Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
53
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
60
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
55
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
61
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
67
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
67

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 22 сентября 2021

Главные события ближнего зарубежья: 22 сентября 2021

Генсек ООН обсудил с президентом Молдовы приднестровское урегулирование, Литва направляет мигрантов в Беларусь просить убежища, Путин назначил нового постпреда России при ОДКБ, и другое на ВосходИнфо.

Аналог приложения "Госуслуги" для мигрантов запустят в 2022 году. Об этом сообщил вице-премьер РФ Алексей Оверчук. Сервис поможет оформить документы, купить медстраховку, а также найти и арендовать жилье. Приложение позволит иностранцу узнать, есть ли у него ограничения на въезд в Россию, просто просканировав паспорт. Оверчук отметил, что в России около 3,8 млн мигрантов работают по патенту или по трудовому договору, как граждане стран ЕАЭС. Прототип приложения уже создан. 

Пограничники обнаружили избитого иностранца на белорусско-польской границе. Как сообщает Госпогранкомитет Беларуси, гражданина Ирака нашли без сознания с признаками физического насилия. Ему оказали медицинскую помощь. В ведомстве утверждают, что польские правоохранители "доставляют к границе крайне истощенных иностранцев и выбрасывают на территорию Беларуси". В последние месяцы Латвия, Литва и Польша переживают  наплыв нелегалов из стран Ближнего Востока и Афганистана. В страны ЕС они попадают через Беларусь. 

Литовские компании готовы взять беженцев на работу. Как сообщила Служба занятости, часть граждан Афганистана, проживающих в Расейняе, связывают будущее с Литвой. Другие — не исключают возможности переезда в другие страны ЕС. Опрос местных работодателей показал, что некоторые компании готовы принять беженцев на должности, не требующие образования или опыта. Большинство беженцев с этим не согласны. Они хотели бы работать на квалифицированной работе. Как отмечает Служба занятости, желаемую должность легче найти тем, кто говорит на литовском, английском или русском. Большинство нелегалов, попавших в Литву через Беларусь, сейчас находятся в специальных лагерях. Там они ожидают получения статуса беженцев.

Латышей стало меньше. Но зато больше, чем русских. На улице дождь, холодно, чувствуется осенняя депрессия? Вы просто не умеете быть оптимистами! Поучитесь у латышских демографов находить хорошее в плохом. Свежее исследование о катастрофических темпах падения числа населения в Латвии они преподносят радостно и позитивно. Еще бы! Ведь латышей становится меньше чуть медленнее, чем русских в Латвии. 

А значит, есть надежда, что еще чуть-чуть – и национальная пропорция изменится сильно в пользу коренной, защищаемой Конституцией нации. Меньше народа, но зато какого надо народа. У латышского демографа стакан всегда наполовину полон, учитесь.

В Екатеринбурге задержали последователей "Талибана*". По данным правоохранителей, россиянин и четверо граждан Таджикистана готовили теракты. Подозреваемые изготовили взрывчатое вещество весом около 3 кг, расфасовали его и хранили в "штаб-квартире" и нежилом помещении на Белореченской улице.  Двое из задержанных уже арестованы. Им грозит до 30 лет тюрьмы.

*Движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в России.

Путин назначил нового постпреда России при ОДКБ. Им стал Микаэл Агасандян. Указ о назначении опубликован на портале правовой информации. Ранее должность занимал Андрей Шведов. Агасандян был послом по особым поручениям МИД РФ. Он также курировал вопросы, связанные с деятельностью СБ ООН, с ситуацией на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

День освобождения Таллина отметили памятной церемонией на Военном кладбище у Бронзового солдата. Ровно 77 лет назад - 22 сентября 1944 года - части Советской армии освободили Таллин от гитлеровских захватчиков. Сотрудники посольства России в Эстонии, представители ветеранских и соотечественных организаций возложили цветы к подножию Бронзового солдата.

Посол РФ в Эстонии Александр Петров напомнил, что в этот день все, кому дорога память о Дне освобождения Таллина от немецко-фашистских захватчиков, традиционно склоняют свои головы у Бронзового солдата в честь тех, кто не вернулся с Великой Отечественной войны, отдав свою жизнь за свободу родины.

"Нынешнее поколение обязано поколению победителей, обеспечивших нам жизнь в сегодняшней Европе - свободной от участи рабов и обреченных на уничтожение", - подчеркнул российский посол.

Литва направляет мигрантов в Беларусь просить убежища. У литовского посольства в Минске появилась новая функция. Туда могут обратиться мигранты, чтобы подать прошение об убежище на территории Литвы. Раньше они могли это сделать на приграничных КПП. Правда, не уточняется, сколько времени придется ждать, чтобы получить ответ. А если учесть, что в литовском представительстве в Беларуси работает  лишь один консул, можно предположить, что долго.

Комиссия по правам человека Сейма Латвии одобрила введение запрета на использование георгиевских ленточек. Ограничения должны будут касаться только публичных мероприятий. Чтобы поправки вступили в силу, их в двух чтениях должен принять парламент и утвердить президент Латвии.

Легенды мирового футбола в Кишиневе. В молдавской столице впервые проходит заседание исполкома УЕФА.  Вместе с президентом футбольного союза Александером Чеферином в Кишинев приехали Луиш Фигу, Давор Шукер, Максвелл Шерер, Робби Кин и Надин Кесслер. 

Глава города Ион Чебан сообщил в Facebook, что звезды поддержали проект мэрии и Молдавской футбольной федерации "Футбол в школах" и погоняли мяч с учениками столичного лицея. 

Минобороны Литвы рекомендует гражданам выбросить смартфоны китайских производителей. А если кто-то думает о покупке такого гаджета — отказаться от неё. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление замминистра Абукявичюса. Чем же опасны телефоны из КНР? Литовское Минобороны утверждает, что в аппаратах одного из китайских брендов есть "встроенная функция цензуры".  Смартфоны могут "обнаруживать и подвергать цензуре" такие термины, как "Свободный Тибет", "Да здравствует независимость Тайваня" или "движение за демократию". "Мы рекомендуем не покупать новые китайские телефоны и как можно быстрее избавиться от уже приобретенных", — заявил Абукявичюс.

Турецкая компания расторгла контракт на строительство Намахвани ГЭС. В заявлении ENKA Renewables говорится, что причиной прекращения договора с правительством Грузии стоимостью $800 млн является нарушение условий. С начала года в Грузии не утихают протесты против возведения ГЭС. Противники станции заявляют  об угрозе экологии региона.  Кроме того, их не устраивает передача большой территории в пользование турецким строителям сроком на 99 лет. В ответ на массовые акции правительство объявило временный мораторий на строительство.

В Казахстане раскрыли новые размеры минимальных пенсии и зарплаты. Власти Казахстана вынесли на публичное обсуждение законопроект республиканского бюджета на 2022-2024 гг., в новом документе определен размер минимальной пенсии и зарплаты на следующий год. В пояснительной записке к законопроекту от Министерства труда и соцзащиты Казахстана указываются размеры минимальных выплат в стране. Так минимальная м составит 60 тыс тенге ($141), минимальный размер пенсии – 46 302 тенге ($109), а минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты – 19 450 тенге ($46).

Новый бюджет устанавливает размер месячного расчетного показателя для вычисления социальных выплат, штрафов, налогов и иных платежей. Он составит 3063 тенге ($7,2). В свою очередь, размер прожиточного минимума будет установлен в размере 36 018 тенге ($85). 

В Грузии на предвыборных дебатах два сторонника оппозиции получили ножевые ранения. Сотрудники МВД Грузии задержали мужчину, который нанес ножевые ранения двум сторонникам оппозиционной партии "Единое национальное движение" во время предвыборной встречи в селе Гантиади Дманисского района на юго-востоке страны в рамках кампании по выборам местных органов власти, сообщили в пресс-службе МВД.

"Следствием установлено, что обвиняемый Д. Д. 21 сентября текущего года в селе Гантиади Дманисского муниципалитета в ходе словесного и физического противостояния на предвыборной встрече ножом в область лица ранил сторонников партии "Единое национальное движение" - 1976 года рождения М. О. и 1983 года рождения Ш. С.", - говорится в сообщении.

Генсек ООН обсудил с президентом Молдовы приднестровское урегулирование. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и президент Молдовы Майя Санду провели  встречу на полях Генеральной Ассамблеи. Как информировали в офисе генсекретаря, обсуждался процесс приднестровского урегулирования. "Генеральный секретарь ООН и президент Молдовы обменялись мнениями по развитию ситуации в республике и в регионе, - отметили во всемирной организации. - Генеральный секретарь подчеркнул поддержку ООН усилий Молдовы в области реформ и активной реализации целей устойчивого развития. Антониу Гутерриш подтвердил поддержку со стороны ООН организованного ОБСЕ процесса урегулирования по Приднестровью [в формате] "пять плюс два".


15-08-2021, 07:31
Самые актуальные новости Белоруссии на утро 15 августа 2021
10-01-2020, 19:49
Главные события ближнего зарубежья: 10 января 2020
11-07-2021, 16:05
Главные события ближнего зарубежья: 11 июля 2021

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх