Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
67
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
62
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
94
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
89
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
111
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
110

Лента новостей

08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 14 октября 2021

Главные события ближнего зарубежья: 14 октября 2021

Энергетическая независимость Молдовы кроется в выращивании конопли, белорусские опилки как способ обогреть Европу, МИД России на следующей неделе ожидает делегацию талибов*, и другое на ВосходИнфо.

Лукашенко подписал закон о приостановке соглашения с ЕС о реадмиссии. Реадмиссия — согласие на прием обратно своих граждан, подлежащих депортации.  Это был один из основных пунктов между ЕС и Беларусью на пути упрощения визового режима. Летом Минск приостановил свое участие в инициативе ЕС "Восточное партнерство".

В МВД России уточнили, сколько узбекистанцев подпадают под амнистию для мигрантов. По словам замминистра внутренних дел Александра Горового, речь идет о 158 тыс человек. Об этом он заявил во время встречи в Москве с узбекистанской делегацией во главе с советником премьер-министра Мехриддином Хайриддиновым, сообщили в посольстве Узбекистана.

Амнистия для мигрантов не будет распространяться на тех, кого выдворили из России по решению суда. На прошлой неделе в Федерации мигрантов России рассказали, что власти разрешили въезд в страну для 150 тыс узбекистанцев и 150 тыс таджикистанцев, ранее депортированных из России.

В Узбекистане стартует досрочное голосование на выборах президента. Оно проходит с 14 по 20 октября. Чтобы проголосовать досрочно, избиратель должен письменно обратиться в избирательную комиссию и указать причину своего отсутствия в день выборов. В РФ участки для досрочного голосования откроются в узбекистанском посольстве в Москве, на территории миграционного центра "Сахарово", а также в Рязани, Воронеже, Владимире и Иваново.

Выборы президента Узбекистана назначены на 24 октября. Зарегистрированы 5 кандидатов. Их по закону могли выдвигать только политические партии.  За рубежом откроют 54 избирательных участка, при диппредставительствах и консульствах. Ранее принимать участие в выборах могли только те, кто состоял на консульском учете. Сейчас эту норму отменили.

В Минске собрались главы МИД стран СНГ. Министры обсудят взаимодействие Содружества, новые проекты, вопросы миграции и безопасности.

Президент Латвии сдал положительный экспресс-тест на коронавирус. Вчера Эгилс Левитс вернулся из Швеции. Сегодня он будет сдавать ПЦР-тест. Левитс уже отменил встречу с новым президентом Эстонии Аларом Карисом. Президент Латвии весной публично привился вакциной Astra Zeneca. В стране растет количество случаев заражений COVID-19. В начале месяца в Латвии ввели мини-локдаун.

Азербайджан планирует нарастить поставки газа в Турцию и Европу. "Мы поставляем газ в Турцию в европейском направлении. По Южному газовому коридору у нас запланировано 16 млрд. В конечном итоге мы выйдем на объемы 16 млрд куб. м в год. В полном объеме это будет в следующем году, экспорт газа в Турцию и Европу. 6 млрд – Турция и 10 млрд – в Европу", – сообщил глава Минэнерго страны Парвиз Шахбазов в кулуарах "Российской энергетической недели". Министр добавил, что Азербайджан договорился о дополнительных поставках газа в Турцию с 2023 года в объеме 3,5 млрд кубометров.

Молдова отозвала своего представителя в ЕЭК. Евразийская экономическая комиссия — регулирующий орган ЕАЭС (где Молдова имеет статус наблюдателя). Глава МИД заявил, что должность представителя в ЕЭК обходится в €10 тысяч, но "при этом не приносит должной отдачи". Власти Молдовы ведут "проевропейскую" политику после выборов президента и парламента. Президент Майя Санду отказалась представлять страну на заседании Совета глав государств СНГ в Минске. Туда поедет  глава кабмина. На заседание глав МИД стран СНГ вместо министра отправился госсекретарь ведомства Руслан Болбочан.

Премьер отказалась участвовать в заседании ЕАЭС. Санду раз за разом откладывает визит в Москву, ссылаясь на ситуацию с коронавирусом.

Таджикистан заявил о росте контрабанды наркотиков и оружия из Афганистана. Глава ГКНБ отметил, что это угрожает безопасности всех стран постсоветского пространства с мусульманским населением. Также сообщается, что в Таджикистане задержана крупнейшая за 5 лет партия наркотиков. Сотрудники МВД изъяли у одной из группировок почти полтонны наркотиков.

В Афганистане выращивают около 85% опиумного мака. Страна на протяжении долгих лет остается главным источником наркотической угрозы в мире.

В Латвии назвали "Северный поток – 2" единственным эффективным инструментом для стабилизации цен на газ. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал председатель правления компании "Латвияс газе" Айгарс Калвитис. Биржевые цены на газ в Европе в очередной раз резко выросли. На открытии торгов Лондонской биржи стоимость одной тысячи кубометров приблизилась к $1200. С начала дня газ подорожал сразу на 7%. Исторический максимум цены на голубое топливо был установлен 6 октября, тогда стоимость превысила $1900 за тысячу кубометров.

МИД России прокомментировал угрозы Киева в адрес посла в Кабо-Верде. Назначение Натальи Поклонской на этот пост не имеет отношения к Украине, она назначена президентом России, заявила Мария Захарова. Она подчеркнула, что в соответствии с Венской конвенцией 1961 года Поклонская обладает абсолютным дипломатическим иммунитетом. Ранее МИД Украины заявил о намерении добиваться "экстрадиции" Натальи Поклонской из Кабо-Верде.

Молдавские депутаты отказались обсуждать газовый кризис в стране. Парламентское большинство не поддержало инициативу оппозиции пригласить на доклад премьера и министра инфраструктуры, чтобы те прояснили ситуацию в газовом секторе. Между тем накануне в Молдове объявили "повышенную готовность" в связи с газовым кризисом. Это подготовительный шаг перед объявлением чрезвычайной ситуации. Видимо, и до этого дойдет.

Глава МИДЕИ Молдовы приедет с визитом в Россию в ноябре – Лавров. Как пояснил министр иностранных дел России, президент страны Майя Санду неоднократно публично говорила о желании иметь нормальные отношения с Россией. За это ее начали упрекать на Западе.  "Здесь есть определенный фактор влияния со стороны США и Брюсселя", – сказал Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова к контактам с Кишиневом на высшем уровне.

В Латвии протестуют пожарные. Спасатели требуют от властей отменить принудительную вакцинацию и не отстранять непривитых сотрудников ГПСС от работы. Они уверены, что новые правила создают риски для внутренней безопасности страны. Позже к пожарным у Сейма присоединились и другие протестующие.

В Казахстане захотели запретить ввоз быстроходных электросамокатов. Сенатор Нурторе Жусип обратился к правительству с депутатским запросом, в котором попросил ускорить урегулирование вопроса использования самокатов и гироскутеров в республике.  Он привел официальную статистику: за 8 месяцев в стране зарегистрировано 387 аварий с участием таких устройств, 25 человек погибли, 411 получили ранения. Сенатор напомнил, что при скорости, пропорциональной автомобилю, электроскутеры не относятся ни к одной категории транспортных средств. 

Кто поможет Прибалтике в период энергокризиса? Конечно, агрессор Россия. Россия с 15 октября увеличивает на 38% поставки электроэнергии в Эстонию и Латвию, сообщила журналистам представитель «Интер РАО». В Прибалтике сейчас острый дефицит электричества. Цены бьют исторические рекорды. Эстония запустила старые электростанции и сжигает сланец и дрова.

Сейм Латвии переходит на "удаленку" на время режима ЧС. С сегодняшнего дня и минимум три месяца депутаты будут работать через платформу e-Saeima из своих рабочих кабинетов или из дома. Вход в здание Сейма сейчас возможен только с COVID-сертификатом или отрицательным результатом теста. В стране растет количество случаев заражений коронавирусом. Сегодня стало известно, что президент страны Эгилс Левитс сдал положительный экспресс-тест на ковид, вернувшись из Швеции.

Белорусские опилки как способ обогреть Европу. Европейские страны начали закупать у Беларуси пеллеты – спрессованные гранулы из отходов древесины. Топливные компании из Литвы, Польши и Дании уже потратили на них $1,4 млн. По словам эксперта Фонда энергетического развития Сергея Пикина, спрос на альтернативное топливо породили высокие цены на природный газ в Европе.

"Пеллеты – розничный товар. Обычно их используют не компании, а рядовые потребители – например, для обогрева дома. Но биржевые цены на газ в ЕС идут вверх, и компании – поставщики биотоплива пытаются предложить альтернативу", – пояснил он. Пикин считает, что Евросоюзу нужно решить, откуда он будет получать дополнительный газ, иначе ситуация не улучшится. Либо страны ЕС будут покупать топливо по высоким ценам, либо – запускать "Северный поток – 2" и снимать ограничения по его использованию.

Энергетическая независимость Молдовы кроется в выращивании конопли. В этом уверены в Минсельхозе страны. Ведомство вынесло на обсуждение общественности проект об упрощении процедур для выращивания Cannabis sativa – промышленной конопли. В министерстве заявили, что это поможет Молдове развить сельское хозяйство, повысить его конкурентоспособность и стать мировым производителем и поставщиком товаров из конопли. Это еще и выгодно. С одного гектара земли можно получить 700 кг семян растения и продать их за €5,1 тысячи. Кроме того, с того же гектара можно получить 8 тонн соломы, а это еще €800. 

МИД России на следующей неделе ожидает делегацию талибов*. Представители новых властей Афганистана приедут в Москву. Как сообщил  сенатор Карасин, будет обсуждаться ситуация в сопредельных с этой страной государствах Центральной Азии.

*Движение "Талибан" запрещено в России

В Эстонии поделились ожиданиями от продажи квот на выброс CO2. По словам советника климатического отдела министерства окружающей среды Имре Баньяш, доход превысит 200 млн евро. Правительство Эстонии намерено направить дополнительные доходы от продажи квот на компенсацию населению резко подорожавшего электричества.

В ЕАЭС сохраняются разногласия по общему рынку газа. Об этом сообщил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко. По его словам, лидеры стран союза обсудят их позже в очном формате. Петришенко также рассказал, что ЕАЭС выработал шесть мер по реагированию на санкционное давление. "Это конкретные подходы, которые мы будем применять, запустив этот механизм", - сказал он.

МИД Польши вызвал белорусского поверенного из-за миграционного кризиса на границе. Вчера кабмин Польши утвердил проект постройки ограждения на границе с Беларусью стоимостью $444 млн. По официальной информации, с августа более 16 тысяч мигрантов из Ирака, Сирии и других стран пытались нелегально попасть в Польшу с территории РБ. Варшава обвиняет Минск в умышленном направлении потоков беженцев.

МИД РФ призвал ЕС отказаться от развертывания военно-учебной миссии на Украине. Реализация планов Евросоюза по развертыванию на территории Украины военно-тренировочной миссии будет способствовать эскалации в Донбассе, Россия призывает отказаться от этого необдуманного шага, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Озабоченность, конечно, вызывает рассмотрение Брюсселем планов по развертыванию на Украине военно-тренировочной миссии Евросоюза. Реализация этой инициативы, а она, кстати говоря, впрямую противоречит минским соглашениям, будет способствовать милитаризации Украины и эскалации напряженности в Донбассе. Она также будет поощрять власти в Киеве к дальнейшему саботажу минского комплекса мер, - отметила дипломат. - И в этой связи мы призываем отказаться от этого, мягко сказать, необдуманного шага".

В случае, если решение Брюсселя является обдуманным, то цели подобных мер вызывают вопросы, добавила Захарова.

12-10-2021, 16:57
Главные события ближнего зарубежья: 12 октября 2021
4-10-2021, 16:42
Главные события ближнего зарубежья: 4 октября 2021
10-11-2019, 07:50
Главные события ближнего зарубежья: за 9 ноября 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх