В Гагаузии напишут "Диктант Победы", Молдова не поставляла в Украину оружие и военную технику, РМ идет к тому, чтобы попасть в список недружественных стран РФ, и другое на ВосходИнфо.
Носатый: Молдова не поставляла в Украину оружие и военную технику. Заявление принадлежит министру обороны Республики Молдова Анатолию Носатому и было сделано во время передачи Punctul pe AZi.
Урегулирование приднестровского вопроса будет реализовано только мирным путем — Дорин Речан. Об этом молдавский премьер заявил на встрече со спецпредставителем ОБСЕ по Приднестровью Томасом Майером-Хартингом. "Молдова продолжит обеспечивать безопасность в регионе, а европейский путь республики не является препятствием для решения приднестровского конфликта. Урегулирование приднестровского конфликта будет реализовано только мирным путем", – заверил Речан. Майер-Хартинг оценил диалог в формате "1+1" и подтвердил, что ОБСЕ окажет необходимую помощь для урегулирования конфликта.
Додон: РМ идет к тому, чтобы попасть в список недружественных стран РФ. Додон отметил, что "Майя Санду и её Правительство продолжают взятый курс на разрыв всех связей с Содружеством Независимых Государств (СНГ) и нашими традиционными партнёрами".
Служба информации и безопасности Молдовы распорядилась заблокировать сайты российских СМИ. На этот раз решили всё закрыть !
США обновляют склады для боеприпасов в Молдове, сообщили в Минобороны республики. "Инфраструктура складов по хранению боеприпасов мотострелковой бригады "Дачия" отремонтирована при поддержке правительства США", – отметили в Минобороны. В церемонии сдачи объектов приняли участи командующий Нацармией, бригадный генерал Эдуард Охдачук, дипломаты и военные атташе посольства США, а также представители гуманитарного фонда Golden West и миссии ОБСЕ.
Молдова пока не предпринимает никаких практических шагов, направленных на выход из Содружества Независимых Государств, несмотря на заявления ряда политиков республики. Об этом заявил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Он обратил внимание, что в Кишиневе раздаются голоса со стороны некоторых политиков, общественных деятелей о необходимости или о желательности выхода из СНГ, но такие призывы пока не нашли поддержки в руководстве страны.
"Поэтому меня, честно говоря, радует и удовлетворяет, что пока никаких практических шагов по выходу Молдовы из Содружества Независимых Государств не предпринимается. Что касается денонсации каких-то соглашений и договоров, то пока таких фактов мы тоже привести не можем", - сказал Лебедев. Он также высказал сожаление по поводу решения Кишинева прекратить финансирование межгосударственной телерадиокомпании "Мир", из-за чего Молдова теряет возможность рассказывать о жизни в республике другим соседям.
В Гагаузии напишут "Диктант Победы". "Мы большой акцент делаем на патриотическое воспитание, чтобы наша молодежь помнила, какой ценой была достигнута эта победа. Мы прививаем эти патриотические чувства молодежи, чтобы она ценила, дорожила своей родиной и народом", – отметил начальник Главного управления по делам молодежи и спорта Гагаузии Сергей Стояногло.
Участникам "Диктанта Победы" предстоит тестирование на общую военно-историческую тему, а также ответить на 5 вопросов по региональной тематике. Основными темами станут: победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда. В нынешнем году в "Диктант Победы" войдут вопросы, касающиеся Нюрнбергского процесса.
Поддержать проект: 4276 5209 7902 5125 сбербанк