Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
45
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
47
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
80
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
80
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
100
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
98

Лента новостей

08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 13 сентября 2021

Новороссия сегодня 13 сентября 2021

Бесплатные железнодорожные рейсы до России, памятная табличка на пике Краснодонцев в Приэльбрусье, соглашение с одной из крупнейших библиотек мира, об этом и другом на ВосходИнфо.

Минтранс ДНР в дни выборов организует бесплатные железнодорожные рейсы до России. Жители ДНР, решившие очно проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы, смогут бесплатно добраться до избирательных участков при помощи железнодорожного транспорта. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Минтранса. «С целью обеспечения реализации прав жителей Республики, имеющих гражданство РФ, на участие в голосовании на выборах в Государственную думу с 17 по 19 сентября 2021 года будет организовано железнодорожное сообщение до станции Успенская из следующих городов: Ясиноватая, Макеевка, Харцызск, Зугрэс, Иловайск, Амвросиевка», – сказано в сообщении.

Как уточнили  в ведомстве, маршрут будет пролегать через все указанные города. Запись предварительная – через информационные центры ДНР по месту жительства. Данная услуга доступна для тех, кто не зарегистрировался на дистанционное электронное голосование. В Минтрансе добавили, что в указанные дни временно прекращено регулярное курсирование поезда «Ясиноватая – Успенская – Ясиноватая».

ОП ЛНР призвала жителей Республики присоединиться к движению сторонников "Единой России"

Общественная палата (ОП) ЛНР призвала жителей Республики, получивших российское гражданство, присоединиться к движению сторонников всероссийской политической партии "Единая Россия". Об этом сообщила пресс-служба консультативно-совещательного органа. Там напомнили, что в ходе круглого стола в Луганском государственном университете имени Владимира Даля глава ЛНР Леонид Пасечник поддержал инициативу ректора вуза, заместителя председателя ОП Виктора Рябичева о создании в Республике движения сторонников партии "Единая Россия".

"Общественная палата Луганской Народной Республики призывает всех активных граждан, которым не безразлично будущее Республики, стать сторонниками Всероссийской политической партии "Единая Россия", - говорится в сообщении. Получить более детальную информацию и подать заявление о вступлении в движение можно с 10:00 до 17:00 в офисе Общественной палаты ЛНР, расположенном по адресу: Луганск, улица Коцюбинского 13, кабинет 40.

"При себе необходимо иметь фотографию (размером) 4,5 на 5,5 см и копию паспорта гражданина РФ. Все собранные личные данные будут переданы в представительство партии "Единая Россия" в городе Ростов-на-Дону", - уточнили в ОП.

Главная библиотека ДНР заключила соглашение с одной из крупнейших библиотек мира

Донецкая республиканская универсальная научная библиотека имени Н.К. Крупской и Российская национальная библиотека заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Об этом сегодня сообщил генеральный директор главного библиотечного учреждения ДНР Игорь Горбатов.

Он отметил, в рамках реализации договоренностей планируются двусторонние встречи, совместные научные и прикладные исследования. Также библиотекари из ДНР смогут пройти программу переподготовки и повысить квалификацию в РФ. Соглашение подписано в рамках конференции «Купринские чтения», прошедшей 7-8 сентября в ДНР. Она собрала около сотни ученых, литераторов и библиотекарей из ДНР, ЛНР и России. Мероприятие было приурочено к 150-летию со дня рождения русского писателя Александра Куприна.

Медики за сутки зарегистрировали в ЛНР восемь летальных случаев от COVID-19 

Медики за сутки зарегистрировали в Республике восемь летальных случаев от COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР. "Зарегистрировано восемь летальных случаев", – говорится в сообщении. Таким образом, с начала пандемии медики Республики зарегистрировали 1039 случаев смерти пациентов, у которых диагностирован коронавирус. В ЛНР подтверждены 10422 случая заражения коронавирусом.

В ДНР на текущей неделе сохранится теплая и сухая погода

Гидрометцентр ДНР прогнозирует на текущей неделе до 26 градусов тепла, в основном без осадков. Об этом сегодня сообщили в МЧС Республики. «В Республике на текущей неделе: преимущественно без осадков, температура воздуха: ночью 11-16° тепла, днем 20-26° тепла», - сказано в сообщении. 

Спортсмены ЛНР завоевали пять медалей на всероссийских соревнованиях по тхэквондо в Анапе.

Спортсмены Республиканской федерации тхэквондо ИТФ завоевали пять медалей на всероссийских соревнованиях в рамках XIII открытых всероссийских юношеских Игр боевых искусств, которые прошли в Анапе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на федерацию.

"Всероссийские соревнования по тхэквондо ИТФ состоялись в поселке Витязево Анапы и собрали около 250 спортсменов из 18 регионов России. Республику представили тхэквондисты из Луганска Милана Колчанова, Марина Лошакова, Екатерина Соболева и Илья Усиков под руководством тренера Ярослава Миронова", – говорится в сообщении. Поездка на соревнования была организована для луганских спортсменов при поддержке МКСМ в рамках реализации интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией. "По итогам турнира Соболева стала победительницей в спаррингах, Колчанова завоевала бронзовые медали в спаррингах и формальном комплексе, Усиков и Лошакова также заняли третьи места в спаррингах", – рассказали в спортивной организации.

Альпинисты ЛНР установили памятную табличку на пике Краснодонцев в Приэльбрусье

Группа альпинистов из ЛНР совершила восхождение на пик Краснодонцев в Приэльбрусье и установила там памятную табличку. Об этом ЛИЦ сообщил пресс-секретарь Федерации альпинизма и скалолазания ЛНР Алексей Шевченко. "В рамках экспедиции "Восхождение к подвигу", проходящей в Приэльбрусье на Кавказе, луганские ветераны-альпинисты и горные туристы Лариса Лохвицкая, Николай Бибаев, Сергей Ткаченко, Александр Борисов и Анатолий Кравченко 11 сентября совершили восхождение на пик Краснодонцев высотой 3 811 метров и установили там памятную табличку", – рассказал Шевченко.

Он добавил, что восхождение стало завершающим спортивным мероприятием сентябрьской экспедиции. "Несколько лет назад по инициативе руководителя клуба туристов и альпинистов имени Андрея Пастухова Виктора Савостикова ряд безымянных вершин в Приэльбрусье получил имена – пик Краснодонцев, пик "Дети Луганщины", пик 70-летия "Молодой гвардии". Савостиков мечтал разместить на них памятные таблички с названиями, близкими и знакомыми каждому луганчанину, но ушел из жизни в январе 2021 года. Теперь его идеи претворяются в жизнь", – отметил пресс-секретарь спортивной федерации.

Полиция Тореза изъяла у местного жителя боевые гранаты и «серое вещество»

Сотрудники МВД ДНР изъяли у жителя Тореза взрывчатку и боеприпасы. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства. «У жителя Тореза стражи порядка изъяли 35 патронов различного калибра, четыре гранаты, четыре запала, 17 предметов, похожих на шахтные детонаторы, 13 предметов с маркировкой «тротиловая шашка», один предмет, похожий на пехотную мину, а также серое вещество в бумажном свертке, похожее на пластит», - отметили в МВД.

Там добавили, что изъятое направлено в экспертно-криминалистический центр. Действия правонарушителя подпадают под санкции ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Максимальное наказание по этой статье – четыре года лишения свободы с выплатой штрафа в размере до 80 тысяч рублей.

В УНМ заявили, что подавили активность ВСУ под Ясиноватой и на юге

Военнослужащие ДНР подавили огневые позиции украинской армии, с которых велись обстрелы Новоласпы (на юге ДНР) и Васильевки (пригород Ясиноватой). Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (НМ) Республикии. «В связи с безуспешными попытками задействовать координационный механизм для прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины, с целью защиты жизни и здоровья населения Республики в соответствии с пунктом «е» и «д» Мер по усилению РПО подразделения НМ были вынуждены открыть ответный огонь из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения для подавления огневой активности противника», - говорится в сообщении. 

Как уточнили в оборонном ведомстве, были подавлены позиции ВФУ, с которых накануне вечером и сегодня утром велись обстрелы Новоласпы и Васильевки. Отмечается, что погиб один украинский военнослужащий, двое получили ранения. Ранее УНМ открывала огонь на подавление в субботу, 11 сентября. Тогда в Киеве заявили о гибели двух своих боевиков. 

Сводки с фронтов Новороссии

13 сентября 2021 г. Брифинг офицера пресс-службы УНМ ЛНР старшего лейтенанта Мазейкина А.Н.

Служу Республике 12.09.2021 г.

28-08-2021, 18:02
Новороссия сегодня 28 августа 2021
3-09-2021, 18:04
Новороссия сегодня 3 сентября 2021
3-08-2021, 17:14
Новороссия сегодня 3 августа 2021

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх