Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Великомученица Варвара, сокрушающая вражии сети

Великомученица Варвара, сокрушающая вражии сети


17 декабря отмечается день памяти великомученицы Варвары. Святую великомученицу Варвару обычно изображают как прекрасную деву. Родилась она в IV веке на территории нынешней многострадальной Сирии, в городе Илиополе, в семье знатного царедворца Диоскора. Рано овдовев, он был страстно привязан к своей единственной дочери.
 
Языческое общество было неистово развратным, и для того, чтобы сохранить красивую дочь для выгодного брака, Диоскор практически запер ее в богатом поместье. Здесь прекрасная девица изучала науки при помощи домашних учителей. Постигая красоту и сложность окружающего мира, она пришла к познанию его Божественной основы и осознала суетность язычества, была просвещена благодатию Святого Духа.

В языческом обществе девушки и женщины не принадлежали себе, а были собственностью сначала отца, а потом мужа. Диоскор был немало удивлен отказу дочери вступать в брак, но поначалу решил, что тому причиной затворническая жизнь Варвары. Подумав, что общение со сверстницами подвигнет ее к нужному решению, несколько ослабил контроль. И это было промыслительно, т.к. Варвара познакомилась с христианами, приняла крещение и еще более укрепилась в своем решении о безбрачии.

Упорное непослушание Варвары и отказ от традиционных представлений о жизненных ценностях привели ее отца в самое настоящее бешенство. Обезумевший отец собственноручно казнил родную дочь, отрубив ее голову мечом. За это последовала немедленная Божия кара – Диоскор был буквально испепелен молнией. Прямо у плахи.
* * *
Так началась вечная жизнь святой великомученицы Варвары. Спустя всего два столетия, ее мощи были перенесены в Константинополь. В XII веке состоялся брак княжны Варвары, дочери византийского императора Алексея Комнина, с русским князем Михаилом Изяславичем. Царственная невеста и привезла мощи своей небесной покровительницы в Киев.

Впрочем, среди историков факт этого брака подвергается сомнениям, т.к. письменные родословные не упоминают девицу по имени Варвара среди дочерей императора Комнина. Однако митрополит Евгений (Болховитинов) в начале XIX века предположил, что она могла быть не дочерью, а близкой родственницей императора.

Среди православных утвердилось мнение, зафиксированное в «Житиях святых» святителя Димитрия Ростовского, о том, что мощи святой великомученицы Варвары привезла, выйдя замуж за Михаила-Святополка, дочь византийского императора Алексия Комнина по имени Варвара, а при разорении Киева монголами в 1240 году святыню сокрыли «под ступенями столпа каменного, ведущего на верх церкви». Характерно, что в 1888 году под остатками винтовой лестницы на полати действительно был обнаружен тайник.
Немалый интерес представляют и сохранившиеся описания святыни.
 
Так, немецкий посол Эрих Лясота оставил свидетельство, датированное 1594 годом, что в главном храме монастыря [Михайловского] «по левую сторону лежит в деревянном гробу тело святой девы Варвары, молодой невзрослой девушки, лет около 12, как можно заключить по длине ее. Оно еще нетленно и покрыто тонким полотняным покрывалом до ног, которые не прикрыты. Я к ним прикоснулся и нашел их твердыми и нетленными. На голове у нее деревянная вызолоченная корона». Описание Гийома Левассера де Боплана (1650 год) гласит, что в обители «показывают мощи великомученицы Варвары».

В 1654 году Михайловский монастырь посетил патриарх Антиохийский Макарий, направляясь в Москву. Его сын и спутник архидиакон Павел Алеппский записал, что в северном нефе храма стоит «красивая рака с мощами святой Варвары Илиопольской». На обратном пути в 1656 году владыка Макарий и отец Павел вновь посетили обитель: «Здесь мы присутствовали за обедней в приделе святой Варвары Илиопольской, ибо они празднуют воспоминание перенесения ее мощей из Константинополя в этот город [Киев]. Когда в первый раз мы прикладывались к мощам этой святой, то думали, что она – одна из новых святых Московии, но теперь, услышав чтение ее синаксаря, поняли, что здесь именно святая Варвара мученица Илиопольская. Тело молодой девицы с маленькими ножками и ручками. Недавно устроили для нее прекрасную раку из черного дерева, обложенную серебром. По просьбе нашего владыки патриарха, архимандрит дал ему частицу от ребра ее».

Пережив татаро-монгольское нашествие, польско-литовскую католическую оккупацию, полные святые мощи великомученицы Варвары пребывали в Михайловском монастыре, даря по благодати Божией всем притекающим к ней многочисленные исцеления и утешения. Так было до 1930–х годов ХХ века, когда святыня была перенесена в музей-заповедник на территории Киево-Печерской лавры. После Великой Отечественной войны она пребывала в знаменитом храме святого апостола Андрея Первозванного над Андреевским спуском, а позже в кафедральном Свято-Владимирском соборе.

В начале 90-х годов этот собор был захвачен раскольниками, а мощи святой великомученицы Варвары оказалась у них в пленении. Восстановленный Михайловский монастырь, в котором изначально находились мощи великомученицы, распоряжением украинских властей также отдан раскольникам.

Можно говорить, что и нынешняя Украина находится в пленении. Тем не менее православные могут прикладываться к мощам великомученицы, несмотря на место их нынешнего пребывания. Ведь из-за того, что святыня временно находится в чужих руках, она не утрачивает своего значения.

Сегодня с особой надеждой звучит тропарь великомученице: «Варвару святую почтим: вражия бо сети сокруши и, яко птица, избавися от них помощию и оружием Креста, всечестная».
 
Все по теме: Православие, история
7-09-2016, 14:01
Женщина, которая рулила Сахаровым
6-12-2016, 17:07
История боли...
4-10-2016, 09:39
Отчет маляра церкви

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх