Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
34
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
26
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
61
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
71
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
88
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
87

Лента новостей

08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 11 октября 2021

Главные события ближнего зарубежья: 11 октября 2021

Таджикистан и Кыргызстан подписали соглашение о делимитации границы, Литва продолжает терять население, Узбекистан отправит 10 тысяч граждан на стройки России, об этом и другом в материале на ВосходИнфо.

Казахстан и ОАЭ договорились о совместных проектах на $6 млрд. Соглашение подписано в ходе визита премьера страны Аскара Мамина в Абу-Даби. Документ касается  проектов в энергетическом, агропромышленном, транспортном, фармацевтическом и финансовом секторах экономики Казахстана. Сейчас эмиратские компании участвуют в реализации 11 крупных инвестиционных проектов в Казахстане общей стоимостью свыше $3,5 млрд.

Российская "Зарубежнефть" может заняться разведкой месторождений в Казахстане. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на представителя "Казмунайгаза". Речь идет о проектах "Урихтау" в Актюбинской области и Ural Oil & Gas (UOG) в Западно-Казахстанской области.

Издание приводит слова председателя правления "Казмунайгаза" Алика Айдарбаева. Он отметил, что у российской госкомпании есть опыт работы в разных странах и, что особенно важно, возможность привлечь инвестиции. "В проекте на западе Казахстана у нас партнеры — китайцы, и мы хотели видеть там российскую компанию, потому что там вопросы — газовые", — сообщил Айдарбаев.

Проект "Урихтау" включает месторождения Центральный Урихтау, Восточный Урихтау и Южный Урихтау с запасами 12 млн тонн нефти и 40 млрд кубометров газа. Ural Oil & Gas включает Федоровский блок, на котором было открыто Рожковское месторождение, извлекаемые запасы конденсата и газа оценивались в 15 млн тонн нефти и 62 млрд кубометров газа.

Узбекистан отправит 10 тысяч граждан на стройки России к середине января 2022 года. Об этом сообщает Агентство по внешней миграции при Минтруда Узбекистана. Трудовым мигрантам предлагается работа в Москве, Петербурге, Амурской, Новосибирской, Калужской, Тульской, Мурманской, Калининградской и Московской областях, а также в Краснодарском крае.

В Кремле назвали тему встречи Путина с Пашиняном. Переговоры пройдут завтра в Кремле. Лидеры России и Армении обсудят реализацию заявлений по Нагорному Карабаху.  Кроме того, в повестке обсуждение двусторонних отношений и взаимодействие в ЕАЭС и других организациях.

Белорусские и польские пограничники снова "обменялись любезностями". Поляки заявили, что зафиксировали в воскресенье более 500 попыток незаконного перехода границы со стороны Беларуси. Госпогранкомитет ответил видеокадрами, где польские военные стреляют в воздух и бьют мигрантов дубинками.

Литва продолжает терять население. За прошедший год уровень рождаемости в стране упал на 10%. Одновременно количество смертей выросло на 25%. Об этом пишет BNS со ссылкой на Департамент статистики. Но это ещё не всё. Баланс миграции тоже отрицательный. Уезжает из страны больше людей, чем возвращается. За последние 30 лет (после обретения независимости) население Литвы сократилось примерно на четверть.

Европейское погранагентство уличило Литву в нарушении прав мигрантов. Frontex зафиксировало более 10 случаев группового вытеснения нелегалов с литовской территории к границам Беларуси. По словам наблюдателя агентства Катажины Венцель, пограничники Frontex не имеют отношения к этим инцидентам. Власти Литвы не дали никакой конкретики после получения отчетов погранведомства ЕС. 

Правозащитные организации ЕС считают, что вытеснение мигрантов с пограничной территории Литвы – это нарушение положения Европейской конвенции о правах человека.  Frontex очень быстро пришло на помощь Литве, когда в стране начался миграционный кризис. Туда направили пограничников, патрульные машины и офицеров для собеседований с мигрантами. 

В Эстонии сменился президент. Церемония передачи полномочий началась в Кадриорге. Алар Карис вступает в должность вместо покидающей этот пост Керсти Кальюлайд. Президент в Эстонии хоть и считается главой государства, однако его полномочия в этой парламентской стране сильно ограничены. Избирается он не прямым голосованием жителей, а парламентом. Президент в Эстонии — фигура фактически символическая. Исполняет представительские и формальные функции.

Оппозиционные партии Грузии отказались поддержать Саакашвили на митинге 14 октября. Ранее "Единое Нацдвижение" (партия Саакашвили) анонсировала проведение 14 октября в Тбилиси масштабной акции с требованием освобождения экс-президента.

Российские предприятия помогут Узбекистану восстановить 545 км газопроводов. Это станет возможным благодаря соглашению Газпромбанка и АО "ЭКСАР" (российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций) по страховке кредита для "Узтрансгаза". Его сумма составит $300 млн. В проекте реконструкции и ремонта газопроводов в Узбекистане участвуют два российских предприятия. Это ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" и компания строительно-монтажных услуг "Надымстройгаздобыча". Планируется начать работы в этом году, а закончить уже в 2022-м.

Оппозиция Молдовы попросила ПАСЕ обратить внимание на арест генпрокурора. Участники протеста в Кишиневе в защиту генпрокурора Молдовы Александра Стояногло обратились к Венецианской комиссии, Совету Европы и ПАСЕ с просьбой обратить внимание на ситуацию и помочь восстановить принципы правового государства в стране. Оппозиционный блок "Коммунисты и социалисты" Молдовы в воскресенье в центре Кишинева провел акцию протеста в защиту арестованного Стояногло и против диктатуры властей.

"Александр Стояногло стал жертвой политических репрессий и диктаторского желания назначить удобного прокурора. Обращаемся к генеральному секретарю Совета Европы, председателю Венецианской комиссии, ПАСЕ и всему международному сообществу в надежде, что они вмешаются и помогут восстановить демократические принципы правового государства в Молдове", - говорится в резолюции митинга.

Таджикистан и Кыргызстан подписали соглашение о делимитации границы. Участники топографических рабочих групп правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана провели очередную встречу по вопросам делимитации и демаркации границы между двумя республиками."Переговоры прошли в дружественной атмосфере и в духе взаимопонимания. По их итогам стороны подписали протокол", - подчеркнули в правительстве Кыргызстана.

После распада СССР некоторые приграничные территории до сих пор остаются спорными. Из-за этого между местными жителями часто вспыхивают конфликты, к ним подключаются и пограничники. Последнее на данный момент противостояние с применением военной техники с обеих сторон произошло в конце апреля 2021 года рядом с водораспределительным пунктом "Головной".

9-02-2020, 19:33
Главные события ближнего зарубежья: 9 февраля 2020
24-01-2020, 20:12
Главные события ближнего зарубежья: 24 января 2020
10-01-2020, 19:49
Главные события ближнего зарубежья: 10 января 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх