Лента новостей

08:05 26-10-2026
За ночь. Что важно к утру — 26 октября 2026 года
08:03 26-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  25-26 октября 2026
21:08 22-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 22 октября, четверг
21:07 22-10-2026
Николаев, дайджест за 22.10.2026 от николаевских граждан
09:25 21-10-2026
21 октября. Удары по Украине. Первые итоги суток
07:21 21-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  20-21 октября 2026.
07:27 20-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  19-20 октября 2026
06:27 16-10-2026
Москва под новой массированной атакой БПЛА
06:09 16-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  15-16 октября 2026
20:45 15-10-2026
Кировоград: удар по территории комбината «Треугольник»
20:38 15-10-2026
Кировоград: уничтожен крупный склад «Фокус Дистрибьюшн»
20:26 15-10-2026
Кировоград: удар по тяговой подстанции «Можарово»
20:17 15-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 15 октября, четверг
20:16 15-10-2026
Николаев, дайджест за 15.10.2026 от николаевских граждан
07:01 14-10-2026
Киев под массированным ударом. ТЭЦ-4 и железная дорога — 14 октября
06:49 14-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  13-14 октября 2026
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Бывшая УССР: главные события дня 14 декабря 2021

Бывшая УССР: главные события дня 14 декабря 2021

Украина заняла последнее место в Европе по ВВП на душу населения, Украина завозит сало из других стран, допуск иностранных военных для участия в учениях в 2022 году, и другое в материале на ВосходИнфо.

Внеклассное чтение для депутатов. Народным депутатам дадут список литературы для чтения на рождественских каникулах. Об этом заявил спикер ВР Руслан Стефанчук. Он отметил, что идея взята у британского парламента, где спикер рекомендует депутатам книги, которые надо прочитать. Уже сегодня, 14 декабря, ожидаем от Стефанчука свой ТОП-5 книг. Кстати, он планирует продлить эту инициативу и на летних каникулах :)

Украина заняла последнее место в Европе по ВВП на душу населения. Об этом сообщила Юлия Тимошенко на заседании Верховной Рады. «Мы в первый раз в истории независимой Украины вышли на последнее место на европейском континенте по ВВП на душу населения. Это означает, что мы уже за Молдовой по ВВП на душу населения», — сказала она. По словам Тимошенко, искусственно созданный в стране энергетический кризис провоцирует колоссальный рост инфляции, непосильной для населения, так как не происходит пересчёта зарплат, пенсий и социальных выплат.

В Киеве проведут учения на случай обстрела столицы Россией. По данным замглавы КГГА по муниципальной безопасности Андрея Крищенко, со следующей недели начнется  информационная кампания, а через пару недель будут включаться сирены и проводиться учения, чтобы люди не паниковали и понимали, что делать. В то же время, в ГСЧС опубликовали алгоритм действий в условиях ЧС военного характера.

Украина будет в упрощённом порядке давать гражданство иностранным наёмникам, воевавшим в Донбассе на стороне Киева. Верховная рада утвердила такое решение. Также украинский паспорт станет проще получить россиянам, которые "подверглись преследованиям из-за политических убеждений". Для этого им придётся подать декларацию об отказе от российского гражданства.

Украина завозит сало из других стран. Импорт свинины в этом году почти в 10 раз превысил экспорт. Такие цифры приводит Государственная таможенная служба. По её данным, за 11 месяцев 2021 года Украина завезла около 31 тысячи тонн сала. А продала за границу за это же время всего 3600 тонн свинины в целом. Основные поставщики сала для Украины — Польша, Нидерланды, Дания. 

В СБУ хотят знать, кто из украинцев «положительно относится к русскому языку». Такой вопрос ведомство пытается «пропихнуть» в перечень вопросов, которые будут задавать украинцам во время переписи населения в 2023 году. Ранее Госслужба статистики объявила, что подготавливается перечень  из более чем 50 вопросов. Эти вопросы коснутся в основном демографических и социально-экономических черт физических лиц, этнического происхождения, языковых признаков, гражданства и миграционной активности.

Но в ОП не исключают, что в интересах государства будут включены вопросы, касающиеся безопасности страны. Зачем СБУ хочет знать всех, кто говорит и думает на русском языке? Чтобы объявить врагами? И если это так, то следует ли ждать "добровольного переселения" таких лиц подальше от восточных границ?

«Нафтогаз» продолжает генерить многомиллиардные убытки. Согласно данным консолидированной отчетности, за 9 месяцев 2021 года команда Витренко получила убытки на 4,366 млрд грн. (163$ млн). Часть из них связана с выплатами Коломойскому за газ, ранее добытый «Укрнафтой»: Беня извлекает прибыль, а Витренко вешает убытки на вверенную ему компанию. Другая составляющая убытков – необоснованные траты менеджмента, завышенные премии, закупка дорогостоящих автомобилей и т.д. А вот на какие средства «Нафтогаз» будет закупать недостающий газ этой зимой – большой вопрос.

Верховная Рада разрешила допуск иностранных военных для участия в учениях в 2022 году. «За» проголосовали 309 нардепов. Уже известно, что в Украине планируется провести десять международных учений, в том числе с привлечением подразделений НАТО. Ради них, в частности, и разрешался допуск. На их подготовку и проведение планируется выделить 106 миллионов 548 тысяч гривен.

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх