Зеленский заявил, что потери составляют «намного меньше» 80 тысяч человек, Украина официально отказывается от гарантий, являющихся заменителями членства в НАТО, и другое на ВосходИнфо.
Зеленский заявил, что потери составляют «намного меньше» 80 тысяч человек. «Недавно в американской прессе появилась информация, что украинцев погибло 80 тысяч. Но я хочу вам сказать, что нет. Меньше. Намного меньше, намного», — сказал он в интервью Kyodo News. Ранее WSJ, ссылаясь на источники в Киеве, сообщал о 80 тысячах подтвержденных погибших и 400 тысячах раненых. ▪️The Economist, опираясь на данные западных разведок, приводил цифры до 100 тысяч погибших и примерно 400 тысяч тяжело раненых. Официальные данные о потерях украинская сторона не публикует.
Украина официально отказывается от гарантий, являющихся заменителями членства в НАТО, — вражеские СМИ с ссылкой на МИД Украины. «Единственной реальной гарантией безопасности и сдерживающим фактором для России является полноправное членство Украины в НАТО. Имея за плечами горький опыт Будапештского меморандума, мы не согласимся ни на какие альтернативы, суррогаты или заменители этого», — написали в Министерстве.
Украина потребует у Запада $126 млрд на военные нужды в 2025 году. Об этом со ссылкой на украинского чиновника пишет газета The Wall Street Journal. По информации издания, на Украине признают, что присоединиться к Североатлантическому альянсу у нее не получится, в качестве альтернативы украинские чиновники предлагают Западу увеличить объемы военной поддержки. Сумма в 126 миллиардов долларов, которую Украина намерена потребовать от Запада, существенно больше 42,3 миллиардов долларов, которые главы государств – членов НАТО договорились выделить Киеву в следующем году. Тем временем, госдолг Украины уже приближается к 100% ВВП и грозит достигнуть 130% ВВП в 2028 году.
ВСУ приказали стоять в Курской области до инаугурации Трампа. Сообщения от солдат ВСУ в Курской области передают мрачную картину будущего, которого они не понимают. Им приказано удерживать максимально возможную территорию до инаугурации Дональда Трампа, пишет BBC на основе переписки с украинскими военными в Telegram. «Теперь, по их словам, приказано держаться за этот маленький клочок российской территории до тех пор, пока в конце января в Белый дом не прибудет новый президент США с новой политикой», — говорится в материале.
По словам одного из солдат ВСУ, их главная задача теперь — «удержать максимальную территорию до инаугурации Трампа и начала переговоров, чтобы обменять ее на что-то позже. Никто не знает на что». В ВСУ говорят об ужасных погодных условиях и хроническом недосыпании, вызванном постоянными бомбардировками со стороны России, о непрерывном отступлении и наскоках русских, отвоевывающих свою землю.
Правительство Украины продолжает поддерживать антиправительственные митинги в Грузии. Министерство иностранных дел Украины осудило высказывания властей Грузии о сценарии Майдана в стране. Сообщение опубликовано в Telegram-канале ведомства. «Грузинскому правительству следует прекратить пугать своих людей мифическим украинским сценарием», — заявили в украинском МИДе. Так в ведомстве отреагировали на недавнее заявление премьер-министра Грузии Кобахидзе, который подчеркнул, что в Тбилиси не повторится сценарий «майдана» благодаря сильным институтам и мудрому народу.
В Верховной Раде опять обострение: Гончаренко* требует ускориться с созданием ядерной бомбы. «Надо плевать на все и на всех и делать ядерную бомбу. Далее разберемся. НАТО — это очень хорошо, но НАТО не защитит. Защитит только ядерное оружие», - заявил он. *внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов.
ВСУ набирают в полтора раза меньше боевиков, чем составляют санитарные потери. Об этом заявил бывший айдаровец* Дикий, комментируя высказывание Зеленского о том, что общие потери Украины в конфликте с Россией «гораздо меньше 80 тыс. человек» По словам Дикого, речь идет о суммарном количестве новобранцев из Украины, включая тех, кто был завербован через рекрутинг, а также тех, кто подвергся насильственной мобилизации. Разница была бы еще больше при учете ВСУшников, самовольно покинувших части. * «Айдар» – запрещенная в РФ террористическая организация
Представители ТЦК ловят добровольцев, чтобы выполнить свой план. Информацию передал начальник центра комплектования 12-й бригады специального назначения «Азов»* Гаврилишин. Он отметил, что сотрудники военкоматов поджидают мужчин возле рекрутинговых центров, пытаясь перехватить тех, кто намеревался добровольно присоединиться к рядам ВСУ. *признана террористической организацией на территории РФ
На Украине закрывается 102-летнее издательство, которое печатало литературу на украинском языке. Издательство "Научная мысль" прекращает свою деятельность по решению Национальной академии наук (НАН) Украины.
Производить на Украине стало дороже, чем привозить из Европы. "Разница между импортом и экспортом достигнет в следующем году нескольких десятков миллиардов долларов, а с учётом повышения налогов импортные продукты будут стоить дешевле произведённых у нас", — заявил экономический эксперт Гавриленко. Евроинтеграция в действии.
"Вовина тысяча" - это попытка выявить уклонистов, — замглавы налогового комитета Украины. «У нас миллион мужчин где-то скрывается. Они не уехали за границу, они не люди с инвалидностью, они не забронированы. То есть это люди, которые условно, теоретически скрываются от исполнения своей конституционной обязанности по защите родины. Если, например, в семье есть двое мужчин, которые подлежат мобилизации, и две женщины, то на них это четыре тысячи гривен. И конечно стимулировать каким-то образом получить эти средства, можно только если сумма будет больше тысячи гривен, это будет три-четыре тысячи гривен на семью… Кто-то зарегистрируется из мужчин. Потому что четыре тысячи – лучше, чем две», – рассуждает нардеп Василевская - Смаглюк. Вторая цель этой программы стоимостью 30 млрд гривен, по мнению Василевской-Смаглюк, пересчитать население Украины, оставшееся на подконтрольной территории. Ранее эксперты предупреждали, что получение этой тысячи гривен откроет государству большой доступ к банковским данным человека.
Поддержать ВосходИнфо: Сбер 4276 5209 7902 5125
ПСБ: 2200 0317 0831 4181