Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
26
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
25
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
56
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
66
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
61
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
59

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 23 января 2022

Новороссия сегодня 23 января 2022

Похитители бойца ЛНР прошли подготовку у иностранных инструкторов, гадящая англичанка, ушедший деморализатор, явление Петра, об этом о жизни и войне на Донбассе в материале на ВосходИнфо.

В каких странах марки ДНР покупают чаще всего. Жители многих стран ближнего и дальнего зарубежья стали постоянными покупателями художественных почтовых марок, на протяжении многих лет выпускаемых в ДНР. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе ГУП «Почта Донбасса». «Почтовая марка представляет государство-эмитент. Мы гордимся, что наша продукция интересна коллекционерам из многих стран мира. Япония, Великобритания, Китай, Сингапур, Южная Корея, Российская Федерация, Луганская Народная Республика — здесь живут наши поклонники, коллекционеры, знатоки и любители филателии, которые являются нашими постоянными заказчиками», - отметили на предприятии.

Там добавили, что отдельными выпусками марок активно интересуются коллекционеры из Италии, Германии и США. Зарубежные филателисты отмечают высокое качество полиграфии, замысел и раскрытие темы.

Гадящая англичанка, ушедший деморализатор и явление Петра

Своим видением событий прошедшей недели, так или иначе связанных с Луганской Народной Республикой, делится военный эксперт, общественный деятель, подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

НА ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ

Минувшая неделя, несмотря на договоренности о дополнительных мерах контроля действующего режима прекращения огня, для жителей Луганской Народной Республики прошла неспокойно, обстановка на линии соприкосновения по-прежнему оставалась стабильно напряженной. По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, боевики вооруженных формирований Украины осуществили один обстрел нашей территории, применив станковый противотанковый гранатомет и крупнокалиберный пулемет

Всего с 00:00 часов 21 июля 2019 года режим всеобъемлющего устойчивого и бессрочного прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины был нарушен 1020 раз, из них 686 раз – после вступления в силу допмер; 43 защитника Республики погибли, 24 получили ранения. Среди мирного населения 5 человек погибли, 38 получили ранения, повреждены 194 объекта гражданской инфраструктуры.

ГАДЯЩАЯ АНГЛИЧАНКА

На фоне нагнетания западными СМИ обстановки вокруг мифического предстоящего "вторжения России" на Украину Запад активизировал поставки вооружений Киеву. К нашпиговывающему Украину вооружениями Вашингтону присоединился Лондон, который отправил в Киев несколько самолетов с оружием. По данными СМИ, в течение недели на Украину были доставлены около двух тысяч противотанковых комплексов NLAW (Next Generation Light Anti-Tank Weapon). Данные переносные ПТРК ряд экспертов уже окрестили "Javelin на минималках", что вполне соответствует действительности. Несмотря на меньшие, чем у американского "старшего брата" дальность стрельбы и мощность боевой части, NLAW тем не менее может оказаться эффективным средством уничтожения бронетехники.

Помимо поставок вооружений Великобритания также направляет на Украину дополнительную группы военных инструкторов для обучения военнослужащих ВСУ. Для нас, по большому счету, действия англичан были вполне предсказуемы. В Донбассе уже давно привыкли к тому, что в нэзалежную практически на регулярной основе приезжают в качестве инструкторов представители стран НАТО, да и военные грузы стали обыденностью. А если учитывать ту истерию, которая нагнетается вокруг "российского вторжения", то было бы даже странно если бы Запад повел себя иначе. Но есть, на мой взгляд, моменты, на которые нужно обратить внимание.

Прежде всего, это резкая активизация Лондона, который начал продвигать вашингтонские нарративы о том, что российские войска на территории России вдруг стали представлять угрозу для Украины, а поставки украинским боевикам вооружений и направление к ним инструкторов не нужно воспринимать как эскалацию и угрозу. Возможно, России они и не угрожают, а вот для жителей Донбасса угроза вполне реальна, ведь именно туда направится поступившее с Запада оружие. А размещение вдоль линии соприкосновения тысяч ПТРК очевидно не будет способствовать мирному урегулированию конфликта, так как получение все большего количества вооружений явно будет толкать киевских боевиков к эскалации. И в Лондоне это должны прекрасно понимать. Значит, цель британских действий - перевести конфликт в горячую фазу. США на фоне переговоров с Россией по гарантиям безопасности сейчас это делать напрямую невыгодно, поэтому они и попросили британских союзников немного поработать за себя.

КАРАМЕЛЬКА НА "МИРОТВОРЦЕ"

Тяжелая утрата постигла украинскую делегацию в Контактной группе. Из рядов волынщиков и любителей тянуть резину в долгий ящик выпало яркое и местами даже самобытное существо - Алексей Арестович, не менее известный как Карамелька. Видимо, трансгендер в очередной раз сменил(а) свою политическую ориентацию, в связи с чем на одном из украинских телеканалов языком агрессора рассказал интимные подробности про всеукраинского клоуна и по совместительству президента Владимира Зеленского, который нанес "удар себе по яйцам", вместо того, чтобы открутить их олигархам. 

Откровения спикера украинской делегации и советника главы Офиса президента Украины его начальство явно не оценило и рекомендовали выйти вон идти бродить по свету с карамелькой за щекою. Более того, вскоре Карамельку внесли в базу данных "Миротворца", где объявили "профессиональным провокатором", участвовавшим в "актах гуманитарной агрессии против Украины" и подрывавшим "обороноспособность Украины путем деморализации вооруженных сил Украины". До кучи обвинили в "дискредитация государственных органов власти и управления", хотя дискредитировать эти украинские органы, на мой взгляд, уже давно невозможно по определению.

Заявлениям Арестовича о том, что он ушел со своих постов по "личным причинам", никто особо не поверил. Что же или кто послужил причиной, по которой "Люся" не дожил(а) до запланированной в конце месяца первой в этом году встречи Контактной группы? Предположений на самом деле хоть отбавляй, и все они в той или иной степени имеют право на существование. Возможно, он попросту всех достал своим скудоумием. Не исключено, что мы наблюдаем бегство очередной крысы с тонущего чумного корабля. Также одной из причин "переобувания" Арестовича могут быть предстоящие выборы в Раду, в которых он вполне сможет поучаствовать по квоте для радужных либералов и соросовских грантоедов.

Самым печальным для Карамельки может оказаться расклад, при котором он действительно ушел по собственному желанию. Посудите сами. После того, что он наговорил, будучи еще "Зеленым", порохоботы его вряд ли примут, да и предал он вначале Порошенко, переметнувшись к Зеленскому. От "слуг народа" тоже отказался, ушел, громко хлопнув дверью и оскорбив всю команду. Есть, конечно, шанс "замутить" с каким-нибудь Гордоном, но вряд ли две гниды уживутся вместе. Актером он вряд ли станет: в украинском шоу-бизнесе еле концы с концами сводят успешные артисты, поэтому сыгравшему пару эпизодических ролей там ничего не светит. О продолжении военной карьеры, если она у него, конечно, была, в чем есть сомнения, тоже придется забыть: "побратимы" давно точат ножи за его косяки и оправдание потерь. Остается только самая древняя профессия. А что? Опыт переодеваний в женщину есть, принципов нет, все, как говорится, сходится. В общем, жизнь покажет, как судьба распорядится с данной персоной, но однозначно нам будет немного не хватать его фееричных заявлений.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ПЕТРА

Начало недели на Украине ознаменовалась "пришествием Петра": 17 января пятый президент нэзалежной Петр Порошенко, обвиняемый в госизмене, вернулся на родину из "дипломатического турне", в которое отбывал, чтобы не оказаться за решеткой. То, как было обставлено и освещалось в СМИ возвращение "шоколадного короля", и дает основание говорить о начале активной фазы президентской предвыборной гонки. В лучших традициях "совершенно спонтанно" были организованы "стихийные" митинги с идеальной организацией, наглядной агитацией, сценой, микрофонами и громкоговорителями, массовкой и прочими атрибутами, которые неоднократно успешно использовались в таких случаях на территории нэзалежной.   

Организованное командой Порошенко представление началось накануне в Варшаве, где экс-президент провел "экстренный брифинг". Примечательно, что свое заявление Порошенко делал на английском языке и лишь отвечая на вопросы украинских СМИ перешел на мову. Видимо, таким образом он хотел охватить западную аудиторию, выставляя себя жертвой политической расправы. Риторика в ответах и в заявлении также наталкивала на эту мысль. Не забыл Порошенко и "подстелить соломки" на случай негативного развития событий, выставив все так, что при любых действиях власти он окажется на коне. Вообще нужно отдать должное порошенковским спичрайтерам, политтехнологам, адвокатам и прочим помощникам, ведь они смогли из уже начавшего гнить политического трупа сделать великомученика, который всеми силами пытается спасти украинцев от "зеленой чумы", за что и подвергается преследованию и гонениям. Дело о госизмене против Порошенко приобрело яркий политический окрас и начало работать в его пользу, гипотетические негативные последствия уголовного преследования полностью перекрываются резким ростом рейтинга Петра Алексеевича, быстрее которого лишь падает популярность Владимира Александровича. Лозунг сторонников Порошенко "Украине нужен порох, а не ваЗЕлин!" становится в нэзалежной все более популярным.

Полный провал тактики команды Зеленского, которая не то что не смогла отправить Порошенко за решетку, а лишь способствовала росту популярности главного конкурента своего шефа, четко охарактеризовал украинский блогер Анатолий Шарий, по словам которого "Владимиру Александровичу прилюдно и официально помочились на лицо". Пожалуй, соглашусь с мнением "агента ФСБ", а именно так теперь принято называть на Украине Шария, и добавлю, что со стороны устроенный балаган выглядел очень качественно. Власть в течение всего дня демонстрировала свою несостоятельность, проявляя осторожность и даже трусость, а экс-президент с его сторонниками вели себя уверенно и агрессивно. В общем, я представлением остался доволен, готов и дальше наблюдать как паучки в треснувшей банке нэзалежной грызут друг друга. 

Морозова заявила о взаимодействии с омбудсменами России

Аппарат уполномоченного по правам человека в ДНР наладил сотрудничество с коллегами из семи регионов России и некоторых стран ближнего зарубежья. Об этом сегодня сообщила омбудсмен Республики Дарья Морозова.

«Мы развиваем взаимодействие в вопросах продвижения, защиты и восстановления прав граждан с правозащитными институтами стран ближнего зарубежья. Ввиду территориальной близости в первую очередь сотрудничество налажено с институтом уполномоченного по правам человека Российской Федерации и региональными омбудсменами РФ. В том числе Московской, Ростовской, Свердловской, Сахалинской, Тамбовской областей, Пермского и Краснодарского края», - отметила Морозова.

Силы УНМ обнаружили реактивный дивизион ВСУ с системами залпового огня на горловском направлении

Армия Украины перебросила РСЗО «Ураган» в район сел Краснополье и Адамовка к северо-западу от Славянска. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Командование ООС под видом проведения тренировки управления огнем осуществило переброску в районы населенных пунктов Краснополье и Адамовка 3-го реактивно-артиллерийского дивизиона 27-й артиллерийской бригады, на вооружении которого находятся 220-мм реактивные системы залпового огня «Ураган»», - отметили УНМ.

Сводки с фронтов Новороссии

Похитители бойца ЛНР прошли подготовку у иностранных инструкторов 

Похитившие военнослужащего ЛНР украинские спецназовцы прошли подготовку под руководством иностранных инструкторов. Об этом заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко. Диверсионная группа ВСУ 22 декабря в районе Светлодарской дуги похитила проводившего патрулирование местности военнослужащего Народной милиции.

"Как сообщалось ранее, для совершения диверсионных действий в зону ООС (так называемой операции объединенных сил) прибыли боевики отдельного центра ССО (Сил специальных операций) "Запад" (бывший 8 полк СпН (специального назначения) ССО ВСУ), подготовленные иностранными инструкторами, задачей которых является проведение террористических актов на объектах жизнеобеспечения, диверсионно-рейдовые действия на линии боевого соприкосновения и создание поводов для эскалации конфликта", - сообщил Филипоненко, отметив, что, "несмотря на вскрытие и обнародование планов противника, командование Сил специальных операций не отказывается от выполнения своих преступных намерений".

Филипоненко отметил, что "без сомнения, в настоящий момент на защитника Республики оказывается психологическое, физическое и медикаментозное воздействие с целью принуждения к даче ложных показаний дискредитирующего характера". "В ближайшее время, противником будут продемонстрированы постановочные видео и фотоматериалы, очерняющие честь и достоинство наших защитников", - сказал офицер Народной милиции. Он подчеркнул, что действия украинской стороны полностью противоречат первому пункту Дополнительных мер по контролю за соблюдением действующего перемирия, прямо запрещающему ведение разведывательно-диверсионные действия.

29-01-2020, 18:50
Главные события ближнего зарубежья: 29 января 2020
5-01-2022, 18:06
Новороссия сегодня 5 января 2022
22-04-2020, 17:51
Новороссия сегодня 22 апреля 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх