Новостной обзор

США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
58

Лента новостей

10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 2 сентября 2021

Главные события ближнего зарубежья: 2 сентября 2021

Грузия отказалась от 75 млн евро транша ЕС, партия Саакашвили подпишет соглашение с властями Грузии, Польша готовится к введению режима ЧС на границе с Беларусью, и другое в материале на ВосходИнфо.

Чартерные поезда по ввозу мигрантов в РФ организуют до конца года. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ. Один из первых ж/д чартеров отправится в РФ из Узбекистана через Казахстан. На фоне пандемии на стройках РФ возник дефицит рабочей силы. 

За последние 15 лет Таджикистан принял более 15 тысяч беженцев из Афганистана. Об этом заявил глава МВД республики. Рамазон Рахимзода также отметил, что после захвата власти в Кабуле талибами* около 5 тысяч афганских военнослужащих перешли госграницу.

По его словам, страна не готова принять массовый поток беженцев, а ни одна международная организация не помогла Таджикистану создать необходимую для этого инфраструктуру. Ранее идею разместить афганских беженцев в странах ЦА раскритиковал  президент РФ.

Партия Саакашвили подпишет соглашение с властями Грузии. Речь о соглашении  Шарля Мишеля. Его оформили для прекращения бойкота парламента Грузии оппозиционными депутатами. В апреле его подписали правящая "Грузинская мечта" и ряд оппозиционных партий. Но "Единое нацдвижение" участвовать отказалось. 28 июля уже "Грузинская мечта" неожиданно объявила о выходе из соглашения. Возможно, мысли о примирении появились после отказа  в финансовой помощи со стороны ЕС.

Кремль прокомментировал выборы нового президента Эстонии. Главой государства был избран директор Эстонского национального музея Алар Карис.  "Мы должны сначала посмотреть, что будет делать новый президент Эстонии", — сказал Песков на вопрос журналистов, какие у Москвы ожидания от работы Кариса. Песков напомнил, что отношения с балтийскими странами складываются непросто. Он назвал их страхи перед Россией совершенно необоснованными и подчеркнул, что Москва заинтересована в налаживании двусторонних отношений.

Польша готовится к введению режима ЧС на границе с Беларусью. На днях с предложением выступило правительство страны. Военные возводят на границе забор из колючей проволоки. Режим ЧС могут ввести в более чем 180 населенных пунктах близ белорусской границы. Так страна борется с наплывом нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Афганистана. Они попадают в Латвию, Литву и Польшу через Беларусь.

Литва требует новых санкций против Минска из-за ситуации на границе. Тему обсудят главы МИД стран Евросоюза на неформальной встрече. Вильнюс считает, что новые санкции должны затронуть госкомпании Беларуси, "вовлеченные в перемещение мигрантов через восточные границы ЕС". Ранее власти Литвы заявили, что накажут местные компании, которые сотрудничают с белорусской стороной.

В Госдуме РФ хотят в 5 раз повысить штрафы за драки. Наказание за правонарушение "Мелкое хулиганство" сейчас составляет от 500 до 1000 рублей. Зампред комитета Госдумы Анатолий Выборный считает, что повышение штрафа до 5000 рублей станет достаточным сдерживающим фактором. Он отметил, что это ощутимая сумма для миргантов.  В последнее время в России произошло  несколько массовых драк с участием иностранцев. МВД заявило, что мигрантов будут высылать из страны и запрещать им въезд.

Посол США в Грузии заочно поспорила с Лавровым. Ранее глава российского МИД заявил,  что Москва готова к нормализации отношений с Тбилиси и даже рассматривала отмену виз для грузинских граждан. "Пока грузины не увидят конкретные шаги в отношении оккупированных территорий, заявления Кремля не имеют большого веса", – сказала Келли Дегнан. Она добавила, что "не видит шагов в этом направлении".

Говоря проще, Тбилиси "конкретные шаги" не увидит, пока Вашингтон не разрешит.

Президент Литвы сменил ориентацию в отношении ЛГБТ. Гитанас Науседа сказал, что не позволит гей-парам усыновлять детей и преподавать в школах историю ЛГБТ. Такие заявления стали реакцией на требования гей-сообщества, которые оно предъявило председателю сейма Литвы. 

Список состоит из 14 пунктов, где среди прочего право на брак с социальными гарантиями, законная смена пола, изменение Закона о защите несовершеннолетних от негативного воздействия.  "Я против таких требований. Как президент, я сделаю все, что в моих силах, чтобы этого не произошло", – пояснил литовский президент. Он добавил, что для этих требований придется менять конституцию страны, а не игнорировать ее. 

Грузия отказалась от 75 млн евро транша ЕС. "В этом году мы начали сокращать внешний долг, велика вероятность того, что больше не будет необходимости получать эту сумму", - заявил Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Грузия, конечно, очень благодарна ЕС за всю помощь, которую он оказал стране во время борьбы с пандемией коронавируса, и в целом за все, что сделал и делает Евросоюз. Одной из главных причин того, что правительство может воздержаться от заимствования второй части макрофинансовой помощи ЕС, он назвал тот факт, что это кредит, а не грант. "Главный мотив в том, что мы постепенно начали сокращать внешний долг", - подчеркнул премьер.

Рост ВВП Грузии в июле в годовом исчислении составил около 10%, а за семь месяцев текущего года - 12,2%. "Это приведет к дополнительным доходам в бюджет, и при сохранении этих темпов к концу года мы, скорее всего, будем иметь двузначный экономический рост", - сказал Гарибашвили.

МИД РФ: отказ Украины пускать автомобили с номерами Приднестровья возмутителен. "С 1 сентября 2021г. Украина закрыла доступ на территорию страны приднестровскому автотранспорту без так называемых нейтральных номеров, реально оформленное количество которых, к слову, сейчас многократно ниже потребностей 120 тыс. автовладельцев левобережья Днестра. Данный возмутительный шаг Киева наносит удар по интересам всех жителей региона, включая десятки тысяч украинских граждан", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Блокадные меры Киева в отношении Приднестровья "окажут самое негативное влияние на процесс урегулирования конфликта на Днестре, сведут на нет все усилия по восстановлению его позитивной динамики". "Тем самым Украина полностью дискредитирует себя как гаранта и посредника в работе "Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса приднестровского урегулирования (формат "5+2")", - обратила внимание Захарова.

Узбекистан сумел наладить эффективные отношения с ЕАЭС. "Узбекистан сумел наладить эффективные отношения с Евразийским экономическим союзом за короткий период времени в качестве государства-наблюдателя", — заявил глава государства Шавкат Мирзиёев, выступая на торжественном мероприятии под Ташкентом по случаю 30-летия независимости Узбекистана. Узбекистан получил статус страны-наблюдателя при ЕАЭС начале декабря 2020 года. Мирзиёев напомнил, что в 2020-м республика впервые председательствовала в СНГ.

"В этом году мы возьмем на себя председательство в Шанхайской организации сотрудничества и тщательно готовимся к ее саммиту в следующем году", — добавил Мирзиёев.

Беларусь ждет поставок десятков российских самолетов и средств ПВО. Россия скоро поставит Белоруссии десятки самолетов, вертолетов, средства ПВО и, возможно, С-400, заявил президент Александр Лукашенко. "В ближайшее время (я подписал позавчера распоряжение) из Российской Федерации поставят нам (не буду говорить, какие деньги и что) десятки самолетов, десятки вертолетов, самого важного вооружения ПВО. Может быть, даже C-400. Нам они очень нужны, я уже об этом говорил", - сказал он. Это будет самое современное оборудование, которым дооснастится армия, добавил он.

"Если мы увидим на учениях ("Запад-2021"), что нам нужно что-то еще, значит, мы купим у Российской Федерации и поставим на вооружение", - добавил Лукашенко. Для покупки ЗРС С-400 и другого современного вооружения могут быть использованы средства российского госкредита, который ранее был выдан на строительство БелАЭС и от которого были сэкономлены "приличные деньги" - от $300 млн до $500 млн.

18-08-2021, 16:10
Шокирующие новости 18 августа 2021
15-08-2021, 17:20
Главные события ближнего зарубежья: 15 августа 2021
17-08-2021, 17:07
Главные события ближнего зарубежья: 17 августа 2021

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх