Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
0
ИНОСМИ: Дневной обзор: 25 апреля 2024
21
Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
39
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
49
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
47
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
68

Лента новостей

12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 10 ноября 2021

Главные события ближнего зарубежья: 10 ноября 2021

Кыргызстан заявил о террористических угрозах в Азии, РФ и Беларусь усилят работу в информационной безопасности, Меркель позвонила Путину обсудить кризис с мигрантами на границе Беларуси, и другое в материале на ВосходИнфо.

В связи с ситуацией в Афганистане Казахстан передаст безвозмездно Кыргызстану и Таджикистану боеприпасы и спецтехнику. Расходы по доставки помощи до пункта Койташ (Кыргызстан) и Душанбе казахстанская сторона берет на себя. Полученное военное имущество страны не могут передавать третьим государствам. "Передача военного имущества Таджикистану не влияет на состояние боевой готовности и обороноспособности Казахстана, так как помощь оказывается из сверхнормативных запасов текущего довольствия вооруженных сил республики", - рассказал замминистра обороны Казахстана Руслан Шпекбаев. Соглашение одобрено депутатами мажилиса и передано в сенат. 

В Тбилиси начались задержания. Сегодня здесь проходят сразу три акции протеста — "Единое нацдвижение" митингует в поддержку Саакашвили. Активисты собрались у здания Минюста, Минздрава и у Службы госбезопасности. Несколько человек задержаны возле здания СГБ. Ранее сторонники Саакашвили намеревались проводить акции каждый день, пока экс-президента не освободят. 

МИД Польши отказал журналистам в праве работать на границе. "Ничто не мешает вашему редактору или любому другому журналисту приехать в Беларусь и делать репортажи оттуда. Если вас не устраивает закрытие границы, вы считаете, что ограничены в своей деятельности, то можете показывать это с другой стороны", - заявил замминистра Петр Вавжик в эфире польского телеканала.

Госдеп заказывает музыку в Таджикистане. Вашингтон намерен выделить деньги на распространение американской культуры в стране. В обязанности привлечённых к проекту подрядчиков, к примеру, может войти организация музыкального конкурса среди местных исполнителей. Но исполнять они будут американские песни. Победителю конкурса организуют тур по Таджикистану. "Тексты песен не должны содержать ненормативную лексику и должны нести позитивный посыл", — говорится в документе

Максимальный размер одного гранта — $40 тыс., минимальный — $15 тыс. Уточняется, что подать заявку на получение финансирования могут некоммерческие, неправительственные организации и организации гражданского общества.

РФ и Беларусь усилят работу в информационной безопасности. Об этом глава белорусского МИД Владимир Макей заявил после переговоров с Лавровым:

"Наши страны подвергаются информационным атакам. … Это сегодня словно оружие массового поражения".

Минск и Москва также озабочены наращиванием мощи НАТО на границах Союзного государства, отметил Макей.

ЕС предлагает Минску общаться "в подвалах и лесах". Об этом рассказал глава МИД Беларуси Владимир Макей. По его словам, Европа загнала себя в угол тем, что не признает легитимность белорусской власти. Но при этом диалог ей необходим. "Мы получаем определенные сигналы из Брюсселя и из столиц других европейских государств о том, что надо выходить из этого положения и что "давайте разговаривать хотя бы конфиденциально, где-то в подвалах, лесах"", – сказал Макей.

В Тбилиси начался суд над Саакашвили. Экс-президента обвиняют по делам о разгоне митинга оппозиции в ноябре 2007 года и о разгроме телекомпании "Имеди". Подсудимого в зале суда нет – власти отказались переводить его из тюрьмы. Адвокат Саакашвили потребовал прямой трансляции заседания. На процесс из представителей СМИ допустили лишь оператора и журналиста грузинского Первого канала. Однако оппозиционные каналы все-таки включили прямую трансляцию – ход процесса скрыто записывает защита экс-президента.

Меркель позвонила Путину обсудить кризис с мигрантами на границе Беларуси и стран ЕС. Путин предложил странам Евросоюза наладить обсуждение возникших проблем напрямую с Минском, сообщили в Кремле.

ПАСЕ объявила о завершении политического кризиса в Армении. "Армения успешно вышла из серьезного политического кризиса, вызванного ее поражением в нагорно-карабахском конфликте", — говорится в документе, размещенном на сайте организации. Наблюдатели назвали это "настоящим успехом". В сообщении отмечается, что "кризис был разрешен путем проведения досрочных выборов, организованных демократическим путем, несмотря на сильно поляризованную атмосферу".

По мнению авторов доклада, население и власти Армении мало доверяют судебной системе. Поэтому ее следует реформировать по европейским стандартам. Кроме того, они объясняют стремление властей ужесточить "рамки свободы выражения мнений" в СМИ. Содокладчики считают, что это объясняется "беспрецедентным уровнем дезинформации и языка вражды", с которым правительство сталкивается со времен нагорно-карабахского конфликта.

После того как год назад в результате военного противостояния ряд районов Карабаха перешел под контроль Баку, Армению охватили акции протеста. Их участники требовали отставки Пашиняна. Досрочные выборы в парламент прошли в июне этого года. Победу снова одержал Пашинян.

МИД Молдовы вызовет посла Венгрии. СМИ сообщают, что 6 ноября в Кишинёве водитель машины с дипломатическим номером посольства Венгрии припарковался так, что заблокировал выезд "автобусу вакцинации". Медики вызвали полицию. Водитель заявил, что он — посол Венгрии, сел за руль и начал движение. При этом толкнул капотом полицейского.  МИДЕИ намерено вызвать посла для прояснения обстоятельств.

Заседание Совета глав правительств стран СНГ состоится в онлайн-формате 12 ноября. Заседание Совета руководителей правительств государств - участников СНГ, запланированное на 12 ноября, состоится в онлайн-формате, сообщили в аппарате кабинета министров Киргизии.

"Заседание Совета глав правительств стран СНГ, которое должно было состояться в Бишкеке, пройдет в режиме видео-конференц-связи", - сказала представитель аппарата. На заседании главы делегаций обменяются мнениями по актуальным вопросам экономического сотрудничества в СНГ. "Будут заслушаны новые идеи, предложения. Самое главное, что все эти идеи и предложения направлены на сохранение и совершенствование сотрудничества в рамках СНГ", - заявил Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Кыргызстан заявил о террористических угрозах в Азии. В азиатском регионе много серьезных проблем. "Одна из них - это деятельность международных террористических и экстремистских организаций, в том числе находящихся на территории соседней республики", - заявил секретарь кыргызского Совета безопасности Марат Иманкулов, во время делийского регионального диалога по вопросам безопасности в Афганистане.

Сейчас в Афганистане происходят "неоднозначные процессы". Из-за этого стране необходима помощь азиатских государств. "Считаю необходимым оказать помощь афганскому народу", - подчеркнул Иманкулов. В делийском региональном диалоге по вопросам безопасности в Афганистане участвуют представители восьми стран. В их числе представители России, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Индии и другие.


9-02-2020, 19:33
Главные события ближнего зарубежья: 9 февраля 2020
13-02-2020, 19:58
Главные события ближнего зарубежья: 13 февраля 2020
13-01-2020, 19:26
Главные события ближнего зарубежья: 13 января 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх