Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » История » Рассекречены документы о казнях советских граждан пособниками гитлеровцев

Рассекречены документы о казнях советских граждан пособниками гитлеровцев

Гитлеровские пособники из числа предателей советского народа массово казнили мирных жителей в оккупированной Орловской области, причем несовершеннолетних убивали лишь за то, что они дети, невзирая на их мольбы о пощаде, об этом свидетельствуют рассекреченные материалы, Управлением ФСБ по Омской области, где хранятся архивные документы военной контрразведки СМЕРШ.

Речь идет о материалах, собранных контрразведчиками в 1943 году после освобождения Орловской области Красной армией.


В спецзаписке начальника СМЕРШ 11-й гвардейской армии гвардии полковника Николая Митрофанова начальнику управления СМЕРШ Западного фронта генерал-лейтенанту Павлу Зеленину в августе 1943 года отмечалось, что, заняв районы Орловской области, гитлеровцы создали там широкую сеть карательных отрядов, жандармских, полицейских и других военных и хозяйственных комендатур, с помощью которых "учиняли репрессии и массовые злодеяния в отношении мирных жителей".


"Карательная политика немецких фашистов особенно зверски проводилась в населенных пунктах Знаменского района Орловской области", - писал Митрофанов. По его словам, там во время оккупации, по неполным данным на момент составления записки, казнили свыше 200 советских граждан.


В Знаменском районе военные преступления совершал карательный отряд под названием "Украинская компания", который немцы создали в июне 1942 года и во главе которого стоял некто Гетман.


"В состав отряда подбирались лица, враждебно настроенные по отношению к советской власти, в прошлом судимые кулаки, торговцы и другой враждебный элемент, которым давалось неограниченное право производить расстрелы и грабежи", - отмечал Митрофанов.
 
Причем карательный отряд имел общевойсковую структуру: он был разбит на взводы и отделения с выделением минометного и комендантского взводов.


Всего в рядах "Украинской компании" состояло 50 человек, в том числе пять немецких солдат и три офицера, надзиравших за членами этой "бригады смерти". Кроме того, отряд имел широко разветвленную агентурную сеть в населенных пунктах, члены которой занимались выявлением и уничтожением партизан, партийных работников и советских активистов.


"С целью наиболее эффективного использования отряда немцы разжигали чувство ненависти карателей к народу, призывая их быть беспощадными к непокорным фашизму", - отмечал Митрофанов.


Согласно резолюции на записке, материалы по "Украинской компании" были направлены в Москву начальнику Главного управления контрразведки СМЕРШ Виктору Абакумову.


Как установили оперативники СМЕРШа, карательный отряд "по заданию немецких оккупационных властей под видом борьбы с партизанами проводил массовое уничтожение русского народа". Убивали тех, кто в силу возраста или болезней не могли быть использованы немцами в качестве рабов. Расстреливали и беременных женщин.


Так, в деревне Узкая Гетман приказал согнать все население, отобрал из них почти 30 человек и объявил, что все они заподозрены в связях с партизанами.


"Старухи обвиняются в том, что они готовят сухари для партизан, а старики знают, но не выдают партизан. Дети виновны в том, что они дети. Людям связали руки, повели к яме и расстреляли", - писал офицер СМЕРШа. По словам Митрофанова, оставшихся стариков и старух Гетман предупредил: "Если не будете работать, то и вас, дармоедов, постигнет та же участь".


"Самым тягчайшим обвинением для людей была старость, непригодность к труду", - отмечал контрразведчик.


Детский плач, оборванный пулей

В записке приведены показания еще одного свидетеля зверств карателей, Трофима Фролова.


"Чтобы скрыть предателей народа, Гетман объяснил, что к нему якобы поступил захваченный в лесу у партизан дневник, в котором перечислены имена жителей деревни Пешково, имевшие связь с партизанами", - вспоминал Фролов. По его словам, далее Гетман начал вызывать по списку жителей, которые якобы сотрудничали с партизанами, и требовал признаться в этом. Для расстрела собрали несколько семей, всего 26 человек - от маленьких детей до стариков.


"Мужчины вели себя спокойно, свободно закладывали руки назад, каратели их связывали. Бичевы на всех недостало, и 60-летние старики Катаев и Ильин тронулись в последний путь со свободными руками. До могилы было не более 200 метров… На краю могилы они низко поклонились народу. Народ плакал", - говорил Фролов. Родственникам хотелось проститься со своими отцами и матерями, братьями и сестрами, но каратели били их прикладами.


"Гетман дал команду – "начинай" и тотчас же раздались залпы", - добавил Фролов. Около ямы вместе с другими упала одна из женщин, из ее рук выпал ребенок. "А две испуганные девочки убежали от могилы в сад и, прячась за копны сена, схватили в руки по несколько былинок травы и, заслоняясь ими, кричали: "Дяденька, не стреляйте". Но двое карателей схватили этих девочек за волосы, притащили к яме и расстреляли", - говорил свидетель.

Как вспоминал Фролов, когда начали забрасывать могилы землей, один грудной ребенок все еще был жив и изредка вскрикивал, но каратели сбросили его в яму. "Много было пролито народной крови в эти страшные дни", - добавил очевидец.


Аналогичные зверства к беззащитным жителям применяли каратели в других деревнях и селах Знаменского района, сообщал Митрофанов.


"Факты чудовищных злодеяний, кроме свидетельских показаний, задокументированы путем вскрытия могил и эксгумации трупов. В одной лишь только деревне Пешково вскрыто четыре могилы, в которых находилось 52 трупа, и в деревне Мыврино вскрыта одна могила с 18 трупами", - писал контрразведчик. Трудоспособное население немцы в принудительном порядке отправляли на каторжные работы в Германию, добавлял он.


Допрошенный СМЕРШем также в качестве свидетеля житель деревни Пешково Федор Петрушин рассказал, что карательный отряд прибыл в село летом 1942 года. "Режим в селе, и без того суровый, стал еще более жестоким. Было страшно, жутко", - сообщал он.


Еще одним доказательством изуверств "Украинской компании" стали слова уроженки Пешково Екатерины Головановой, приведенные в протоколе ее допроса как свидетельницы. Беседу провел в июле 1943 года помощник военного прокурора 16-й армии гвардии майор юстиции Моханов.


Голованова показала, что отряд Гетмана в июле 1942 года расстрелял 28 мирных жителей деревни Сенки, в числе которых было много детей и женщин. "Я лично слышала, как дети, плача, просились у карателей: "Не бейте нас, оставьте живыми", но изверги не щадили детей, расстреляли и затем зарыли яму", - вспоминала свидетельница.


Российские правоохранительные органы, поисковики и историки за последнее время провели большую работу по выявлению новых фактов преступлений гитлеровских оккупантов и их пособников в отношении мирных граждан в годы Великой Отечественной войны в разных районах СССР. Полученные данные будут необходимы для правовой оценки тех злодеяний, независимо от времени их совершения.


В октябре нынешнего года было вынесено первое в России судебное решение, определившее геноцидом факты расправ, устроенных нацистами над мирными советскими жителями в годы войны. Речь идет о событиях 1942-1943 годов у деревни Жестяная Горка Новгородской области, где убили более 2,5 тысячи человек.


Политика нацистской Германии в годы войны к населению СССР была геноцидом - абсолютное большинство советских потерь пришлось на мирное население, заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин на прошедшем в ноябре в Москве международном форуме "Уроки Нюрнберга".


На форуме был представлен уникальный 23-томный сборник архивных документов "Без срока давности". В него вошли материалы о преступлениях нацистов на оккупированных территориях СССР.


Ранее в нынешнем году Следственный комитет сообщил о создании отдела по расследованию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификацией истории. Работа подразделения будет направлена на установление виновных в преступлениях в годы войны и предотвращение искажения исторических фактов.

14-11-2019, 07:48
Рассекречено дело о преступлениях эстонских карателей в Псковской области
14-07-2018, 07:26
Привет Трампу: Россия начинает признание ЛДНР
5-05-2017, 13:44
Минобороны опубликовало уникальные документы о преступлениях фашистов в Херсонской области

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх