Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
37
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
57
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
50
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
57
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
95
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
77

Лента новостей

14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 31 октября 2021

Новороссия сегодня 31 октября 2021

Целенаправленный тупик, беспилотный блокбастер, один вопрос, российская аккредитация донецких вузов, коронавирусная Инфекция, об этом, о жизни и войне на Донбассе в материале на ВосходИнфо.

Целенаправленный тупик, беспилотный блокбастер и один вопрос. Своим видением событий прошедшей недели, так или иначе связанных с Луганской Народной Республикой,  делится военный эксперт, общественный деятель, подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

НА ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ

Минувшая неделя, несмотря на договоренности о дополнительных мерах контроля действующего режима прекращения огня, для жителей Луганской Народной Республики прошла неспокойно, обстановка на линии соприкосновения по-прежнему оставалась стабильно напряженной и имела тенденцию к обострению.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, боевики вооруженных формирований Украины осуществили 15 обстрелов нашей территории, применив запрещенную Минскими соглашениями 122-мм артиллерию, 120-мм и 82-мм минометы, вооружение БМП, гранатометы различных типов, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. В результате украинской агрессии пострадала гражданская инфраструктура.

Всего с 00:00 часов 21 июля 2019 года режим всеобъемлющего устойчивого и бессрочного прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины был нарушен 954 раза, из них 620 раз – после вступления в силу допмер; 39 защитников Республики погибли, 23 получили ранения. Среди мирного населения 5 человек погибли, 37 получили ранения, повреждены 178 объекта гражданской инфраструктуры.

ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ ТУПИК

Заседание Контактной группы по Донбассу, которое состоялось 27 октября, стало одним из самых напряженных и сложных за все время работы формата. Об этом по итогам встречи заявил полпред России на переговорах Борис Грызлов.

Киев окончательно завел в тупик вопросы открытия новых пунктов пропуска через линию соприкосновения и обмена пленными, уклонился от ответов о применении в Донбассе ударного беспилотника Bayraktar и проигнорировал предложение ДНР и ЛНР о передаче украинской стороне через главу политсовета украинской парламентской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука трех удерживаемых в Донбассе женщин. Также киевская власть продолжает незаконно удерживать наблюдателя представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Андрея Косяка. По мнению Грызлова, все действия Украины направлены на то, чтобы спровоцировать Республики на возобновление боевых действий.

Сколько еще мы будем терпеть дуракаваляние Украины? Вопрос риторический, но ответ на него пора бы уже дать. Киев целенаправленно делает все, чтобы спровоцировать нас на ответные действия и втянуть в конфликт Россию. Так может уже принять щедрое предложение украинских партнеров и поставить точку во всем этом мракобесии?

БЕСПИЛОТНЫЙ БЛОКБАСТЕР

История с применением (или неприменением?) украинскими войсками турецкого беспилотника вполне достойна премии за лучший детектив.

Сюжет блокбастера в лучших традициях жанра был лихо закручен с самого начала, когда в соцсетях и СМИ стали появляться сообщения со ссылкой на "волонтеров" о том, что ВСУ применили БПЛА турецкого производства Bayraktar для нанесения удара по артиллерийской позиции Народной милиции ДНР в районе села Гранитное. В доказательство приводилась сомнительная видеозапись, якобы сделанная с борта наносившего удар беспилотника. Официально о задействовании беспилотника штаб так называемой ООС заявил лишь спустя время. При этом украинская сторона приводила крайне нелепые оправдания применения БПЛА, полеты которых у линии соприкосновения в Донбассе запрещены еще с 2014 года.

Но вопросы о реальности задействования Bayraktar остались, и в немалой степени этому способствовало как раз разгоняемое в украинских СМИ и соцсетях видео якобы нанесения удара. Как можно объяснить тот факт, что при взрыве ракеты не пострадал расчет орудия, находившийся в нескольких метрах от него? Да и на самой гаубице следов попадания не видно. Если посмотреть на координаты места происшествия, то выходит, что удар был нанесен на удалении 13 км от линии соприкосновения. Однако Киев официально заявлял, что БПЛА линию соприкосновения не пересекал, а дальность полета примененного беспилотником боеприпаса составляет восемь километров.

Отмечу, что власти ДНР до сих пор не обнаружили свидетельств применения Киевом беспилотника для нанесения удара по району Гранитного. Во всей этой истории пока больше вопросов, чем ответов, но одно ясно точно: даже если в этот раз ВФУ фейканули, а затем ретропедалировали, то процент вероятности реального применения Киевом ударных БПЛА крайне высок и требует выработки контрмер.

ОДИН ВОПРОС

На фоне участившихся провокаций Киева многие жители Донбасса задают себе один и тот же вопрос: "Что еще должна сделать Украина, для того чтобы всем стало понятно, что Киев вышел из Минских соглашений?" Который месяц подряд раскручивается маховик войны, гибнут и получают увечья жители Донбасса, целенаправленно уничтожаются дома и инфраструктура, причем при обстрелах уже на регулярной основе применяются вооружения, которые давно должны были быть отведены от линии соприкосновения. От украинских официальных лиц звучат заявления, прямо противоречащие Минским соглашениям, а их риторика становится все более агрессивной. Киевские войска планомерно занимают "серую зону", захватывая при этом даже населенные пункты. Механизм обеспечения соблюдения режима прекращения огня полностью разрушен после захвата представителя ЛНР в СЦКК, который, к слову, до сих пор находится в плену. На этой неделе в заложники взяли жителей целого населенного пункта, а это почти 200 человек. Представители украинских властей и военного командования на голубом глазу заявляют о том, что применение ударных беспилотников не является нарушением Минских соглашений.

В ответ на попытки Берлина и Парижа одернуть Киев в вопросе применения боевой авиации в Донбассе Украина заявила "европейским партнерам" протест. В этой ситуации интересно и то, что Франция и Германия в кои-то веки отреагировали на творимый Украиной беспредел, и то, что европейцы были, пусть и по дипломатическим каналам, откровенно "посланы".Почему же "незалэжная" вдруг так осмелела? А потому, что Белый дом дал зеленый свет на применение всего, что есть, а на остальных начхать. Как известно, логика у американцев весьма специфичная, и в их понимании оборона и принцип сдерживания - это шандарахнуть первым. Чем это отличается от нападения? Ответ у них один: "Это другое".

То, что Украина, наплевав на все рамки приличий, начинает вести себя все более нагло и вызывающе, делая заявления на грани фола, обязательно приведет к ответной реакции с серьезными последствиями. А вот когда это произойдет, можно будет сказать после ответа на вопрос, который задают себе жители Донбасса.

КИСЛОРОДНОЕ ГОЛОДАНИЕ

На Украине заканчивается кислород. Это не сценарий какого-то ужастика, а заголовки украинских СМИ. В условиях катастрофической ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией два самых мощных завода по производству медицинского кислорода ушли на техническую профилактику. Повлиять на руководство данных предприятий украинские власти якобы не смогли, так как в результате безмозглой продажи всего, что продается, все кислородные заводы на Украине оказались в частных руках. Зато тут же было извлечен так любимый властями Украины жупел: глава комитета Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий заявил, что катастрофическая ситуация с дефицитом кислорода стала результатом диверсии.

Представители пока еще существующих на Украине относительно независимых СМИ сразу же опровергли это утверждение опубликовав документы, которые однозначно свидетельствуют о том, что власти о готовящейся "диверсии" знали еще в мае, но ничего не предприняли.

Осознав, что версия с "диверсией" не прокатит, ставленники Зеленского начали думать, как выйти из сложившегося положения с минимальными имиджевыми потерями. В числе таких "антикризисных" предложений - запрет госпитализации больных с подозрением на COVID. Как это поможет снизить потребление кислорода не понятно, ведь он нужен только в отделениях интенсивной терапии. И пока чиновники пытаются прикрыть свой непрофессионализм пиар-акциями и информкампаниями, люди в больницах в прямом смысле задыхаются. 

Три донецких вуза готовятся пройти российскую аккредитацию в 2022 году 

Три высших учебных заведения Донецка намерены в следующем году пройти государственную аккредитацию в России. Об этом  сообщил министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков. «На следующий год мы отрабатываем план (по прохождению аккредитации), так как еще не закончили этот год. В этом году у нас будет дозавершать российскую государственную аккредитацию Донецкий национальный технический университет по ряду направлений и его филиал в Горловке. На следующий год у нас уже есть те вузы, которые не начинали прохождение аккредитации: академия управления и госслужбы при Главе ДНР, институт железнодорожного транспорта и академия транспорта (вузы находятся в Донецке)», – сказал Кушаков.

Он добавил, что на данный момент аккредитацию проходит ряд школ и учреждений среднего профессионального образования.

Министерство здравоохранения ДНР информирует, что 30 октября исследования не проводились.

Всего по состоянию на 10:00 31 октября заболевших инфекцией COVID-19 на территории Донецкой Народной Республики –86823

•  на лечении (стационарном и амбулаторном) –14951 пациентов,

•  выписаны –65175человек,

•  летальных случаев – 6697

За сутки выявлено 180 случаев пневмоний, что на 35  случаев меньше, чем за  прошедшие сутки. Из них госпитализировано 82.  Всего на лечении 3741 пациентов с пневмониями, из них 1777 на кислородной поддержке (+45 за сутки).

Всего с 18 марта 2021 года выявлено 2255 пациентов, ранее переболевших Covid-19.

В связи с ростом заболеваемости, Министерство здравоохранения ДНР настоятельно рекомендует соблюдать профилактические меры, а также санитарно-гигиенические рекомендации: соблюдайте социальную дистанцию, проветривайте помещения, чаще мойте руки, ограничьте посещения мест большого скопления людей и надевайте маску в общественных местах.

Медики зарегистрировали в ЛНР 18 592 случая заражения COVID-19 

Медики ЛНР зарегистрировали 18 592 случая заражения коронавирусной инфекцией в Республике. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР. "Всего по состоянию на 09:00 31 октября зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Луганской Народной Республики – 18 592", - говорится в сообщении. Выписано полностью выздоровевших и с дважды отрицательным результатом теста на коронавирус в общей сложности 13 945 человек. "Зарегистрировано 30 летальных случаев", – говорится в сообщении. Таким образом, с начала пандемии медики Республики зарегистрировали 2 376 случаев смерти пациентов, у которых диагностирован коронавирус.

Обстрелами обесточены еще три села в Тельмановском районе ДНР

Более 600 бытовых абонентов, школа и котельная обесточены в трех селах на юге ДНР в результате обстрелов со стороны украинских военных. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики.

«Обстрелы района продолжаются. В 12:15 отключилась высоковольтная линия 10 кВ «Тельманово 110 – Украина». Обесточено 18 трансформаторных подстанций, одна школа, котельная и 614 бытовых абонентов. Бытовые абоненты - это не количество людей, а количество домов. Света нет в селах Петровское, Запорожец и Луково», – сказали там.

Он добавил, что в обесточенном сегодня селе Новая Марьевка из-за продолжающегося обстрела ремонтники не могут приступить к работам. Там без света осталось 75 бытовых абонентов.

Сводки с фронтов Новороссии

В учебном центре НМ ЛНР начались занятия с призывниками

24-10-2021, 17:19
Новороссия сегодня 24 октября 2021
25-06-2020, 10:37
Ситуация на Донбассе за прошедшие сутки 25 июня 2020
10-08-2020, 10:48
Ситуация на Донбассе за прошедшие сутки 10 августа 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх