Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 27 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 27 апреля 2024
27
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 27 апреля 2024
29
Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
57
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
68
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
68
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
73

Лента новостей

07:45 27-04-2024
Украинцы вывели из себя французского генерала
07:15 27-04-2024
Пекин не является создателем украинского кризиса, заявил МИД КНР
21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Молдавия: главные новости к этому часу: 27 марта 2024

Молдавия: главные новости к этому часу: 27 марта 2024

Молдавские власти продолжают борьбу с главой Гагаузии, штрафы за ношение георгиевской ленты, молдавский закон о сепаратизме ставит крест на переговорном процессе, и другое на ВосходИнфо.

Молдавские власти продолжают борьбу с главой Гагаузии Евгенией Гуцул, так как она пытается восстановить отношения с Россией – депутат Александр Суходольский. "Опасность ее ареста сохраняется. Борьба против Евгении Александровны продолжается, потому что она является очень видным и ярким политиком, который занимает неудобную позицию для нынешней власти, так как она проводит максимально государственную политику и налаживает, восстанавливает отношения, в частности, с Российской Федерацией", - сказал молдавский парламентарий. Он обратил внимание на встречу Гуцул и президента России Владимира Путина в марте. По мнению депутата, переговоры показали, что Гуцул настроена на поддержку гагаузского региона. "Гуцул пользуется огромной поддержкой жителей гагаузской автономии и так просто властям Молдовы не удастся убрать ее с политической арены", - заключил Суходольский.

По сути Конституционный суд подтвердил то, о чем давно говорили все независимые эксперты: попытки правящей партии PAS внести изменения в законодательство с целью исключить оппозицию из политического процесса являются неконституционными. Так лидер партии "Шанс" Алексей Лунгу о решении КС. "Под видом борьбы с "неконституционными" движениями PAS пыталась устранить любую конкуренцию, подрывая основы демократии", – написал Лунгу в соцсетях.

Молдавский закон о сепаратизме ставит крест на переговорном процессе, заявил лидер  Приднестровья Вадим Красносельский. "Фактически закон о сепаратизме ставит крест на переговорном процессе. Может быть, это цель? Возможно… Он как рычаг работает. Закон не применялся ни разу по отношению к приднестровцам – это правда. Но то, что он является элементом шантажа – факт. Данный закон – это, знаете, как ноу-хау в юриспруденции. Нигде в мире нет криминализации сепаратизма, а вот в Молдове появился", - сказал Красносельский в телеинтервью.

Он обратил внимание на то, что молдавский закон о сепаратизме на правом берегу Днестра подвергся критике западными структурами, европейскими комиссиями, в том числе и по правам человека. "Закон о сепаратизме вообще не предполагает переговорный процесс. Понимаете? На самом деле они своих же политиков, своих переговорщиков подвели под статью. Любые переговорщики, которые будут говорить о тех или иных формах реинтеграции, попадают на сегодняшний день под статью о сепаратизме", - считает Красносельский.

Молдавские грузоперевозчики смогут ездить по ЕС без получения специальных разрешений до декабря 2025 года, сообщил министр регионального развития и инфраструктуры республики Андрей Спыну. "Я подписал вместе с директором генерального директората Еврокомиссии по мобильности и транспорту Кристианом Шмидтом продление соглашения между Европейским союзом и Молдовой об автомобильных грузоперевозках", - сообщил Спыну в своем Telegram-канале. По его словам, преимущества подобного соглашения очевидны, поскольку отсутствие необходимости получать спецразрешение упрощает логистические цепочки. Кроме того, это способствует увеличению экспорта и импорта.

В Москве состоялась встреча руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с лидером молдавской партии "Возрождения" Натальей Параской, а также членами бюро политформирования Юрием Витнянским, депутатами парламента Молдовы Василе Болей, Александром Нестеровским и Александром Суходольским.

Молдавские производители хотели бы оставаться на российском рынке и не присоединяться к санкциям Брюсселя — Юрий Витнянский. "У Молдовы не только сельскохозяйственная продукция, Молдова славится винно-коньячной промышленностью. Мы были бы очень рады, если бы могли сотрудничать", - заявил член партии "Возрождение" на встрече с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом. По словам Данкверта, пик поставок продукции пришел на период хороших молдавско-российских отношений - Молдова тогда поставляла только плодоовощной продукции свыше 250 тысяч тонн в 2019-2021 году, сейчас же только вина в РФ поставляют в шесть раз меньше. 

Представители Партии социалистов Республики Молдова Maксим Морошан, Сергей Грамма и другие будут оштрафованы за ношение георгиевской ленты. Максим Морошан отметил, что 26 марта 2024, по случаю 80-й годовщины освобождения молдавского города Бельцы от немецко-фашистских захватчиков, в ходе "Марша памяти", социалисты надели георгиевские ленты в память о тех событиях. Позднее со всеми связались представители правоохранительных органов с требованием явиться в инспекторат полиции и дать показания. На всех составлены протоколы, им грозит штраф.

Офицеры Национального антикоррупционного центра Молдовы проводят 19 обысков по уголовному делу о совершении преступлений, связанных с активной коррупцией и извлечением выгоды из влияния. В деле фигурируют экс-судья Верховного суда, адвокаты и сотрудники полиции. Обыски проводятся в домах, офисах и автомобилях, предполагаемых причастных к совершению преступлений. В НАЦ отметили, что на данный момент один адвокат задержан на 72 часа, в отношении других следственные действия продолжаются.

Экс-президент Молдовы Владимир Воронин: Кишиневу нужно искать контакты и хорошие отношения с властями АТО Гагаузия. В ухудшении взаимоотношений Кишинева и Комрата виноваты центральные власти Молдовы, считает Воронин. Он отметил, что целый ряд проблемных вопросов не решается по инициативе руководства страны. "Кишинев здесь уже ни при чем, он должен только искать контакты и хорошие отношения с теми людьми, которым жители доверили власть в Гагаузской автономии", - заявил в телеэфире Воронин.

Абсолютное большинство молдавского народа  – это люди, которые видят в Российской Федерации друга и настоящего партнера – Параска. "Нынешний президент Майя Санду и правящая партия PAS открыто ведут антироссийскую политику. То, что происходит сейчас в нашей стране, – это позиция меньшинства людей, которые опираются на поддержку Запада", – заявила лидер молдавской партии "Возрождения" Наталья Параска в ходе встречи с главой комиссии Совфеда по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексеем Пушковым.

Нынешнее молдавское правительство своими действиями уничтожает остатки демократии в республике. Об этом заявили представители молдавской партии "Возрождение" на встрече с главой комиссии Совфеда по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексеем Пушковым. Представители политформирования обратили внимание на то, что президент Молдовы Майя Санду продвигает европейский  путь, однако политика власти идет вразрез демократическим принципам. "Очевидно, что президент знает, куда этот европуть приведет страну. Сейчас уже с уверенностью можно сказать, что проевропейский курс не оправдал себя. Граждане в большинстве хотят идти по собственному, молдавскому пути развития", – отметили представители партии "Возрождение".

Поддержать проект: 4276 5209 7902 5125 сбербанк.

ПСБ: 2200 0305 0582 0424

8-03-2024, 18:40
Молдавия: главные новости к этому часу: 8 марта 2024
26-08-2023, 18:29
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 августа 2023
14-05-2023, 17:48
Молдавия: главные новости к этому часу 14 мая 2023

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх