Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
10
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
32
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
40
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
41
Россия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
43

Лента новостей

18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
18:28 17-04-2024
На Украине планируют мобилизовать политических беженцев из России и Беларуси
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Самые актуальные новости Казахстана на утро 7 января 2022

Самые актуальные новости Казахстана на утро 7 января 2022

В Казахстане орудуют боевики из Ближнего Востока и Афганистана, золотой фонд казахского кино сгорел, народные дружины для защиты бизнеса в Алматы, ситуация на площади Республики в Алматы на сегодняшнее утро, и другое на ВосходИнфо.

В действиях крупных продавцов сжиженного газа в Казахстане установлены признаки ценового сговора. Об этом сообщили в Управлении по защите и развитию конкуренции.

В ряде областей перекрыты железнодорожные пути и отменено движение 25 поездов - Хабар-24. Речь об Атырауской, Мангистауской, Актюбинской и Кызылординской областях.

МВД Казахстана: тех, кто откажется сложить оружие, ждет уничтожение

По информации МВД, в регионах Казахстана:

▪️усилено патрулирование нарядов полиции и Нацгвардии, 

▪️выставлены блок-посты, 

▪️ведется задержание нарушителей правопорядка, устанавливаются и задерживаются преступники,

▪️в случае вооруженного сопротивления законным требованиям сложить оружие - ведется их уничтожение.

Площадь Республики в Алматы освобождена от радикалов. Обстановка на площади спокойная. Спецоперация в других частях города продолжается. Об этом сообщили в МВД страны. 

В Казахстане резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация. Всплеск заболеваемости отмечается в трех мегаполисах – Алматы, Нур-Султане и Шымкенте. Также  Минздрав сообщил о 8 случаях выявления штамма коронавируса омикрон в Казахстане.

В Кызылординской области (на юге Казахстана) проводится антитеррористическая операция, заявила глава региона Гульшара Абдыкаликова в эфире "Хабар 24". В области действует красный уровень террористической опасности. В беспорядках пострадали 168 человек.

В Казахстане орудуют боевики из Ближнего Востока и Афганистана, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев. «Они уже взяли в кольцо как минимум два места дислокации казахстанских вооружённых сил, оказывая им профессиональное и эффективное сопротивление. И это уже не гражданский протест и тем более не внутреннее дело Казахстана. Это угроза всем нам», - написал Косачев на своей странице в Facebook.

Золотой фонд казахского кино сгорел в результате беспорядков в Алматы. Об этом сообщил телеканал Atameken Business. В золотой фонд входили шедевры казахского кинематографа.

Сотрудник телеканала "Алматы ТВ" погиб в ходе обстрела. Один из журналистов, съемочная группа телеканала попала под обстрел в районе резиденции президента в Алматы. Погибшим оказался водитель автомобиля. Также ранения получил журналист телеканала.

Генпрокуратура Казахстана завела  уголовные дела по фактам организации и участия в массовых беспорядках. Досудебное расследование начато и по фактам акта терроризма.

Участникам беспорядков грозит от 8 лет лишения свободы до пожизненного срока с лишением гражданства. "В настоящее время проводится сбор и фиксация следов преступлений. В этой связи просим население сохранить имеющиеся на видеокамерах и мобильных телефонах записи совершенных правонарушений", - сообщили в Генпрокуратуре. Если есть информация, которая поможет раскрыть преступления, казахстанцев просят обращаться в call-центр по номеру 115.

"Вот и отблагодарили". В Казахстане мародёры разгромили и ограбили магазин бижутерии. Хозяйка магазина в слезах рассказала, что она сама участвовала в митинге, помогала протестующим, приносила им еду и воду.

Предприниматели предлагают создать народные дружины для защиты бизнеса в Алматы. Среди добровольцев, готовых выйти на охрану - бывшие военные, в том числе воины-афганцы.

О ситуации в Талдыкоргане рассказывает корреспондент Sputnik Казахстан. В городе большие супермаркеты остаются закрытыми, работают только небольшие магазины у дома - в них огромные очереди. Люди смели с прилавков муку, макароны, хлеб. Заправки в большинстве также закрыты, единственная АЗС, которая до сих пор функционировала, давала возможность заправляться только на 3 тысячи тенге ($7).

Ситуация на площади Республики в Алматы на сегодняшнее утро

▪️Военные на БТР находятся у памятника Независимости на площади Республики, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

▪️Машины, которые пытаются проехать в этот район, разворачивают. Если водители не реагируют на указания, то силовики делают предупредительные выстрелы в воздух.

▪️На площади протестующих нет. 

▪️Со стороны проспекта Назарбаева и на площади можно увидеть около 10 разбитых машин. Судя по всему, митингующие на автомобилях пытались скрыться или пойти на таран. Вероятно, это последствия ночной зачистки. 

▪️Недалеко от площади, на тротуаре лежит тело мужчины - предположительно, это один из протестующих, он в гражданской одежде.

▪️Периодически слышны выстрелы с разных сторон. 

▪️Людей на улицах практически нет - не видно ни силовиков, ни протестующих. Машин на улицах гораздо меньше, чем вчера.

▪️Частично улицы очищены от баррикад, кое-где собран крупный мусор.

Запасов основных продуктов питания в Казахстане достаточно. По данным Минторговли, создаются все необходимые условия для бесперебойных поставок продуктов питания. Казахстанцев просят не беспокоиться из-за дефицита продовольствия и спекуляции в магазинах.

26 вооруженных преступников уничтожено, еще 18  преступников ранены - гостелеканал со ссылкой на МВД. Задержаны более 3 тысяч человек.

Токаев провел заседание контртеррористического штаба. "Началась операция антитеррор. Силы правопорядка проводят напряженную работу. Конституционный порядок в основном восстановлен во всех регионах страны. Местные органы контролируют ситуацию. Но террористы по-прежнему применяют оружие, наносят ущерб имуществу граждан. Поэтому контртеррористические акции следует продолжать до полного уничтожения боевиков", - заявил президент.

Центр Алматы постепенно оживает. На алматинском Арбате навели порядок. Ранее здесь разгромили ЦУМ и другие торговые центры. Сейчас тут навели порядок, убрали разбитое стекло и мусор. Снаружи практически не видно следов погрома.  Открываются маленькие магазины у дома, поставщики начали завозить в них хлеб, продукты питания, безалкогольные напитки. Больших очередей здесь не наблюдается.

Митингующие ночевали на площади Ынтымак в Актау. С утра здесь людей не много - не более 100 человек. Многие провели здесь ночь, греясь у костра. На площади установлены две юрты. С утра люди сами начали подметать территорию, убирать мусор. Пока никто из участников митинга не выступает. Силовиков на площади не видно, возможно, они в гражданской форме. Также нет полицейских автомобилей.

Жителей Казахстана просят сохранить видео и фото беспорядков. "В Казахстане проводятся сбор и фиксация следов преступления. В этой связи просим население сохранить имеющиеся на видеокамерах и мобильных телефонах записи совершенных правонарушений. При наличии информации, способствующей раскрытию преступлений, просим обращаться в колл-центр по номеру 115", - заявил начальник службы специальных прокуроров Генпрокуратуры Ризабек Ожаров в эфире государственного телеканала "Хабар 24".

Несколько фактов ввоза оружия в Нур-Султан пресекли силовики минувшей ночью. Они задержали несколько микроавтобусов с молодыми людьми, преимущественно – выходцев из южных регионов страны, передает телеканал «Хабар 24» 

Экстремисты забаррикадировались в здании телеканала "Мир" в Алматы: есть жертвы – ТВ. Тела погибших, по словам очевидцев, лежат прямо на улице, их личности неизвестны. В Алматы экстремисты забаррикадировались в здании телеканала "Мир", сообщает "Хабар 24". 

"Наши коллеги рассказали, что по их данным, всю ночь в городе были слышны выстрелы, которые и сейчас можно услышать в Алматы. Кроме того, на площади Республики группа экстремистов забаррикадировала здание телеканала "Мир", есть жертвы, тела погибших лежат прямо на улице", - сообщил корреспондент телеканала в эфире. 

В Алматы действует запрет на проезд авто без госномеров. Комендатура Алматы предупреждает: автовладельцы обязаны передвигаться по городу только с госномерами и иметь при себе необходимые документы. В ином случае к автовладельцам и автотранспорту без госномеров будут применены самые жесткие санкции режима ЧП. Согласно полученной информации, в Алматы террористы передвигаются на автомобилях без госномеров. 

5-01-2022, 08:04
Самые актуальные новости Казахстана на утро 5 января 2022
6-01-2022, 08:02
Самые актуальные новости Казахстана на утро 6 января 2022
5-01-2022, 16:37
Главные события ближнего зарубежья: 5 января 2022

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх