Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 1 декабря 2023
22
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 1 декабря 2023
22
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 1 декабря 2023
25
Николаев: Дайджест за 30.11.2023 от николаевских граждан
21
Новости новых субъектов РФ: 30 ноября 2023
49
Главные события ближнего зарубежья: 30 ноября 2023
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 30 ноября 2023
48

Лента новостей

08:00 01-12-2023
Байден задействовал «секретное оружие» для Украины
07:20 01-12-2023
Глава ЕК признала «неудачи» Украины на поле боя
18:40 30-11-2023
Глава ЕК впечатлилась реформами, которые проводит Украина для вступления в Евросоюз
17:15 30-11-2023
Почти вся финансовая помощь для Украины осела в США
16:51 30-11-2023
Глава британского МИД призвал НАТО обеспечить Украину оружием
15:38 30-11-2023
США требуют от Украины вернуть танки Abrams
14:55 30-11-2023
Зеленский не уверен, что Украина когда-нибудь вступит в НАТО
13:17 30-11-2023
Байден заявил, что разговаривал с Дэн Сяопином в Гималаях
12:32 30-11-2023
В Южной Америке запахло войной: сообщается о вторжении Венесуэлы в Гайану
12:27 30-11-2023
На Украине изобрели новый способ прокачки российского газа по своей ГТС
12:23 30-11-2023
Президента Германии забыли встретить в аэропорту Катара
12:18 30-11-2023
Украина не планирует завершить выполнение требований для вступления в НАТО в 2024 году
16:35 29-11-2023
Евросоюз обманул Украину: ни снарядов, ни денег
14:58 29-11-2023
Польские военные помогут Финляндии охранять границу с Россией
14:23 29-11-2023
Рост цен на энергоносители грозит Германии потерей шинной промышленности
13:44 29-11-2023
В Армении комментируют отказ таможни РФ пропускать через границу грузовики с армянской продукцией
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Ситуация на Донбассе за прошедшие сутки 18 ноября 2021

Ситуация на Донбассе за прошедшие сутки 18 ноября 2021

Киевские силовики шесть раз за сутки нарушили "режим тишины" в ЛНР. По данным наблюдателей Представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшее сутки зафиксировано ШЕСТЬ нарушений ВТОРОГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.

На ПОПАСНЯНСКОМ направлении боевики 24 бригады с позиций в районе н.п. КАМЫШЕВАХА произвели обстрел из 122 мм артиллерии по району н.п. КАЛИНОВО-БОРЩЕВАТОЕ, также из артиллерии калибром 152 мм подвергли обстрелу город ПЕРВОМАЙСК. В результате обстрела получили повреждения объекты Индустриально-педагогического техникума г. ПЕРВОМАЙСК.

На СЛАВЯНОСЕРБСКОМ направлении боевики 57 бригады с позиций в районе н.п. МУРАТОВО обстреляли из запрещенных Минскими соглашениями 152-мм артиллерийских орудий район н.п. ЧЕРВОНЫЙ ЛИМАН.

Также, с позиций в районе н.п. ПРИЧЕПИЛОВКА и КРЫМСКОЕ обстрелам из 122-мм артиллерии и 120-мм минометов подверглись районы н.п. ФРУНЗЕ и СОКОЛЬНИКИ.

Дополнительная информация о жертвах среди гражданского населения и разрушениях уточняется.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.

В зоне ответственности 30 бригады выявлено размещение зенитного ракетного комплекса 9К33 «Оса» из состава 38 зенитно-ракетного полка вблизи жилого района в н.п. ВЫСКРИВА.

В зоне ответственности 24 бригады– бронетрнаспортепорта вблизи н.п. ПОПАСНАЯ

Украинские боевики продолжают препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ.

Так, в районах н.п. ДМИТРОВКА, ПОПАСНАЯ, ЛУГАНСКОЕ и ЗОЛОТОЕ мобильные группы 20 батальона РЭБ с помощью станций «Буковель-АД» осуществляли подавление сигналов каналов управления БЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещённой в данном районе военной техники.

Данные факты подтверждаются отчётом СММ ОБСЕ от 17.11.2021 г.

Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.

Ночь в ряде приграничных районов в ЛНР прошла не спокойно. Трусило Стаханов, Первомайск, Кировск, Алмазное. Звуки канонады доносились и до Брянки. Несколько комментариев местных жителей о том, что они пережили этой ночью.

"Кировск оглохнет скоро", – пишет Наталья Перебейнос.

"И снова "добрый вечер" Первомайск(", – пишет Иришка Мирная.

А вот жительница Ирмино Виктория Усенко пожаловалась, что из-за работы украинской артиллерии не смогла уложить спать ребёнка. Разрывы были настолько громкими, что малыш попросту не мог заснуть.

"И Ирмино тоже, уложила блин ребёнка спать", – пишет она.

Обострение на линии фронта началось буквально вчера: сильно досталось Первомайску – в городе был разрушен один из корпусов индустриально-педагогического техникума. По Калиново-Борщеватому работали украинские миномёты. Обострилась ситуация и в Славяносербском районе: военкоры и фронтовики сообщают, что на этом участке ВСУ применяют тяжёлую артиллерию, беспилотники и стрелковое вооружение.

Войска Украины за сутки три раза обстреляли ДНР

За прошедшие сутки со стороны противника зафиксировано ТРИ нарушения Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На Донецком направлении боевики 25-й, 54-й и 56-й бригад с позиций, расположенных вблизи н.п. НЕВЕЛЬСКОЕ, ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ (сев.) и МАРЬИНКА из 120-мм минометов, СПГ и АГС обстреляли районы н.п. ЛОЗОВОЕ, ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ (южн.) и поселок шахты «Трудовская» г.ДОНЕЦК, выпустив ДЕВЯТНАДЦАТЬ мин и ДВАДЦАТЬ ТРИ гранаты.

В результате обстрела зафиксированы повреждения ТРЕХ жилых домостроений в н.п. ЛОЗОВОЕ по адресам:

ул. Фета 16/1 - остекление, двери, фасад и ограждение;

ул. Фета, 19/4 – остекление;

ул. Фета, 19/5 – ограждение, кровля и хозяйственные постройки.

Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации наблюдателями миссии размещения запрещенного вооружения 56, 93, 30, 95 и 128 бригад, для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полётов БпЛА СММ ОБСЕ в районах н.п. РОГАНСКОЕ, НОВОАНДРЕЕВКА, НИКОЛАЙПОЛЬЕ, НОВОНИКОЛАЕВКА, БОГДАНОВКА, ВОЛНОВАХА, ЛУГАНСКОЕ и НЕВЕЛЬСКОЕ противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 502 и 305 отдельных батальонов РЭБ.

Также в опубликованном 17 ноября отчете СММ ОБСЕ наблюдателями миссии в очередной раз зафиксировано открытие огня с позиций 25 овдбр в районе ДФС.

Кроме того, противник продолжает подвергать опасности жизни и здоровье мирных граждан, проводя минирование участков местности. Боевики мотопехотного батальона 128 огшбр установили ДВАДЦАТЬ противотанковых мин в поле на юго-восточной окраине н.п. ВОДЯНОЕ.

Все факты подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ № 270 от 17.11.2021 г.

Под минометным огнем ВФУ оказался н.п. Лозовое: есть повреждения

29-10-2021, 10:15
Ситуация на Донбассе за прошедшие сутки 29 октября 2021
18-10-2021, 10:23
Ситуация на Донбассе за прошедшие сутки 18 октября 2021
15-11-2021, 10:17
Ситуация на Донбассе за прошедшие сутки 15 ноября 2021

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх