Новостной обзор

Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 26 января 2025
29
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 января 2025
27
Николаев: Дайджест за 25.01.2025 от николаевских граждан
41
Главные события ближнего зарубежья: 25 января 2025
42
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 января 2025
42
Бывшая УССР: Новости дня: 25 января 2025
45
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 января 2025
47

Лента новостей

07:19 26-01-2025
Трамп выразил уверенность, что США «получат» Гренландию
07:15 26-01-2025
Российские дипломаты не поедут на годовщину освобождения Освенцима
21:12 25-01-2025
Украинские каратисты отказались возвращаться в страну после зарубежных соревнований
20:54 25-01-2025
Зеленский заявил, что его неправильно поняли и он не запрещал переговоры с Россией
20:51 25-01-2025
Фицо: Украина не вступит ни в НАТО, ни в ЕС
18:32 25-01-2025
На Украине началась мобилизация подростков из неблагополучных семей и детей-сирот
18:05 25-01-2025
Хуситы пригрозили США запретить проход судов в Баб-эль-Мандебском проливе
17:41 25-01-2025
Зеленский говорит о переговорах с РФ, чтобы скрыть военное и политическое унижение
17:08 25-01-2025
В Европе опасаются, что Трамп не допустит их до переговоров по Украине
16:51 25-01-2025
Зеленский предложил Санду поставлять уголь в ПМР в обмен на электроснабжение Украины
16:26 25-01-2025
На Украине заявили, что в 2025 году там «однозначно» заработают несколько аэропортов
16:20 25-01-2025
Запад и Киев готовят «цветную революцию» в Словакии
08:21 25-01-2025
Власти Словакии готовят выдворение иностранных инструкторов из страны
07:07 25-01-2025
Глава Приднестровья обратился к ООН с просьбой предотвратить гуманитарную катастрофу
21:18 24-01-2025
МИД предостерег Кишинев от силового решения приднестровского вопроса
20:39 24-01-2025
Будущее Украины окажется под угрозой, если мобилизационный возраст снизят до 18 лет
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новости «Прибалтийских вымиратов»: 12 декабря 2024

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 12 декабря 2024

Больше половины литовцев не собираются участвовать в обороне страны, Рижский квир-хор сегодня бастует перед Сеймом, президент Литвы назначил министров юстиции и окружающей среды, и другое на ВосходИнфо.

Глава евродипломатии Каллас познакомилась с президентом Молдавии Санду. Поболтали о знаменитой молдавской демократии. "Было приятно <...> обсудить, как вы храбро боретесь с враждебным вмешательством России в вашу демократию. Мы на вашей стороне", – подвела итоги знакомства экс-премьер Эстонии в Х. В комментариях, правда, пишут, что Каллас и Санду – "соросовские шавки щеночки" и спрашивают у Каллас, кто должен заплатить за молдавскую евроинтеграцию?

Президент Литвы назначил министров юстиции и окружающей среды. Ими стали депутаты от "Зари Нямунаса": Минюст – Римантас Моцкус; Минприроды – Повилас Подерскис. 

Сдавай стеклотару – поддержи армию Эстонии. Автоматы по приему бутылок установили в супермаркетах страны. Как заявил начальник отдела патриотического воспитания Сил обороны Эстонии Мартин Рейснер, деньги пойдут на закупку дронов и наем инструкторов. Теперь понятно, почему отменили акциз на алкоголь. Не покупают спиртное – не покупают бутылки, нет бутылок – нет денег на оборону.

Рижский квир-хор сегодня бастует перед Сеймом. ЛГБТшники* недовольны наказаниями за "язык вражды". Не весь язык, а конкретно антигейский. Организаторы даже проводят какие-то исследования, ловят каждое неприятное слово в свой адрес и негодуют, что полиция в этом не разбирается. *ЛГБТ – экстремистская организация, запрещенная в России.

Экс-премьер Латвии обиделся на преемницу и не берет трубку. Эвика Силиня решила позвонить Кришьянису Кариньшу, который разразился тирадой в адрес госбюджета на 2025 год. Видимо, нанесенная обида была слишком велика, ведь некогда Кариньш называл Силиню своей "правой рукой".

Больше половины литовцев не собираются участвовать в обороне страны. "61% респондентов не рассматривали вопрос военной службы и не намерены присоединяться к оборонным мероприятиям", — говорится в опросе социологической службы. Положительно к оборонным мероприятиям в мирное время относятся лишь 4% опрошенных.

Кто станет следующим мэром Риги? В 2025 году в латвийской столице состоятся выборы градоначальника. На улицах Старого города рижанам задавали вопрос: выберете ли вы действующего мэра Риги Вилниса Кирсиса или проголосуете за оппозиционного депутата Айнара Шлесерса.

Литовский депутат хочет отменить запрет на детское шампанское. С 1 ноября 2019 года в рамках антиалкогольной кампании в Литве запретили продавать лимонад в бутылках, напоминающих бутылку игристого вина. К слову, Литва находится на втором месте в мире по потреблению алкоголя. Депутат Антанас Недзинскас считает, что следует отменить запрет, так как он бессмысленный и ставит Литву "в один ряд с тоталитарными странами". Однако коллеги по цеху, особенно экс-министр здравоохранения Аурелиюс Верига, считают, что детское шампанское психологически приучает подрастающее поколение к употреблению алкоголя. На это Недзинскас парирует: во-первых, все зависит от воспитания в семье, а во-вторых, литовцы покупают детское шампанское в соседних странах.

Прошу оказать помощь Человеку, который заполняет этот сайт.

Владимир Сердюк (Якут) получил инвалидность в боях за освобождение Луганска

Карта Сбербанка РФ 4276 5209 7902 5125 Владимир Алексеевич С.

Карта ПСБ: 2200 0305 0582 0424

Кто хочет связаться с Владимиром напрямую, сделать это можно через «Одноклассники» https://ok.ru/profile/589768523292

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх