Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
23
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
42
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
46
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
50
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
52
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
55
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
80

Лента новостей

21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 14 декабря 2021

Главные события ближнего зарубежья: 14 декабря 2021

Вильнюс устал искать "руки Москвы" и занялся "руками Пекина", Узбекистан возобновил авиасообщение с Афганистаном, на миграционном кризисе зарабатывают украинцы, поляки и грузины, и другое в материале на ВосходИнфо.

Литву похвалили и пообещали оружие "за Тихановскую". Глава Пентагона Ллойд Остин назвал Литву "маяком демократии" из-за размещения у себя представителей российской и белорусской оппозиции. По его словам, Вильнюс страдает от "гибридной кампании" со стороны России, Китая и Беларуси. США помогут Литве укрепить вооружение и улучшат условия для приобретения оружия. 

В Риге на акции протеста задержано 14 человек. Собравшиеся выступали  против обязательной вакцинации, пытались перекрыть дороги. Произошло несколько стычек с правоохранителями. Сообщается, что пострадал один полицейский.

"Байтерек" назовут в честь Назарбаева. Ракетно-космического комплекс будет называться "Назарбаевский старт" после завершения модернизации, заявил министр цифрового развития Багдат Мусин. Дать "Байтереку" имя экс-президента Казахстана предложил Владимир Путин.

Молдова рассчиталась с "Газпромом" за ноябрь. Об этом сообщил глава "Молдовагаза". Ранее Чебан отметил, что Молдова теперь ежедневно платит деньги "Газпрому", чтобы  не повторить ситуацию, когда поставки не были оплачены вовремя. "Газпром" еще в ноябре напомнил, что платить по контракту — это нормально.

Правительство Литвы может уйти в отставку в полном составе. Об этом заявила премьер-министр страны. Ранее в отставку подали глава МИД и министр транспорта. Это связано с транзитом через Литву грузов "Беларуськалия", попавшего под санкции США. "Литовские железные дороги" продолжают перевозить белорусские удобрения.

Электричество по европейским стандартам. Накануне один из крупнейших заводов Эстонии остановил производство. Из-за высоких цен на электроэнергию оно стало попросту невыгодным. Страны Балтии по политическим мотивам отказываются покупать дешевые мегаватты в России и Беларуси. Зато теперь почти как в Европе.

Большинство россиян считают украинцев братским народом. Согласно данным ВЦИОМ, так считают 52% опрошенных. Еще 31% говорят о нейтральном отношении к жителям соседней страны. Мнение, что украинцы настроены враждебно, выразили только 11% респондентов. При этом события на Украине не так уж интересуют россиян. Внимательно следит за ними только каждый пятый опрошенный.

"Китайская" угроза затмевает для Литвы "российскую". Вильнюс устал искать "руки Москвы" и занялся "руками Пекина". Департамент стратегических коммуникаций обвинил Китай в начале "информационной войны". По мнению ведомства, Китай утверждает, что Литва – ненадежный партнер, обвиняет республику в смерти беженцев и несоблюдении прав человека на границе с Беларусью.  Департамент "отразил" 487 "атак Пекина". Как именно происходило "отражение" "информационного нападения", не сообщается.  

Острый кризис между Литвой и Китаем начался  после того, как Вильнюс решил открыть представительство Тайваня. После этого Пекин отозвал своего посла из Литвы и попросил литовского покинуть страну.

Филиалу МГУ им. Ломоносова в Нур-Султане выделили новое здание. Решение принято правительством по поручению президента Токаева. Об этом сообщил госсекретарь Казахстана. Кушербаев принял участие в праздновании 20-летия филиала и зачитал поздравления от Назарбаева и Токаева. Площадь нового здания – около 13 тысяч квадратных метров. Госсекретарь отметил, что это позволит расширить перечень подготовки специалистов наиболее востребованных профессий.

Суд в Беларуси приговорил Сергея Тихановского к 18 годам тюрьмы. По версии следствия, муж экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской долгое время готовил массовые беспорядки и разжигал вражду в обществе. Отбывать наказание он будет в колонии усиленного режима.

Узбекистан возобновил авиасообщение с Афганистаном. Рейсы Кабул – Ташкент будут выполнять 2 раза в неделю. СМИ сообщают, что первый рейс уже прибыл в Узбекистан и вернулся обратно.

На миграционном кризисе зарабатывают украинцы, поляки и грузины. Как сообщает погранслужба Польши, граждане Украины — главные поставщики беженцев на польско-белорусскую границу. Также в "топе организаторов" нелегального бизнеса по перевозке мигрантов — граждане Грузии, Сирии, Польши и Германии. В 2021 году силовики задержали 418 человек, которые помогали беженцам пересечь границу.

"Пострадавшим" — премия. Депутат от партии Саакашвили пообещал компенсации тем, кто получит штраф или "пострадает от действий властей" во время митинга. Обещает вдвое больше, чем взыскано властями. Но есть одно но. Деньги активисты получат, только если к власти придет оппозиционное "Единое нацдвижение". В Грузии уже несколько недель продолжаются  протестные акции. Сторонники Саакашвили требуют освободить экс-президента, который проведет в тюрьме минимум 6 лет.

Ретрансляция "России-РТР" в Латвии возобновится 15 февраля. В этот день истекает годовой запрет на вещание телеканала, сообщил глава национального регулятора.

Лукашенко впервые за 25 лет сменил главу ЦИК Белоруссии. Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил Игоря Карпенко, который до настоящего времени занимал пост министра образования, председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов.  После проведения референдума по Конституции и в случае принятия предлагаемых изменений, кандидатура Игоря Карпенко должна будет утверждена Всебелорусским народным собранием. Президент Беларуси добавил, что в проекте новой Конституции планируется сделать ЦИК более независимым, чтобы ни у кого не складывалась мнение, что кто-то может влиять на избирательный процесс.

Вместе с новым председателем Карпенко назначены и члены ЦИК Беларуси: Вадим Ипатов, Елена Балдовская, Денис Дук, Сергей Калиновский и Александр Южик.

В Таджикистане растет популярность русского языка. В Таджикистане растет популярность русского языка, заявил проректор Российско-Таджикского славянского университета (РТСУ), доктор филологических наук, профессор Хусрав Шамбезода. "В последние годы увеличивается количество студентов из Таджикистана, поступающих и обучающихся в вузах России, им надо владеть русским языком", - отметил профессор, у русского языка в республике есть перспективы. Это один из мировых языков, который также связывает Россию и Таджикистан.

Особое внимание русскому языку в Таджикистане уделяется на государственном уровне, рассказал главный специалист Управления общего образования Министерства образования и науки страны Мухаммад Бобомуродов, уровень знания русского языка среди таджикской молодежи начал снижаться. Это связано с недостатком практики.

Президент Молдовы примет участие в саммите "Восточного партнерства". Президент Молдовы Майя Санду представит страну на саммите "Восточного партнерства", который запланирован на 14-15 декабря в Брюсселе, сообщила пресс-служба администрации главы республики. "15 декабря президент вместе со своими коллегами из других стран примет участие в саммите "Восточного партнерства", где выступит с речью", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что у Санду также запланирован ряд встреч с представителями ЕС.

В состав молдавской делегации также входят генеральный секретарь аппарата президента Кристина Герасимов, вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску. Планируется на встрече в Брюсселе Грузия, Молдова и Украина выступят с совместным заявлением, где выскажутся за более тесные отношения своих стран с ЕС.

10-01-2020, 19:49
Главные события ближнего зарубежья: 10 января 2020
21-12-2019, 18:46
Главные события ближнего зарубежья: 21 декабря 2019
30-07-2021, 17:07
Главные события ближнего зарубежья: 30 июля 2021

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх