Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
43
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
53
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
48
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
55
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
61
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
61

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Борьба с чиновничьим беспределом в России: 17 января 2022

Борьба с чиновничьим беспределом в России: 17 января 2022

СК возбудил дело против замначальника отдела по охране памятников культуры в Калининграде, в Архангельской области задержан глава одного из муниципальных образований, и другое в материале на ВосходИнфо.

Заключены под стражу бывший начальник отдела управления Росимущества и её пособник, обвиняемые в злоупотреблении должностными полномочиями. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области по материалам, поступившим из регионального УФСБ России, возбуждено уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы Росимущества и иных лиц, осуществлявших пособничество, по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, начальник отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества управления Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях получила сведения об изъятии Смоленской таможней на основании решения суда 399 рулонов ворсового полотна и 109 ковров ручной работы. Женщина, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя группой лиц при пособничестве 54-летнего руководителя общества, с которым заключен государственный контракт по приему, транспортировке и уничтожению (утилизации) имущества, обращенного в собственность государства, из корыстной заинтересованности приняла решение об уничтожении изъятых товаров, несмотря на то, что это не было вызвано служебной необходимостью и объективно противоречило общим задачам и требованиям, предъявляемым к ведомству.

После получения имущества от Смоленской таможни по указанию чиновницы и её пособника на переданные товары был подготовлен фиктивный акт уничтожения, который затем был направлен в управление Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях. В дальнейшем указанные 399 рулонов ворсового полотна и 109 ковров ручной работы вывезены на территорию Московской области для последующей реализации неустановленным лицам. В соответствии с заключением таможенной экспертизы свободная (рыночная) стоимость на внутреннем рынке Российской Федерации 109 ковров ручной работы составляет более 43 млн. рублей.

СК возбудил дело против замначальника отдела по охране памятников культуры в Калининграде. Следственным отделом по Центральному району города Калининграда регионального управления СК России в отношении заместителя начальника проектно-производственного отдела государственного бюджетного учреждения культуры «Научно-производственный центр по охране, учету и реставрации памятников истории и культуры Калининградской области» возбуждено уголовное дело. Сотрудник учреждения подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В июне 2020 года между детским садом № 14 города Калининграда, располагающимся в здании, являющемся объектом культурного наследия регионального значения «Вилла Хонкамп 1905 г. (архитектор Ф. Хайтманн)», и одним из обществ с ограниченной ответственностью заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту фасада и кровли на сумму 8,9 млн рублей. По версии следствия, подозреваемый, являясь ответственным за осуществление строительного контроля выполняемых работ, достоверно зная, что исполнителем в рамках договора фактически не выполнены работы на сумму 4,3 млн рублей, подписал акты о приёмке выполненных работ по форме КС-2 на общую сумму 8,9 млн рублей, на основании которых на расчётный счёт исполнителя в октябре 2020 года были необоснованно перечислены денежные средства в размере свыше 4 млн рублей.

В Астраханской области бывший начальник ОМВД России по Енотаевскому району и трое его подчиненных признаны виновными в превышении должностных полномочий. Суд вынес обвинительный приговор бывшему начальнику ОМВД России по Енотаевскому району и трём его подчиненным. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2021 года в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства двое участковых выявили факт фиктивной постановки на учёт двух граждан Республики Узбекистан местной жительницей, в связи с чем в действиях женщины усматривались признаки преступления, предусмотренные статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ).

Начальник ОМВД России по Енотаевскому району, желая освободить от уголовной ответственности данную жительницу, в ходе телефонного разговора дал указание начальнику районного отдела участковых уполномоченных полиции о фальсификации материалов процессуальной проверки и в последующем принятия незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела, на что последний согласился, доведя данную информацию до подчиненных. Кроме того, по факту указанной фиктивной постановки на учёт иностранных граждан Енотаевским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Астраханской области было возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы.

Приговором суда бывшему начальнику ОМВД России по Енотаевскому району области назначено наказание в виду 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, его подчиненным от 1,2 до полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и лишением права занимать определённые должности сроком на 3 года.

В Архангельской области задержан глава одного из муниципальных образований по подозрению в получении взятки. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении главы одного из муниципальных образований Архангельской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере) и в отношении индивидуального предпринимателя по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, глава местного самоуправления предложил предпринимателю, с которым заключены муниципальные контракты на выполнение работ по текущему ремонту тротуаров муниципального образования стоимостью более 3,5 млн. рублей, передать ему взятку в размере 50 процентов от прибыли, полученной коммерческой организацией по указанным контрактам, реализуемым в рамках областной государственной программы «Формирование современной городской среды в Архангельской области». В итоге глава муниципального образования через посредника в 2021 году получил более 400 тысяч рублей.

Врио замглавы Тамбовской области задержали по делу о мошенничестве. Врио заместителя главы администрации Тамбовской области Владимир Громов, в кабинете которого в октябре 2021 года прошли обыски по делу о мошенничестве, задержан в порядке статьи 91 УПК [РФ]. Об этом во вторник сообщил источник в правоохранительных органах. Как сообщалось, в октябре в кабинете Громова прошли обыски в рамках уголовного дела о мошенничестве по факту неисполнения договоров поставки имущества в ряд детских дошкольных учреждений Тамбовского района.

В 2020 году руководство коммерческой организации заключило 90 договоров с дошкольными учреждениями Тамбовской области на поставку товаров для материально-технического оснащения дошкольных учреждений в рамках национального проекта "Демография" на общую сумму свыше 25 млн рублей. Значительная часть указанных договоров по настоящее время не исполнена, товары не поставлены, однако оплачены в полном объёме.

Начальника радиотехнических войск ВКС РФ арестовали по обвинению во взятке в 5 млн рублей. Начальник радиотехнических войск Воздушно-космических войск РФ генерал-майор Андрей Кобан арестован по обвинению в получении взятки в 5 млн рублей. Генерал-майор Кобан обвиняется по ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, он получил взятку в размере не менее 5 млн рублей от генерального директора Нижегородского научно-исследовательского института радиотехники. По решению 235 гарнизонного военного суда ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 20 апреля. Андрей Кобан снят с должности начальника радиотехнических войск ВКС РФ после обвинения в получении взятки.

ХРОНИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАСПИЛА

ЯНАО: «NEFT» публикует фотографию грустного мужчины в клетке - бывшего топ-менеджера «ЛУКОЙЛа», зампреда ставропольского правительства Романа Петрашова, обвиняемого в мошенничестве. Петрашов получал откаты с подрядчиков за заключение договоров на обустройство газовых и нефтяных месторождений. Теперь один из обанкроченных поставщиков требует с обвиняемого 58 млн рублей

Нижегородская область: Бывшему главному экономисту ГУФСИН Александру Хохидре дали 2 года 10 месяцев условно, сообщает «ПРАВДА ПФО». Он собирал с подчинённых дань из выплачиваемых премий. Деньги аккуратно передавал своему шефу Евгению Зюзину. Тот, что удивительно, получил меньший срок - год условно. Следствие подсчитало, что фсиновцы отдали Хохидре «на нужды управления» 850 млн рублей

Республика Чувашия: Ещё раз о премиях. Начато расследование о растрате экс-главой филиала ФГБУ «Россельхозцентра» Николаем Маловым, пишут «Посадки». Ещё летом прокуратура выявила в организации неурегулированный конфликт интересов. Малов незаконно выплатил своему брату «круглую» премию

Санкт-Петербург: Удовлетворено ходатайство следствия о наложении ареста на имущество Инны Мейер, жены владельца сетей «Рив Гош» и «Юлмарт» Августа Мейера, публикует новость «Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга». Обоих обвиняют в хищении у «Сбербанка» 2,3 млрд рублей. Кредитные средства получены интернет-ритейлером «Юлмарт» на развитие бизнеса незадолго до краха компании

Республика Башкортостан: Прокуратура утвердила обвинительное заключение против адвоката Фаила Якшигулова, информируют «Пруфы.рф». Он предложил матери обвиняемого в педофилии за взятку поспособствовать в смягчении меры пресечения. На встречу для убедительности адвокат привёл своего знакомого механика, представив его сотрудником ФСБ. Тем не менее, вину в мошенничестве Якшигулов не признал

Республика Северная Рсетия - Алания: Задержана бывший 1-й замминистра труда и социального развития, ныне начальник отдела лицензирования Минздрава Анжела Мамаева. Она проверяла, насколько частные клиники отвечают стандартам и выдавала разрешения на работу, если всё «ок». Точнее, должна была. На самом деле, за лицензию ушлая чиновница требовала от 15 до 60 тыс. рублей, уточняет «Mash Gor»

Иркутская область: Возбуждено уголовное дело по факту неосвоения Минимуществом 279 млн рублей, выделенных на обеспечение жильём детей-сирот, сообщает «Следком38». В Приангарье на учёте состоит почти 10 тыс. одиноких ребят, имеющих право на получение квартиры. Пока обвинение никому не предъявлено, но хотя бы стало понятно, где работают самые халатные и чёрствые чиновники.

11-01-2022, 14:41
Борьба с чиновничьим беспределом в России: 11 января 2022
18-10-2021, 12:07
Борьба с чиновничьим беспределом в России: 18 октября 2021
11-10-2021, 12:27
Борьба с чиновничьим беспределом в России: 11 октября 2021

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх