Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 7 декабря 2023
25
Молдавия: главные новости к этому часу: 7 декабря 2023
23
Главные события ближнего зарубежья: 7 декабря 2023
24
«Денацификация Украины» события дня: 7 декабря 2023
37
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 7 декабря 2023
29
Россия: главные новости к этому часу: 7 декабря 2023
34
США, Европа: главные новости к этому часу: 7 декабря 2023
36

Лента новостей

17:31 07-12-2023
Генерал бундесвера констатировал распад западной коалиции, поддерживающей Украину
16:51 07-12-2023
Украинские перевозчики нашли решение проблемы закрытых КПП на границе с Польшей
16:03 07-12-2023
«Укрэнерго» запросило аварийную помощь у Словакии, Румынии и Польши
15:29 07-12-2023
Львовская область готовится к мобилизации студентов
12:31 07-12-2023
Киев пытается договориться о личной встрече Зеленского с премьер-министром Венгрии
12:16 07-12-2023
Правительство Японии усилит антироссийские санкции и передаст Украине 4,5 миллиарда долларов
12:12 07-12-2023
Президент Азербайджана назначил внеочередные выборы главы государства
11:48 07-12-2023
В Германии начали выслеживать граждан, нарушающих новые стандарты отопления
07:06 07-12-2023
Сенат США заблокировал законопроект о новом финансировании Украины
06:27 07-12-2023
Антонов ответил на заявление Байдена о прямом столкновении России и США
17:09 06-12-2023
Евросоюз переплатил за газ 185 миллиардов евро
15:00 06-12-2023
Россия делает все возможное для исправления последствий распада СССР
14:09 06-12-2023
Республиканцы в конгрессе назвали условие выделения помощи Украине
12:46 06-12-2023
Байден заявил, что хочет просто победить Трампа, а не быть президентом
08:33 06-12-2023
Байден назвал прекращение поддержки Украины абсолютным сумасшествием
07:38 06-12-2023
Представитель Госдепа подтвердил отсутствие у США средств для военной помощи Украине
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Бывшая УССР: главные события дня 15 октября 2021

Бывшая УССР: главные события дня 15 октября 2021

На Украине ухудшается эпидситуация, Шмыгаль провел переговоры с главой правительства Словакии, минобороны выделило более 3 миллиардов на погашение долгов, об этом и другом в материале на ВосходИнфо.

Шмыгаль провел переговоры с главой правительства Словакии Эдуардом Хегером. Главной задачей было заручиться согласием соседней страны продолжить «виртуальный» реверс для Украины. Для этого, Словакия должна запросить у России гораздо большие объемы газа, чтобы часть их оставить в Украине. Это для нас крайне необходимо в связи с «предательством» Венгрии.

Словаки выразили понимание и некое сочувствие, но никаких конкретных обязательств на себя не взяли: самим пока мало, но подумаем. И тут же заговорили о пересмотре ценовых условий по реверсу в сторону значительного увеличения. А что можно было ожидать чуда, что они дадут нам газа, сколько нам надо,  и по низким ценам, которые в Европе зашкаливают?

Поляки интергируют украинцев в свое общество. В польском Ополе местные власти открывают курсы по ополячиванию украинцев. Дело в том, что только в этом городе официально зарегистированы более 23 тысяч граждан Украины, остальные, конечно, нелегалы. А сколько всего заробитчан едет в Польшу - это вообще мрак.

Интересно, что как ни стараются поляки скрывать многочисленные инциденты с участием украинцев, все равно складывается впечатление, что украиноговорящих в Польше, мягко говоря, не любят и считают людьми второго сорта. Да и потом, это отличный способ стимулировать приезжих в дальнейшем получить гражданство Польши и поправить тем самым свою демографическую статистику.  И такие мероприятия вовсе не выходят за рамки высказываний президента Анджея Дуды, который недавно заявлял, что Украина имеет право быть частью ЕС. Но, видимо, на таких вот условиях. Из Украинцев делать поляков значительно проще, чем из кого-то еще.

Минобороны выделило более 3 миллиардов на погашение долгов. Министерство обороны выделило воинским частям и учреждениям Вооруженных сил почти 3,7 миллиарда гривен. Эти средства предназначены для погашения задолженности по единоразовым дополнительным видам денежного обеспечения военнослужащих. То есть, речь идет о выплате вознаграждений, поощрений личного состава и так далее.

Из этой суммы 1 миллиард 810 миллионов гривен выделены для выплат денежной помощи на оздоровление. Почти 247 миллионов гривен направлены на выплату вознаграждения за подписание первого контракта. Для решения социально-бытовых вопросов перечислены почти 50 миллионов, 195 миллионов – на компенсации за съем жилья. Еще более 82 миллионов гривен предназначены для расчетов с уволенными с военной службы.

К слову, для выплаты вознаграждений за участие в ООС за сентябрь 2021 года выделены более 725 миллионов гривен. А ко Дню защитников и защитниц Украины военнослужащие поощрены более чем на 641 миллион гривен.

В Украине ухудшается эпидситуация.  Уже 17 областей Украины соответствуют показателям «оранжевой» зоны адаптивного карантина. Остальные регионы находятся в «желтой» зоне. За минувшие сутки «оранжевый» список пополнился Николаевской и Тернопольской областями. Таким образом, этой зоне соответствуют:

 • Волынская область;

 • Днепропетровская область;

 • Донецкая область;

 • Житомирская область;

 • Запорожская область;

 • Луганская область;

 • Львовская область;

 • Николаевская область;

 • Одесская область;

 • Сумская область;

 • Тернопольская область;

 • Харьковская область;

 • Херсонская область;

 • Хмельницкая область;

 • Черкасская область;

 • Черновицкая область;

 • Черниговская область.

На грани «красной» зоны эпидемической опасности находятся Житомирская, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская и Харьковская области. А Херсонская область, как мы писали, с сегодняшнего дня переведена в «красный» уровень эпидемической опасности.

Стефанчука ввели в состав СНБО. Президент Владимир Зеленский ввел председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука в состав Совета национальной безопасности и обороны и вывел из его состава Дмитрия Разумкова, ранее занимавшего должность спикера.

18-02-2020, 19:31
Главные события ближнего зарубежья: 18 февраля 2020
3-12-2020, 10:11
Европа : главные новости к этому часу 3 декабря 2020
8-02-2020, 10:51
Европа : главные новости к этому часу 8 февраля 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх