Усиление террористических ударов ВСУ, тяжелые бои в Волчанске, ВС России штурмуют н.п. Сокол, наши стараются проломить опорные пункты противника севернее Работино,тяжелые бои на юго-восточной окраине Белогоровки.
Прошедшие сутки характеризовались усилением террористических ударов ВСУ по мирному населению прифронтовых регионов. В Херсонской области в результате удара по Садовое Голопристанского муниципального округа разрушен магазин, в нём находились посетители и персонал. Убиты 22 мирных жителя, 15 ранены. По Луганску (ЛНР) ВСУ выпустили несколько ракет типа ATACMS с кассетной боевой частью. Сбить удалось не все. Рухнул подъезд многоэтажного жилого дома. Погибли четыре человека, ранены 57 человек, трое из них – дети. У западных берегов Крыма вчера днём и сегодня ночью шло уничтожение МБЭК противника, сообщали о сбитых БПЛА. В Ростовской области в 00.30 в районе Новошахтинска силами противовоздушной обороны сбит БПЛА.
На Харьковском направлении продолжаются тяжелые бои в Волчанске. На направлении на н.п. Липцы противник пытается контратаковать, ВС России отражают множество накатов противника. Враг бросает в бой пехоту при поддержке бронетехники. Линия боевого соприкосновения без значимых изменений.
С Северского направления сообщают о тяжелых боях на юго-восточной окраине Белогоровки. При этом ряд источников костерит организаторов штурмов за отсутствие понимания управления современным боем, что привело к потерям с нашей стороны.
В восточной части Часов Яра продолжаются бои, наши штурмовые группы продвигаются в микрорайоне «Канал». Севернее сообщают о боях в Калиновке.
На Авдеевском направлении ВС России штурмуют н.п. Сокол, враг проводит встречные атаки с применением БМП «Брэдли». Южнее Армия России выравнивает линию фронта на рубеже Уманское-Нетайлово.
На Запорожском фронте ВС России стараются проломить опорные пункты противника севернее Работино, работают наши тяжелые огнемётные системы. Продолжаются атаки ВС России в районе Новопокровки и южнее Малых Щербаков.
Удары по мирному населению Белгородской области продолжаются. Дрон-камикадзе атаковал выезжающий из села Новопетровка Валуйского городского округа автомобиль. В момент атаки в нем находилась семья из 3 человек, дочь погибла, родители получили множественные ранения. В селе Байцуры Борисовского района дроном атакован движущийся по дороге автомобиль, пострадал водитель. Также БПЛА ВСУ атаковали машину в Петровке Белгородского района. Обстреляно Шебекино и Совхозный Грайворонского городского округа.
В Курской области обстреляны пункт пропуска «Суджа», Олешня и Куриловка Суджанского района, Тёткино, Краснооктябрьский, посёлок имени Калинина, Весёлое Глушковского района, Коренево и Никипеловка Кореневского района. Атаки дронов ВСУ зафиксированы вблизи Политотдельского и Тёткино, Сергеевки, Весёлого и хутора Отруба Глушковского района, Козино Рыльского района, Гордеевки Кореневского района, Горналь и Плёхово, хутора Олешня Суджанского района, Кондратовки Беловского района. Стрелковым оружием и средствами радиоэлектронной борьбы в приграничных районах уничтожены и подавлены 16 украинских дронов.
Утром из Брянской области сообщили, что БПЛА самолетного типа уничтожен над территорией Выгоничского района силами ПВО.
В Донецке (ДНР) в результате обстрела ВСУ артиллерией калибра 155 мм ранен мирный житель 1963 г.р.
Над территорией России за ночь уничтожили 25 беспилотников. Силы ПВО за минувшую ночь сбили 25 украинских беспилотников в Белгородской, Ростовской, Тульской, Брянской, Астраханской областях, а также Крыму и Краснодарском крае, сообщили в пресс-службе Минобороны России.
"Дежурными средствами ПВО два БПЛА уничтожены над территорией Ростовской области, один БПЛА уничтожен и два перехвачены над территорией Белгородской области, один БПЛА уничтожен над территорией Брянской области, один БПЛА уничтожен над территорией Тульской области, три БПЛА уничтожены над территорией Астраханской области, пять БПЛА уничтожены и четыре перехвачены над республикой Крым, а также шесть БПЛА перехвачены над территорией Краснодарского края", — говорится в сообщении. Кроме того, в акватории Черного моря уничтожены два безэкипажных катера, следовавшие в направлении Крыма.
В Днепропетровской области заявили о повреждении объектов инфраструктуры. Глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук заявил, что в субботу в результате взрывов были повреждены объекты инфраструктуры в Никопольском районе. Согласно сообщению, опубликованном его в Telegram-канале, в Никополе и Мировской общине, расположенных в Никопольском районе, "повреждены коммунальное предприятие, админздание, инфраструктурные объекты". Лукашук не уточнил, о каких объектах идет речь.
Поддержать проект: 4276 5209 7902 5125 сбербанк.
ПСБ: 2200 0305 0582 0424