Новостной обзор

ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
45
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
55
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
50

Лента новостей

11:44 19-03-2024
На шведском телевидении переселенок с Украины назвали проститутками
08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 24 апреля 2022

Новороссия сегодня 24 апреля 2022

Установка таксофонов, оптические линии связи, пенсии, на линии фронта, республиканская посевная, свободная Кременная, об этом о жизни и войне на Донбассе в материале на ВосходИнфо.

Пушилин отпраздновал Пасху в мариупольском храме Архистратига Божия Михаила. Глава ДНР Денис Пушилин в православный праздник Светлого Воскресения Христова посетил храм Архистратига Божия Михаила в Левобережном районе Мариуполя.

«В этот светлый праздник Пасхи мне было важно находиться со своими земляками. Им было тяжелее все эти восемь лет. Потому что одно дело снаряды... Мы привыкли к снарядам за эти годы. А другое дело – то, что пытались сотворить с их душами, сознанием. И вынести это непросто», – сказал Пушилин журналистам. Он выразил уверенность, что победа близка, и совсем скоро можно будет сосредоточить все усилия на восстановлении и созидании.

На линии фронта, республиканская посевная и свободная Кременная

Своим видением событий прошедшей недели, так или иначе связанных с Луганской Народной Республикой,  делится подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

НА ЛИНИИ ФРОНТА

Минувшая неделя для жителей Луганской Народной Республики была напряженной, сложной и сопоставимой с активной фазой конфликта в 2014 году. В результате украинской агрессии есть жертвы среди мирных жителей, разрушены и повреждены объекты гражданской инфраструктуры. Противник при обстрелах населенных пунктов применял тяжелое вооружение, в том числе реактивную артиллерию. Подразделения Народной милиции активно подавляли огневые точки противника и при огневой поддержке ВС РФ продолжили операцию по освобождению оккупированных территорий.

За девять недель с начала обострения на линии соприкосновения (с 17 февраля по 21 апреля) представительство ЛНР в СЦКК зафиксировало 869 обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины, в ходе которых противником было выпущено 9022 боеприпаса, в том числе ракеты тактического комплекса "Точка-У", снаряды РСЗО "Ураган" и "Град". В результате агрессии ВФУ за это время погибли 16 мирных жителей, 26, в том числе трое детей, получили ранения. Разрушено и повреждено 534 домостроения, 64 объекта гражданской инфраструктуры, в том числе детские сады, школы и медучреждения, перебиты линии электропередачи и газопроводы.

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПОСЕВНАЯ

По данным украинского минсельхоза, к настоящему времени в бывшей житнице СССР засеяно лишь 20% запланированных на этот год площадей. При этом нэзалежные чиновники отмечают, что единственной областью, где посевная вообще не началась, стала Луганская. И это тот редкий случай, когда в Киеве не соврали. Действительно, в Луганской области посевная компания не началась, она началась в Луганской Народной Республике.

В начале недели глава ЛНР Леонид Пасечник посетил Меловской район, где провел встречу с руководством, общественниками, предпринимателями и аграриями. Север Республики всегда был аграрным, в Меловском районе издавна работали десятки крупных и мелких фермерских хозяйств, а также предприятий, обслуживающих сельскохозяйственный сектор. После обсуждения вопросов, волнующих жителей района, Пасечник заверил, что Республика приложит максимум усилий для поддержания отечественного сельского хозяйства, улучшения качества жизни людей. Соответствующие поручения главой государства уже даны.

СВОБОДНАЯ КРЕМЕННАЯ

Значимым событием этой недели стало освобождение Кременной. Слаженные действия российских Вооруженных сил и Народной милиции ЛНР, которые взяли город под полный контроль, несмотря на то, что украинскими националистами он был превращен в укрепрайон, позволили избежать серьезных разрушений жилых домов и объектов инфраструктуры.

Жители Кременной, восемь лет находившиеся под гнетом оккупации, активно дают представителям правоохранительных органов ЛНР и России показания, свидетельствующие о преступных деяниях киевского режима и поддерживающих его националистах. Долгие годы в городе осуществлялся открытый террор мирных жителей, не согласных с действиями украинских властей. Убийства и пытки были в порядке вещей. Даже при отступлении украинские националисты не могли не навредить горожанам: подожгли спортивный комплекс, где хранилась гуманитарная помощь для местных жителей.

Фиксация преступлений киевского режима на ранее оккупированных землях Луганщины продолжается. Виновные обязательно понесут наказание за содеянное.

Установка таксофонов, оптические линии связи, пенсии. Отчет оперштаба о новостях освобожденных зон

Саперы МЧС ДНР за минувшие сутки обследовали более девяти гектаров территорий освобожденных земель, обнаружив и обезвредив при этом 667 взрывоопасных предметов. Такие данные об обеспечении безопасности населения следуют из суточного отчета о работе Межведомственного оперативного штаба, обнародованном сегодня пресс-службой спасательного ведомства.

В гуманитарной сфере в Мариуполе жителям выдано 11 390 продуктовых, детских и гигиенических наборов. Кроме того, в Ильичевском районе города обследованы базовые станции и оптические линии связи, а также проводились работы по восстановлению оптико-волоконных линий связи на объекте Кленовая балка. Сотрудники ГУП «Вода Донбасса» доставили и организовали раздачу 54 тонн воды.

В Мангуше и Володарском установлены таксофоны с возможностью бесплатного выхода на номера телефонов Российской Федерации.

В 11 населенных пунктах выплачивались пенсии и пособия. Сотрудники Министерства труда и социальной политики ДНР приняли 287 заявлений о возобновлении и назначении выплат. Минздрав организовал прием и осмотр пациентов в амбулаториях Тельмановского района, Старобешево, Волновахи и Мариуполя.

Министерством угля и энергетики ДНР организована реализация топлива в Володарском, Мангуше, Мелекино, Сартане и Талаковке. В 36 населенных пунктах организована реализация продовольствия.

На освобожденных территориях произведено около 5 тонн хлеба. А в Мариуполе, Сартане, Виноградном, Приморском, Зачатовке и Вольном Министерством промышленности и торговли ДНР организована выездная торговля.

По последним данным, силы Народной милиции ДНР при поддержке российской армии освободили 167 населенных пунктов. Для координации первоочередных мер жизнеобеспечения освобожденных районов был создан межведомственный оперативный штаб. Его возглавляет руководитель МЧС Алексей Кострубицкий.

Медики зарегистрировали в ЛНР 32 238 случаев заражения COVID-19

Медики ЛНР зарегистрировали 32 238 случаев заражения коронавирусной инфекцией в Республике. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР. "Всего по состоянию на 09:00 24 апреля зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Луганской Народной Республики – 32 238", - говорится в сообщении. Выписано полностью выздоровевших и с дважды отрицательным результатом теста на коронавирус в общей сложности 28 454 человека.

"Зарегистрирован один летальный случай", - говорится в сообщении. Таким образом, с начала пандемии медики Республики зарегистрировали 3 474 случая смерти пациентов, у которых диагностирован коронавирус.

Очередной конвой МЧС России доставил в Луганск продукты питания

Автомобили очередного, 131-го, конвоя МЧС России доставили в Луганск в качестве гуманитарной помощи продукты питания и предметы первой необходимости. Об этом сегодня сообщила пресс-служба МЧС ЛНР. "В субботу, 23 апреля, автомобили очередного конвоя МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса прибыли в столицу ЛНР. Нынешний конвой российских спасателей, состоящий из девяти автомобилей, плюс одна машина сопровождения, доставил в Луганск продукты питания и предметы первой необходимости", - говорится в сообщении.

Киевские силовики обстреляли Первомайск 

Киевские силовики обстреляли Первомайск из 122-мм артиллерийского орудия. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). В 14:40 ВСУ выпустили по городу 10 снарядов.

Сводки с фронтов Новороссии

Юнармия ЛНР поздравляет жителей Республики с праздником Светлой Пасхи


4-04-2022, 18:04
Новороссия сегодня 4 апреля 2022
19-01-2022, 10:11
Ситуация на Донбассе за прошедшие сутки 19 января 2022
19-04-2020, 11:09
Ситуация на Донбассе за прошедшие сутки 19 апреля 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх