Россия: главные новости к этому часу 10 января 2020

Варшава намерена получить независимость от российского газа, введение штрафов за неоплаченный проезд по платным трассам, об этом и другом в материале на ВосходИнфо.

Внешняя политика
1. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что резолюция сейма Польши, в которой вина за начало войны возлагается на гитлеровскую Германию и СССР, является попыткой пересмотра итогов Второй мировой войны.

2. Замминистра государственных активов Польши Януш Ковальский заявил, что Варшава намерена получить независимость от российского газа.

3. Командование Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара заявило, что приветствует инициативу России и Турции по перемирию в Ливии, но продолжит бои за Триполи.

4. Премьер-министр Румынии Людовик Орбан заявил об ухудшении ситуации в Черном море в связи с наращиванием Россией военного присутствия в регионе.

5. Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко назвал заключенную 30 декабря сделку о транзитных поставках газа через Украину с «Газпромом» самым выгодным контрактом за всю историю страны.

Внутренняя политика
1. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предполагающий введение штрафов за неоплаченный проезд по платным трассам.

2. Правительство РФ предложило наказывать за превышение стоимости услуг ЖКХ штрафами организации, снабжающие население электричеством, газом и другими ресурсами.

3. Президент России Владимир Путин во время совещания в Севастополе заявил, что доля современного вооружения ВМФ должна составить в ближайшее время 70%.

4. Правительство предложило ввести штрафы до 1,5 млн рублей за пропаганду наркотиков в интернете.

5. Зампред комитета ГД по контролю и регламенту Михаил Романов сообщил, что пленарное заседание Госдумы, которое должно было состояться 15 января, будет перенесено из-за послания президента  Федеральному Собранию РФ.
Вернуться назад