Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
46
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
58
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
57
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
64
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
70
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
69
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
97

Лента новостей

21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 24 января 2022

Главные события ближнего зарубежья: 24 января 2022

В Латвии снова хотят запретить агитацию для русскоязычных, депутаты от Литвы и Украины опротестовали полномочия России в ПАСЕ, Саркисян может возглавить политическое движение, и другое в материале на ВосходИнфо.

"Маленькая страна". Литва запретила въезд Наташе Королевой и Хабибу Шарипову — СМИ. "Кто мне подскажет, кто расскажет, где она, где она".

Латвия проинспектирует российские военные объекты в Смоленской и Брянской областях. Проверка состоится с 24 по 29 января в рамках Венского документа от 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

Вслед за президентом в отставку собрался генпрокурор Армении – СМИ. Артур Давтян не хочет оставаться на посту до сентября, когда истекает срок его полномочий. Власти уже ищут ему замену, пишет издание "Жоговурд". В Генпрокуратуре эту информацию не подтвердили. В последнее время отношения между генпрокуратурой и Антикоррупционным комитетом обострились. Надзорное ведомство уже дважды возвращало громкие дела — в отношении экс-министра экологии и бывшего начальника полиции — на доследование.

Президент Казахстана подписал указ о создании командования Сил спецопераций в структуре Вооруженных сил.

Роман Протасевич меняет окоп начинает работать на благо родины. Бывший главный редактор польского телеграм-канала "Nexta" (признан в Беларуси экстремистским), успевший повоевать в Донбассе в составе неонацистского батальона "Азов", выступит в новом амплуа. С сегодняшнего дня он станет защищать тех, чьи права нарушает Варшава. Протасевич будет сотрудничать с Центром системной правозащиты. Конкретно он будет заниматься делом польского солдата Эмиля Чечко (дома ему грозит до 10 лет тюрьмы) и случаями нападений польских пограничников на мигрантов.

Грузинское высокогорье накрыло снегом. В селе Бахмаро в регионе Гурия высота сугробов достигла 4 метров. Об этом сообщают местные жители в Facebook и выкладывают фотографии засыпанных снегом домов.

В Латвии снова хотят запретить агитацию для русскоязычных. В Сейме возобновилась дискуссия. Законопроект за авторством депутатов из Нацобъединения  предлагает запретить общаться кандидатам с избирателями на русском, а также публиковать агитацию и предвыборные обещания не на латышском. Некоторое исключение, как обычно, предлагается сделать для языков ЕС. О русском, естественно, речи не идет.

Повышенный уровень террористической опасности отменен в городе Байконуре. Об этом заявили в городской администрации. Повышенный уровень опасности объявляли 19 января из-за сообщений об угрозе терактов. 

В Грузии коронавирус обнаружен сразу у 4 министров.  По информации пресс-службы правительства, COVID-19 подтвердился у министра образования Михаила Чхенкели, министра регионального развития и инфраструктуры Ираклия Карселадзе, министра сельского хозяйства Левана Давиташвили и министра обороны Джуаншера Бурчуладзе.

Парламент Казахстана рассмотрит отмену председательства Назарбаева в Совбезе 27 января. Сенат парламента на заседании в четверг будет рассматривать поправки, отменяющие пожизненное председательство первого президента Нурсултана Назарбаева в Ассамблее народа Казахстана и Совете безопасности. 

Депутаты от Литвы и Украины опротестовали полномочия России в ПАСЕ на начавшейся зимней сессии ассамблеи. Вопрос передан на рассмотрение профильных комиссий. Дебаты по этой теме ожидаются в среду.

Саркисян может возглавить политическое движение. Ради этого Армен Саркисян и мог сложить с себя полномочия президента Армении, полагает первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

«Скорее всего, он решил участвовать в политической работе, возглавить какое-то движение или партию. Либо Саркисян вернется на дипломатическую работу, в которой хорошо себя зарекомендовал», — рассказал Виктор Водолацкий.Именно поэтому о своей отставке он объявил так «мягко». У главы государства очень ограниченный функционал влияния на внешнюю и внутреннюю политику своего государства. 

"Исходя из этого президент Саркисян решил подать в отставку, потому что посчитал, что не сможет дальше исполнять эту роль, не влияя на те процессы, которые сегодня происходят и внутри и вокруг государства», — считает Водолацкий. Водолацкий уверен, что уход Саркисяна никак не повлияет на отношение между Москвой и Ереваном, потому что все рычаги власти в Армении по новой конституции находятся в руках правительства. 

Граждан Эстонии задержали в Литве и Польше за перевозку нелегальных мигрантов. «На сегодняшний день задержаны десять эстонцев, которые пытались переправить иммигрантов из Беларуси в Шенгенскую зону в Центральную Европу. В основном их ловят в Польше, но также и в Литве», — сообщает издание Eesti Päevaleht. В публикации отмечается, что одного из граждан Эстонии поймали прямо на польско-белорусской границе, когда он помогал четырем мигрантам проникнуть на территорию Польши.

Сейчас угроза провокаций Киева в Донбассе очень высока, выше, чем раньше. Об этом заявил Песков. Пресс-секретарь Кремля прокомментировал международную ситуацию:

▪️Москва ждет на этой неделе от США письменных ответов на предложения по гарантиям безопасности. Ответа ждут и от НАТО.

▪️Поставки вооружений на Украину вдохновляют "горячие головы" в Киеве на начало военной операции в Донбассе. 

▪️Эскалация напряженности вокруг Донбасса идёт за счет информационных и конкретных действий США и НАТО.

▪️Все публикации о "просьбе" Китая не развязывать войну в Донбассе во время Игр в Пекине и "планы" поставить "марионеток в Киеве" — это чистый фейк.

▪️Информационный вброс о якобы планируемой эвакуации российских дипломатов из Киева завершился отъездом американских. 

▪️Москва видела заявления вице-адмирала ФРГ Шенбаха по России и Крыму. Они говорят о том, что в отношениях с Западом не все потеряно.

Российско-узбекистанское предприятие модернизирует подземное хранилища газа "Газли". Компания ООО Gazli Gas Storage проведет доразведку, расширение хранилища и разработку месторождения Газли в Бухарской области.  Проект подразумевает увеличение объемов хранения газа с 3 до 10 млрд кубометров. Его стоимость оценивается в $850 млн. Работы запланированы на 2022 год.

От месторождения Газли построены магистральные газопроводы "Бухара – Урал" и "Средняя Азия – Центр". По ним топливо может поставляться из Узбекистана на Урал и в европейскую часть России.

Депутаты Блока коммунистов и социалистов опротестовали в КС введение режима ЧП в Молдове. Парламентарии заявили, что правительство ввело ЧП, чтобы не допустить протестов. Если бы букмекеры принимали ставки на исход этого дела в Конституционном суде, это были бы самые бесполезные ставки на свете.

28-01-2020, 20:15
Главные события ближнего зарубежья: 28 января 2020
20-01-2020, 19:53
Главные события ближнего зарубежья: 20 января 2020
17-01-2020, 18:01
Главные события ближнего зарубежья: 17 января 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх