Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
60
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
62
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
63
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
85
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
95
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
90
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
83

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 13 сентября 2021

Главные события ближнего зарубежья: 13 сентября 2021

Потеря белорусского транзита лишает Литву части инвестиций, московским стройкам не хватает 200 тысяч мигрантов, задержанного в Праге россиянина передадут Киеву, и другое в материале на ВосходИнфо.

Московским стройкам не хватает 200 тысяч мигрантов. Об этом рассказал вице-мэр Владимир Ефимов. Он понадеялся, что в ближайшее время ограничения на въезд иностранных рабочих в Россию будут смягчаться. По его словам, нехватка трудовых ресурсов приводит к тому, что работодатели (в первую очередь застройщики) начинают перекупать сотрудников друг у друга. Это имеет свои последствия. В частности, растет стоимость услуг этих работников. 

Рахмон встретится с Путиным 15 сентября. В ходе визита главы государств проведут переговоры в формате "тет-а-тет". Также президенты поучаствуют в церемонии закладки фундамента пяти русскоязычных школ. По итогам встречи планируется подписать ряд документов в отношении стратегического партнерства. Кроме того, Владимир Путин примет участие в юбилейном саммите ШОС 17 сентября.

Почти три миллиарда долларов вложили в Минск иностранные инвесторы за полгода. При этом около 40% инвестиций пришлось на российские предприятия. Второе место заняли предприятия Кипра (17,9%), третье место досталось Украине (11,6%).

Грузооборот крупнейших портов Латвии продолжает снижаться. После ухода российского угля в январе – августе перевалка Рижского порта снизилась на 16,3% – до 13,3 млн тонн. Грузооборот порта Вентспилс за тот же период упал на 14,7% – до 7,5 млн тонн. Порт Лиепаи, напротив, вышел в плюс. Грузооборот тут увеличился на 8,6%. Правда, в абсолютных цифрах этот показатель меньше, чем в Риге и Вентспилсе, – всего 4,34 млн тонн. Прирост тут может быть обусловлен тем, что в августе в Лиепайском порту начала работу регулярная линия контейнеровозов Лиепая – Гданьск.

Первую турецкую вакцину от коронавируса хотят протестировать в Азербайджане. Переговоры об этом ведутся, сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB). Речь о третьей фазе клинических испытаний препарата TURKOVAC.

Также продолжаются переговоры по этому вопросу с Пакистаном, Аргентиной, Колумбией, Польшей и другими странами.

Президент Узбекистана примет участие в саммите ШОС в Душанбе. Мероприятие состоится 16-17 сентября. По итогам встречи председательство перейдет к Узбекистану. Об этом рассказал пресс-секретарь Мирзиёева. Он сообщил, что 16 сентября на полях саммита Мирзиёев планирует встречи с президентами России и Таджикистана, премьер-министром Пакистана, а 17 сентября – с президентом Ирана.

У двух кыргызстанцев подтвердилась сибирская язва. Заражение произошло в Аксыйском районе Джалал-Абадской области. Люди поели мясо больного животного, после чего у них на теле появились характерные признаки заболевания. Еще 41 человек контактировал с больными, сообщил начальник отдела Центра карантинных и особо опасных инфекций Кубанычбек Бектурдиев. Их проверяют на наличие болезни. Среди контактных десятерым до 14 лет, остальные – взрослые, пишет 24kg.

Задержанного в Праге россиянина передадут Киеву. МИД Украины работает над этим, сообщил представитель ведомства Олег Николенко. По его словам, задержание Александра Франчетти – это результат согласованных действий украинских и чешских правоохранителей. Причина – участие в "российской оккупации Крыма". Ранее глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил  изучить причины и правовые основания задержания Франчетти.  Российский консул уже пообщалась с ним. 

Грузинский суд освободил из-под стражи предполагаемого соучастника убийства российского следователя. Ивана Кочеткова  отпустили под подписку о невыезде в связи с истечением срока давности содержания под стражей (в Грузии это 9 месяцев). В России он остается в розыске. Евгения Шишкина была застрелена 10 октября 2018 года в поселке Архангельское Московской области. Мотивом убийства была месть. Шишкина расследовала уголовное дело об организации преступного сообщества, занимавшегося компьютерными мошенничествами.

Ранее Грузия передала  России другого фигуранта этого громкого дела – Ярослава Сумбаева. Имя этого человека также связывают с убийством следователя МВД России по особо важным делам Евгении Шишкиной.

Потеря белорусского транзита лишает Литву части инвестиций. Премьер Литвы и глава Клайпедского морского порта разошлись во мнениях насчет роли грузов из Беларуси. Глава правительства в интервью итальянским журналистам на днях заявила, что потеря белорусского транзита – не повод отказываться от санкций против Минска. У директора порта несколько другое мнение. Без доходов от транзита сократится финансирование гавани. Это обострит внутреннюю конкуренцию и уронит цены на услуги. Комментировать санкции, из-за которых снизился грузопоток, он не стал. Но заявил, что для порта важен каждый груз, вне зависимости от того, кто его производитель.

Россия будет защищать общепризнанные границы Армении как свои собственные. Потому что обе страны входят в ОДКБ. Об этом рассказал сенатор Андрей Климов.

В транзитной зоне минского аэропорта застряли десятки мигрантов. Люди спят на скамейках, а дети - прямо на полу. С начала августа компания Iraqi Airways объявила о приостановке рейсов в Беларусь. После этого началась эвакуация иракцев - совершено несколько вывозных рейсов. 

Страны ЕАЭС обсуждают общий  энергорынок. Обсуждение концептуальных вопросов по двум международным договорам, которые необходимо принять для создания общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, состоялось на площадке ЕЭК с участием министра по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Темирбека Асанбекова и замминистров профильных ведомств стран-участниц ЕАЭС. 

На уровне глав государств стран евразийской "пятерки" утверждены Концепция и Программа формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС. Такой же пакет документов принят по общему рынку газу. Следующим важным этапом станет принятие международных договоров по формированию общих рынков газа, а также нефти и нефтепродуктов ЕАЭС, чтобы выстроить общую правовую систему для запуска общих рынков. Работа по формированию общих рынков и гармонизации национальных законодательств ведется с учетом базовых принципов для повышения его прозрачности. Общие рынки должны заработать с 1 января 2025 года.

В Гагаузии обсуждается возможность проведения референдума о статусе русского языка в РМ. Член республиканского совета Общественной платформы «Народный Союз» Виктор Петров в интервью  REN Moldova сообщил о возможной инициации проведения  общемолдавского референдума о придании русскому языку статуса второго государственного.

«В Молдове живет более 40% русскоязычных. Возможность общения на понятном языке непосредственно касается жизни, работы, будущего людей, их родных и близких. Референдум о признании русского языка будет положительно воспринят не только в Гагаузии, но и в Тараклийском районе, на севере страны — в Бельцах и других населённых пунктах, и, само собой, в Приднестровье, которое тоже является частью нашей страны. «Два, три или четыре официальных языка никак не мешают развиваться государству. В Бельгии три официальных языка, в Швейцарии — четыре, почему у нас не могут быть два?», — отметил Петров.

Транзитные планы Монголии: новый вариант газопровода «Сила Сибири – 2» Монгольская сторона занимается технико-экономической оценкой проекта сооружения газопровода более чем в 600 км для транзитных поставок газа из РФ в Китай,  заявил монгольский президент Ухнаагийн Хурэлсух. Монголия совместно с Россией и Китаем проводит работу по реализации «таких больших проектов, как обновление железнодорожного и автомобильного коридоров, строительство новых трансмонгольских авто- и железнодорожных артерий». 

«Газпром» и правительство Монголии согласовали план работы совместной рабочей группы на 2021-2022 годы по проекту «Союз Восток». Он будет зарубежным продолжением нового варианта газопровода «Сила Сибири – 2» (РФ – Монголия – КНР). По артерии «Союз Восток» будет поставляться российский газ (из Иркутской области и/или Саха-Якутии) в Монголию и Китай. Общий объем этих поставок предварительно намечен как минимум в 30 млрд кубометров ежегодно.

6-02-2020, 19:31
Главные события ближнего зарубежья: 6 февраля 2020
20-01-2020, 19:53
Главные события ближнего зарубежья: 20 января 2020
13-06-2021, 17:06
Главные события ближнего зарубежья: 13 июня 2021

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх