Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
21
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
27
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
28
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
30
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
39
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
63

Лента новостей

15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 9 декабря 2021

Главные события ближнего зарубежья: 9 декабря 2021

В Таджикистане заявили о десятках неизученных месторождений нефти и газа, все белорусские банки подключились к российскому аналогу SWIFT, литовский суд вынес приговор несуществующему человеку, и другое в материале на ВосходИнфо.

Казахстан готов признать российские паспорта вакцинации от COVID-19. Как заверил глава Минздрава, со стороны Казахстана — готовность 100%. Россия сейчас прорабатывает вопросы законодательного урегулирования. Ранее Алексей Цой заявил, что с начала 2022 года все вакцины, кроме "Спутник V" и QazVac, будут платными. 

Минобороны Азербайджана сообщило о гибели военнослужащего. Солдат погиб во время перестрелки на границе с Арменией. В Минобороны Армении сообщили о ранении солдата одной из воинских частей. По предварительным данным, его ранил сослуживец.

Узбекистан интересуется российской вакциной от коронавируса для детей. Об этом  сообщил замначальника службы общественного здоровья. Нурмат Отабеков уверен, что "Спутник М" будут использовать в случае успешных испытаний и регистрации. В Узбекистане уже одобрили "Спутник V" и "Спутник Лайт". Организовано также производство российской вакцины.

В Москве завтра пройдет заседание платформы "3+3" (3+2) по Южному Кавказу. Об этом заявили в МИД Турции. Участие примут заместители глав МИД Азербайджана, Армении, России, Турции и Ирана. Основные темы — сотрудничество стран в регионе, разблокировка экономических и транспортных связей. Изначально формат должен был включать в себя и Грузию, но в Тбилиси от участия отказались.

Парламент Латвии разрешил начать расследование в отношении депутата. Яниса Адамсонса СГБ Латвии подозревает в более чем 40 эпизодах "шпионажа в пользу России". Адамсонса задержали еще в июне. Депутату может грозить до десяти лет тюрьмы.

В Таджикистане заявили о десятках неизученных месторождений нефти и газа. На сегодняшний день в стране обследованы сотни залежей, где имеются более 60 видов минерального и неминерального сырья.  Но запасы эти почти не исследованы и только 27% добываются и перерабатываются, подчеркнул замначальника Главуправления геологии РТ Алимахмуд Ализода.

"Открыто более 25 месторождений нефти, газа и конденсата. Но с балансом запасов нефти учтено 20 месторождений, из них 12 расположены в пределах Ферганской впадины, 8 находятся в пределах афгано-таджикской впадины", - пояснил он.

Российский генерал рассказал о ходе обмена пленными между Арменией и Азербайджаном. "На сегодняшний день все военнослужащие азербайджанской стороны возвращены, и работа по возвращению армянских военнопленных продолжается", — сообщил ТАСС заместитель командующего войсками Южного военного округа Рустам Мурадов. Генерал отметил, что этот вопрос должен быть полностью закрыт. Он пообещал, что российские миротворцы доведут это дело до конца.

Новости "свободы слова". Спикер парламента Молдовы заявил, что в стране существует два типа пропаганды в СМИ — "местная" и "из России". Других "пропаганд" нет. Игорь Гросу добавил, что "партнеры из ЕС" обещали помочь Молдове в борьбе с "фейковыми новостями". По его мнению, речь о материалах, связанных с пандемией и энергетическим кризисом в стране. Как итог: пандемию и долг Молдовы за газ придумала пропаганда из России.

Все белорусские банки подключились к российскому аналогу SWIFT. "На сегодняшний день все белорусские банки подключены к Системе передачи финансовых сообщений", — сообщил начальник управления департамента национальной платежной системы Банка России Денис Барышков.

Генпрокуратура Беларуси предлагает ввести уголовную ответственность за отрицание геноцида белорусского народа. На официальном сайте Национального правового портала опубликован текст проекта закона "О геноциде белорусского народа".Документ разработан в целях сохранения памяти о миллионах советских граждан, которые стали жертвами в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. По словам генпрокурора Беларуси, в рамках расследования дела о геноциде установлены личности 400 эсэсовцев, которые живут в 17 странах. Литва, Польша, Латвия уже отказали Минску в правовой помощи.

Беженцы вновь пытались прорваться на территорию Польши из Беларуси. Польские пограничники опубликовали видео, на котором видна работа стробоскопов, слышны крики, можно заметить беженца, который кидает ветки на проволочное заграждение. Всего за вчерашний день поляки зарегистрировали 80 попыток нарушения границы. 

Литовский суд вынес приговор несуществующему человеку. В 2020 году некий мужчина устроил ДТП в Вильнюсе. Приехала полиция и установила, что виновник аварии был пьян и без водительского удостоверения, пишет Delfi. Зато у него были документы на имя гражданина Румынии. На него и завели уголовное дело, которое дошло до суда и приговора в виде штрафа в 1,9 тысячи евро.

Но когда власти Литвы сообщили о приговоре в Румынию, оказалось, что такого человека не существует. Полиция уже признала, что ошибку допустили в самом начале. Документ обвиняемого был фальшивкой. Сейчас суд обязал полицию найти подозреваемого и допросить его заново, в том числе по делу о подделке документов. Но удастся ли это сделать — неизвестно.

Глава МИД Литвы может уйти в отставку из-за санкций США. И Беларуси. Габриэлюс Ландсбергис заявил, что готов покинуть пост, если выяснится, что "Беларуськалий" внес предоплату "Литовским железным дорогам" уже после вступления в силу санкций США. Санкции в отношении белорусского производителя удобрений действуют с 8 декабря. Ранее сообщалось, что грузы "Беларуськалия" будут идти через Литву как минимум до января, ведь транзит белорусская сторона оплатила. "Я понимаю, какой репутационный ущерб нанесен Литве", — сказал Ландсбергис.

Азербайджанским СМИ запретят писать о парапсихологии. Об этом говорится в новом законопроекте "О медиа". Пропаганда парапсихологии (экстрасенсов, медиумов и т. д), верований или суеверий будет недопустима. Законопроект уже вынесен на обсуждение в парламент.

Эстония отказала России в праве голоса. "России нельзя давать право голоса в том, как НАТО организует защиту своей территории", — заявила премьер-министр Кая Каллас, комментируя возможную встречу стран НАТО и России. В обратную сторону это правило, похоже, не работает. Ранее президент Эстонии высказывал обеспокоенность из-за российских войск, которые якобы сосредоточились на своей собственной границе вблизи Украины.

В Кыргызстане ждут Саакашвили. Так считает сам Саакашвили. Пока он занят сидит в тюрьме. Но планы уже есть. "Как только я смогу путешествовать, я конечно прилечу домой в Киев. А так я буду помогать и Грузии, и Украине", - сообщил экс-президент в интервью журналистам. Прилетит, но, видимо, не надолго. Он поведал, что его с нетерпением ждут и в других странах. Якобы премьер Кыргызстана публично хвалил "реформы Саакашвили" и приглашал его команду в Бишкек.

Белоруссия получила из России новую партию современных бронетранспортеров БТР-82А. "В Гродненский гарнизон из города Арзамас РФ прибыл эшелон с бронетранспортерами БТР-82А (на бронетранспортеры установлены средства связи белорусского производства) для 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады", - говорится в сообщении Минобороны Белоруссии, поставка боевой техники из РФ в Белоруссию произведена в рамках планового перевооружения ВС республики.

1 декабря  партия современных бронетранспортеров российского производства БТР-82А поступила на вооружение 120-й и 6-й механизированных бригад ВС Белоруссии, а также в 72-ой объединенный учебный центр и в военную академию Белоруссии. В варианте для российской армии в качестве основного вооружения в боевом модуле БТР-82А (принят в 2013 году навооружение) использована 30-мм автоматическая пушка 2А72 со спаренным 7,62-мм пулеметом ПКТМ, которые размещаются за пределами обитаемого отделения боевой машины. 

В ЕАЭС созданы условия для упрощения перемещения экспресс-грузов и развития экспорта. Коллегия ЕЭК утвердила изменения, направленные на расширение практики использования декларации на товары для экспресс-грузов (ДТЭГ) и упрощение перемещения экспресс-грузов. Сейчас ДТЭГ, применяемая в отношении экспресс-грузов, может использоваться в отношении товаров стоимостью не более 200 евро в эквиваленте. Изменения увеличивают такой предел до 1000 евро в эквиваленте.

«Эти изменения, по нашему мнению, будут способствовать расширению практики применения этой упрощенной формы декларации, в том числе в отношении экспорта, увеличению скорости совершения таможенных операций в отношении экспресс-грузов, – отметил министр ЕЭК Максат Мамытканов.  Изменения корреспондируются с международными стандартами, в частности стандартами Всемирной таможенной организации».

28-12-2020, 13:58
Россия: главные новости к этому часу 28 декабря 2020
5-01-2021, 09:43
Россия: главные новости к этому часу 5 января 2021
25-07-2021, 10:13
Россия: главные новости к этому часу 25 июля 2021

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх