боевиков в Сирии. Группировку считают причастной к организации теракта в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года.

У Москвы и Душанбе есть планы дальнейшей поддержки изучения русского языка в Таджикистане – Путин. По словам российского президента, глава Таджикистана Эмомали Рахмон уделяет этому вопросу очень большое внимание. "Почти всегда он поднимает вопрос о том, чтобы было оказано содействие со стороны России Таджикистану в развитии русского языка. И мы наметили даже конкретные планы на этот счет, дополнительные к тому, что уже сделано к сегодняшнему дню", — рассказал Путин на встрече со студентом РУДН из Таджикистана.

Захарова рассказала о вмешательстве Литвы в российские выборы. "Ставшая традиционной для литовской столицы сходка под названием "Вильнюсский российский форум" прошла в этом году так же, как и все прошлые разы – инфернально, бесплодно и в подтверждение тезиса о том, что не Россия вмешивается в западные электоральные процессы, а коллективный Запад – в конкретные российские выборы", – написала  официальный представитель МИД России в Телеграм. Форум организуют МИД Литвы, литовский Центр изучения Восточной Европы и каунасский Центр изучения демократических процессов имени Андрея Сахарова.

В аргентинском городе Бериcсо появилась улица в честь Беларуси. Так и называется: Республика Беларусь. Мы тоже сначала не поверили, но твит белорусских дипломатов с этой новостью лайкнуло министерство иностранных дел Аргентины - так что все серьезно.  Бериссо - часть агломерации большого Буэнос-Айреса, симпатичный пригород на берегу залива. Там живут более 100 тысяч человек. Местные власти - большие любители географии, но до сих пор улицы назывались в честь городов: Лондон, Нью-Йорк, Лиссабон, Монтевидео и так далее. 

Едем в Узбекистан! Там с 1 сентября отменяют гостиничный сбор. Это мера временная, будет действовать до 2023 года, говорится в постановлении президента. С 2018 года сбор рассчитывается так: 2% от БРВ (базовой расчетной величины, она равна $23) за каждый день проживания в семейных гостевых домах или лечебных учреждениях не более месяца. Гостиница может обойтись налогом до 15% от БРВ. Для сравнения, туристический сбор в гостиницах ОАЭ от $4$, в России – менее $1. 

"Если они считают, что газ перестанет быть российским, пусть назовут его турецким". На днях президент Молдовы заявила, что через 5-6 лет будет найдена альтернатива газу из России. Экс-министр экономики Вадим Брынзан ранее утверждал, что Молдова может вообще избавиться от зависимости от российского газа. "Альтернативные" поставки могут пойти из Румынии.

Ситуацию  прокомментировал главный редактор журнала "Геоэнергетика" Борис Марцинкевич.

▪️За последние годы объем поставок российского газа в Румынию увеличился на 264%.

▪️Если газопровод из Румынии будет расширен, то Молдова сможет прекратить поставки через Украину. Поставки из Румынии будут идти через вторую нитку "Турецкого потока". Газ от этого российским быть не перестанет.

Молдавские академики воюют против родного языка. Академия наук Республики Молдова просит правительство убрать из Конституции словосочетание "молдавский язык" и на законодательном уровне зафиксировать, что государственным языком в Молдавии является румынский.

"Восстановление правильного названия нашего языка на законодательном уровне положило бы конец бесконечным ненужным дискуссиям вокруг этого вопроса, всем спекуляциям, которые продолжались десятилетиями, улучшило бы имидж нашей республики во всем мире и обеспечило процесс европейской интеграции", - указали академики.

Идеология нынешней Румынии и румынского народа имеет мало общего с настоящей историей валахов и молдаван. Идентичность современных румын - это политический новодел в угоду геополитическим амбициям Бухареста. Официальная пропаганда вносит в эту идентичность русофобию, дух экспансионизма и фантазии про римскую кровь в жилах румын. 

Грузия начала искать альтернативных России поставщиков пшеницы из-за роста цен. Грузия, удовлетворяющая свои потребности в пшенице в основном за счет ее импорта из России, из-за возросших цен начала искать альтернативных поставщиков стратегического продукта."За последние 10 дней цена импортируемой из России пшеницы выросла примерно на $20 и сейчас составляет в среднем $280-285 за тонну", - сообщил глава Ассоциации производителей пшеницы и муки Грузии Леван Силагава.

Удастся ли в этом году диверсифицировать рынок и импортировать пшеницу из Казахстана или любой другой третьей страны, станет известно позже. "Об этом можно будет говорить после 15 сентября, когда в Казахстане начнется сбор урожая пшеницы", - сказал Силагава.

Следственный комитет России по факту водной блокады Крыма со стороны Украины. "В главном следственном управлении РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 358 УК РФ "Экоцид", - сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко. Поводом для возбуждения дела стала водная блокада Крыма со стороны Украины путем перекрытия Северо-Крымского канала. "Установлено, что после вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации неустановленные лица, находящиеся на территории Украины и выступающие против воссоединения Крыма с Россией, в нарушение положений Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду решили причинить ущерб экономической, социальной и экологической обстановке Крымского полуострова путем перекрытия Северо-Крымского канала", - сказала Петренко.

20-01-2020, 19:53
Главные события ближнего зарубежья: 20 января 2020
21-12-2019, 18:46
Главные события ближнего зарубежья: 21 декабря 2019
3-07-2021, 18:26
Главные события ближнего зарубежья: 3 июля 2021

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх