Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
35
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
32
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
59
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
94
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
95
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
94

Лента новостей

07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 2 ноября 2021

Новороссия сегодня 2 ноября 2021

Международный круглый стол "Незаживающая рана Донбасса", взрывчатка обнаружена на теплотрассе в Пролетарском районе Донецка, Работа спецгрупп позволит сохранить историческую память о войне в Донбассе, и другое в материале на ВосходИнфо.

Главы ЛНР и ДНР участвуют в круглом столе, посвященном поиску без вести пропавших. Международный круглый стол "Незаживающая рана Донбасса", посвященный поиску без вести пропавших в ходе войны в регионе, проходит в Колонном зале Луганска с участием глав ЛНР и ДНР Леонида Пасечника и Дениса Пушилина. 

Перед мероприятием руководители Республик ознакомились с фотовыставкой "Незаживающая рана Донбасса". В рамках круглого стола запланированы выступления экспертов межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти. Напомним, в августе представители ЛНР и ДНР подписали в Луганске соглашение о взаимодействии, сотрудничестве и обмене информацией в рамках работы по поиску захоронений жертв украинской агрессии и идентификации их останков.

Пушилин и Пасечник возложили цветы к одному из крупнейших захоронений жертв войны в Донбассе

Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник сегодня приняли участие в памятной акции у мемориала «Не забудем, не простим». Он расположен на месте массового стихийного захоронения жертв конфликта в Донбассе в поселке Видное на юго-востоке Луганска.

Почтить память погибших в результате украинской агрессии жителей Донбасса также пришли омбудсмен ДНР, председатель межведомственной комиссии по розыску пропавших без вести Дарья Морозова, первый замминистра иностранных дел ЛНР, руководитель межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии Анна Сорока, представители министерств и активисты общественных организаций Республик Донбасса. Присутствующие почтили память жертв войны минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

Работа спецгрупп позволит сохранить историческую память о войне в Донбассе 

Деятельность в ЛНР и ДНР структур по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти позволит сохранить для потомков историческую правду о войне в Донбассе. Об этом в ходе состоявшегося в Луганске международного круглого стола "Незаживающая рана Донбасса" заявил глава администрации Луганска Манолис Пилавов.

"Начатые в этом году работы по перезахоронению останков жертв ВСУ имеют огромное значение как для сохранения исторической правды, так и с точки зрения общечеловеческих ценностей. Мы обязаны использовать даже самый маленький шанс идентифицировать погибших во имя их памяти, во имя будущего наших потомков. На их примере мы сегодня воспитываем наших детей, а они, в свою очередь, будут воспитывать своих детей и внуков, как нас самих воспитывали на примере ленинградцев-блокадников и героев-молодогвардейцев. Только так мы сможем сохранить и пронести через века историческую правду о войне в Донбассе", – сказал он.

Пилавов добавил, что "нельзя допустить даже мысли о забвении имен погибших мирных жителей, прервавшихся жизнях десятков детей, подвигах защитников Республик Донбасса". "В память о погибших земляках созданы и установлены на территории Луганска 15 памятников и мемориальных знаков. Священным для всех горожан стал мемориальный комплекс "Не забудем, не простим", установленный в 2016 году на месте массового захоронения погибших летом 2014 года. Это место, ставшее братской могилой для сотен наших земляков, навеки останется нестираемым свидетельством преступления украинского неофашизма в войне государства со своим народом", – отметил глава столичной администрации.

Историческое здание в центре Донецка передано республиканскому художественному музею

Донецкий республиканский художественный музей откроет новый выставочный зал в трехэтажном историческом здании (известно как здание «Донгипрошахт») в центре столицы ДНР. Об этом сегодня  сообщили в пресс-службе министерства культуры. «У художественного музея появилось новое здание на Артема, 125. Историческое здание находится рядом с кинотеатром Шевченко. С сентября там ведутся ремонтные работы, и 3 ноября будет открыт новый большой зал», – сказал он. Он добавил, что здание было передано музею летом. Со временем выставочные площади здесь будут расширены.

ЛНР и ДНР готовы обсуждать передачу останков погибших родственникам на Украине

Луганская и Донецкая Народный Республики готовы прорабатывать механизм взаимодействия с украинской стороной по передаче останков погибших родственникам, которых проживают на подконтрольных Украине территориях. Об этом журналистам в Луганске заявили главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин.

"Безусловно, механизм (взаимодействия с украинской стороной по передаче останков погибших родственникам, которые проживают на подконтрольных Украине территориях) будет прорабатываться. Во всяком случае, я и Денис Владимирович (Пушилин) такую задачу нашим подчиненным ставим. Война войной, а общечеловеческие принципы должны быть каким-то образом на первом плане. Поэтому мы готовы к подобным действиям, к подобному диалогу. Как отреагирует на это Украина, мы пока не знаем", – сказал Пасечник.

Пушилин отметил, что ДНР "этот вопрос поднимает еще с 2015 года".

МГБ сообщило о частичном изменении графика работы пункта пропуска у Станицы Луганской

Служба пограничной охраны Министерства государственной безопасности сообщила о частичном изменении графика работы временного пункта пропуска (ВПП) через линию соприкосновения "Станица Луганская" в связи с переходом Украины на зимнее время.

"Служба пограничной охраны Министерства государственной безопасности Луганской Народной Республики сообщает, что с 31 октября 2021 года украинская сторона по причине перехода на зимнее время будет осуществлять пропуск граждан с 9.00 до 17.00 по действующему в ЛНР времени", - говорится в сообщении.

В МГБ уточнили, что "график работы ВПП "Станица Луганская" со стороны Луганской Народной Республики остается прежним - с 7.00 до 19.00 по местному времени". "Просим граждан учитывать данный факт при планировании поездок", - добавили в Министерстве.

Минздрав ДНР заявил о 1837 новых случаях COVID-19 за сутки

Тысяча восемьсот тридцать семь случаев заражения коронавирусной инфекцией выявлены в ДНР за прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения. По данным Минздрава, проведено 4060 исследований, выявлено 1800 случаев заболевания, и у 37 пациентов диагноз COVID-19 установлен клинико-эпидемиологически.

Отмечается, что за указанный период 394 пациента выздоровели, еще 101 не перенес болезнь. По последним данным в Республике зарегистрировано 88 660 случаев ковида: сняты с учета 65 569 человек, продолжают лечение – 16 293, умерли –  6 798.

Медики за сутки зарегистрировали в ЛНР 28 летальных случаев от COVID-19 

Медики за сутки зарегистрировали в Республике 28 летальных случаев от COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР. "Зарегистрировано 28 летальных случаев", – говорится в сообщении. Таким образом, с начала пандемии медики Республики зарегистрировали 2 425 случаев смерти пациентов, у которых диагностирован коронавирус. В ЛНР подтверждены 18 592 случая заражения коронавирусом.

В Старобешево с применением новых технологий восстановили дорогу, которая не ремонтировалась 20 лет

Ремонт автомобильной дороги Великая Новоселовка – Амвросиевка в Старобешево завершен. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства транспорта ДНР. «Восстановление данного участка дороги обусловлено ее важностью для Республики, так как она обеспечивает прямое сообщение Старобешевского и Амвросиевского районов в обход городов Донецка, Макеевки, Харцызска с возможностью прямого выезда к границе с РФ – КПП «Успенка». Необходимо отметить, что ремонт дороги не проводился порядка 20 лет», – сказано в сообщении.

Взрывчатка обнаружена на теплотрассе в Пролетарском районе Донецка

Тротиловая шашка обнаружена на трубе теплотрассы на юго-востоке Донецка. Об этом сегодня сообщил глава администрации города Алексей Кулемзин. «В 11:50 в Пролетарском районе недалеко от профилактория «Шахтерские зори» по ул. Цветочной на трубопроводе теплотрассы обнаружена тротиловая шашка весом 400 грамм», – написал Кулемзин.

Три дома в Киевском районе Донецка повреждены обстрелами со стороны ВСУ 

Три жилых дома повреждены накануне вечером в Киевском районе Донецке в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня. Накануне вечером силовики Киева нанесли минометный удар в направлении села Веселое к северу от Донецка. Всего было выпущено 16 мин калибром 120 мм.

По данным СЦКК, в результате обстрела в Киевском районе Донецка были повреждены три дома по улице Стратонавтов, 123, 139, 141. Между двумя последними домами также была посечена осколками теплотрасса.

Сводки с фронтов Новороссии

Народная милиция доставила гуманитарный груз в прифронтовой г. Первомайск

18-08-2021, 17:59
Новороссия сегодня 18 августа 2021
16-10-2021, 17:41
Новороссия сегодня 16 октября 2021
29-10-2021, 17:42
Новороссия сегодня 29 октября 2021

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх