Пострадавший в погромах алматинский бизнес получил компенсацию на 3,7 млрд тенге, Нацбанк Казахстана продал более полумиллиарда долларов, чтобы поддержать курс тенге, и другое на ВосходИнфо.
Великобритания не намерена вводить какие-либо санкции в отношении Казахстана. Об этом стало известно в ходе встречи замглавы МИД Романа Василенко с государственным министром по делам Центральной и Южной Азии, Северной Африки Великобритании Лордом Тариком Ахмадом. Также Василенко принял посла Великобритании Кэти Лич.
В Казахстане возобновят поиски военного, пропавшего без вести при взрывах в Таразе. Пожар и взрывы на военном складе под Таразом произошли 26 августа прошлого года. В результате погибли 17 человек. 34-летний Бауыржан Даутбаев был в числе первых, кто бросился на борьбу с пожаром.
Из 57 казахстанских фур 30 выехали из Украины. Еще 11 направляются к границе с Польшей, сообщает министерство индустрии и инфраструктурного развития.
Неизвестные повредили таблички в парке 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы. На Аллее героев, где увековечены имена и фамилии 28 гвардейцев-панфиловцев, разбито около 15 табличек с их именами. Пострадала входная группа - на надписи отсутствует несколько букв. Разбита гранитная плитка. Также повреждена надпись на центральном мемориале возле Вечного огня. В полиции сообщили, что заведено уголовное дело по статье 188 "Кража" (грозит ограничение или лишение свободы до 3 лет). Ход расследования находится на контроле руководства департамента полиции Алматы.
Пострадавший в погромах алматинский бизнес получил компенсацию на 3,7 млрд тенге ($7,4 млн). Выплаты получили более 1000 предпринимателей. До 10 марта рассмотрят еще свыше 200 обращений. Об этом сообщил исполнительный секретарь партии AMANAT Асхат Оралов по итогам встречи с бизнесом.
Нацбанк Казахстана продал более полумиллиарда долларов, чтобы поддержать курс тенге. С 1 по 5 марта продано $534,3 млн, что составляет 60% от общего объема торгов.
Более тысячи казахстанских вагонов с грузом простаивают в Украине. Над возвратом застрявших поездов работают Мининдустрии и нацкомпания "Казахстан темир жолы" ("Казахстанские железные дороги"). Еще 680 грузовых вагонов были остановлены по дороге в Украину. Из них 371 отправлены на другие направления.
Фонд "Қазақстан халқына" (Народу Казахстана) начал выплачивать деньги семьям погибших силовиков во время январских беспорядков. Общая сумма выплат – 451 млн тенге ($893 млн). Ранее сообщалось, что семьи получат по 7 млн тенге (https://t.me/sputnikKZ/17015) (около $14 тыс). Выплаты также получат 106 раненых.
Казахстан прорабатывает отправку четвертого эвакуационного рейса из польского города Катовице. Самолет вылетит по мере набора необходимого количества граждан, сообщают в МИД Казахстана. Сейчас в Катовице находятся 30 казахстанцев. Еще столько же ожидает своей очереди на украино-польской границе, во Львове - 9 человек, в Киеве – 10 человек, в Харькове – 7 человек. С начала эвакуации из Украины вывезены 553 человека. Тремя репатриационными рейсами на родину вернулись 432 гражданина.
В Казахстане опубликовали ковидную статистику - за сутки заболел 171 человек. Больше всего в Алматы - 52, Северо-Казахстанской - 31 и Костанайской области - 18.
В Казахстане штрафуют за знаки "Z", "V" и "O" на машинах. Штраф накладывается за нарушение правил эксплуатации транспортных средств (15 315 тенге, или $30). По этой статье запрещается устанавливать дополнительные предметы, которые ограничивают обзор водителю. Автомобили с такими наклейками были замечены в Алматы, Уральске и Шымкенте. В последнем случае на водителя наложили штраф.