Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
45
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
55
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
50
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
61

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Борьба с чиновничьим беспределом в России: 20 сентября 2021

Борьба с чиновничьим беспределом в России: 20 сентября 2021

На Ставрополье против судьи возбудили уголовное дело о получении взятки, в Московской области суд вынес приговор в отношении бывших сотрудников полиции, и другое в материале на ВосходИнфо.

В Московской области суд вынес приговор в отношении бывших сотрудников полиции за получение взятки. Серпуховской городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника ОМВД России по городскому округу Чехов Андрея Большакова и его подчиненных Вадима Золотова и Андрея Кузнецова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Большаков также осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Судом установлено, что злоумышленники в 2018 году за общее покровительство и непроведение проверок в отношении коммерческой организации от ее представителя получили имущество на общую сумму более 160 тыс. рублей. По указанию Большакова, Золотов и Кузнецов потребовали от коммерсанта взятку в размере 200 тыс. рублей ежемесячно, пообещав не выявлять и не реагировать на возможные нарушения законодательства об административных правонарушениях. О незаконных действиях предприниматель сообщил в правоохранительные органы.

Суд приговорил Большакова к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, Золотова и Кузнецова - к 7 годам лишения свободы каждого, с лишением их специальных званий, а также запретом занимать определенные должности сроком на 3 года. Отбывать наказание осужденным предстоит в исправительной колонии строгого режима.

В г. Ростове-на-Дону начальник районного отдела полиции подозревается в превышении должностных полномочий. Следственным отделом по Октябрьскому району города Ростов-на-Дону следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области по материалам УФСБ России по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела полиции № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, подозреваемый с мая по август 2020 года, находясь при исполнении должностных обязанностей, дал незаконное устное распоряжение своему заместителю о выполнении за счёт его личных денежных средств строительных (монтажных) работ в своем домовладении, а также ремонтных работ автомобиля.

На Ставрополье против судьи возбудили уголовное дело о получении взятки. Председателем Следственного комитета Российской Федерации Александром Бастрыкиным возбуждено уголовное дело в отношении судьи Георгиевского районного суда Ставропольского края Вадима Петрова, после согласия Высшей квалификационной коллегией судей РФ. Петров подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По данным следствия, в октябре 2020 года подозреваемый получил от адвоката обвиняемого в совершении, преступлений предусмотренных ст. 163 (вымогательство), ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации), взятку в сумме 1 миллион рублей, за назначение мужчине менее длительного наказания. После передачи денежных средств судья был задержан сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю.

Помощника депутата арестовали в Петербурге по обвинению в изнасиловании. Петродворцовый районный суд Петербурга заключил под стражу до середины ноября помощника депутата муниципального совета муниципального округа города (МО) Петергоф Александра Арасланкина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 131 УК РФ ("Изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам"). Об этом в среду сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Сторона защиты возражала и просила избрать более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста, поскольку Арасланкин имеет в собственности жилое помещение, где зарегистрирован и проживает один, работает, не собирается оказывать на потерпевшую давление. Арасланкин был задержан 12 сентября, в этот же день ему было предъявлено обвинение. В случае, если вина будет доказана, помощнику депутата грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Бывшие должностные лица ПАО «Межрегиональная Распределительная Сетевая Компания Северо-Запада» осуждены за совершение коррупционных преступлений. Суд вынес приговор бывшему генеральному директору ПАО «МРСК Северо-Запада» Александру Летягину, советнику в управлении делами Владимиру Лазуткину, а также заместителю генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» - директору филиала «Комиэнерго» Валерию Драйдту, его заместителям Евгению Сесюку и Дмитрию Вылегжанину.

Летягин признан виновным в 8 эпизодах получения взятки, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере (ст.290 УК РФ). Драйдт и Сесюк признаны виновными в 5 эпизодах получения взятки, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере (ст.290 УК РФ). Вылегжанин признан виновным в 5 эпизодах посредничества во взяточничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере (ст.291.1 УК РФ), Лазуткин – в 3 эпизодах посредничества во взяточничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ст.291.1 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2014-2018 годах Летягин, а с августа 2017 года также Драйдт и Сесюк, действуя группой лиц по предварительному сговору, в зависимости от роли каждого получили от представителей коммерческих организаций в качестве взяток денежные средства (так называемые «откаты») на общую сумму более 70 миллионов рублей за оказание содействия, беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда, заключенным между указанными организациями и ПАО «МРСК Северо-Запада». Вылегжанин и Лазуткин выступили посредниками при получении взяток.

Приговором суда подсудимым назначено наказание: Летягину - в виде 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 миллионов рублей; Драйдту – в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 6 миллионов рублей; Вылегжанину – в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 18 миллионов рублей, Лазуткину – в виде 7,5 лет лишения свободы со штрафом в размере 12 миллионов рублей, Сесюку – в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 5 миллионов рублей. Отбывать наказание фигуранты будут в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, все они за исключением Лазуткина лишены права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года каждый.

ХРОНИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАСПИЛА

Санкт-Петербург: Задержан и.о. начальника оперчасти СИЗО-6: за взятку он обещал особые условия для обвиняемого в изнасиловании. Mash выяснил, что речь идёт о сотруднике ФСИН Тимуре Водопьянове. Через знакомого уголовника он предложил отцу 18-летнего насильника за 7 млн рублей устроить в тюрьме комфортные условия, сделать срок покороче, а может быть, и развалить дело. Кстати, предшественник Водопьяноваа тоже набрал взяток на 10 млн и сел по 159-й статье

Пензенская область: Кассационная инстанция отменила оправдательный приговор экс-главе администрации Городищенского района Геннадию Березину, сообщает «Пенза | Новости | События | Концерты». Ему инкриминировали превышение полномочий при заключении контрактов на строительство домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в Сурске. Договоры заключались без аукционов, а построенное оказалось непригодным для проживания

Архангельская область: «Архангельск №1» доводит до сведения  читателей, что задержан начальник службы судебных приставов Северодвинска Андрей Трясов. Вместе с коллегой он занизил рыночную стоимость имущества одного из предприятий-должников, а также отразил в документах не всё изъятое имущество. Кому досталось имущество выясняет следствие

Воронежская область: Суд не удовлетворил ходатайство следователя о продлении домашнего ареста бывшему врио ректора Воронежского государственного аграрного университета имени Петра I Алексею Попову, пишет «Бизнес-инсайды Abireg». Его отпустили с запретом определённых действий. Ректор организовал схему по присвоению денег, которые выплачивались сотрудникам в виде премий. Судя по тому, что Попова выпустили из-под ареста дело разваливается

Челябинская область: Задержана майор полиции Инга Яковлева. Её взяли, когда она получала взятку в 40 тыс рублей от адвоката Натальи Кунгурцевой, информирует «Челябинск Магнитогорск Златоуст». Яковлева пообещала не привлекать к уголовной ответственности мужчину, которого поймали пьяным за рулём

Чувашская Республика: В Чебоксарах возбуждено уголовное дело в отношении двух братьев - руководителей фирмы по производству электрооборудования. По данным «Чебоксары * Чувашская Республика», их подозревают в уклонении от уплаты налогов на 64 млн рублей. Братья вносили ложные сведения в налоговые декларации

Тюменская область: «Readovka» узнала , как местный чиновник, виновный в ущербе на 2,3 млрд рублей, избежал наказания. В 2019 году экс-глава Тобольского района Юрий Батт разрешил бизнесмену складировать песок на особо охраняемой природно-исторической территории: из-за этого был уничтожен плодородный слой почвы на площади 91 тыс. кв.м. Батта обвинили в должностном преступлении. Позже суд переквалифицировал статью на «халатность», а теперь чиновника и вовсе освободили от наказания — «в связи с истечением срока давности»

29-08-2021, 16:03
Борьба с чиновничьим беспределом в России: 29 августа 2021
1-08-2021, 14:26
Борьба с чиновничьим беспределом в России: 1 августа 2021
16-08-2021, 12:37
Борьба с чиновничьим беспределом в России: 16 августа 2021

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх