Сегодня в Эр-Рияде стартуют первые почти за 4 года официальные переговоры между Россией и США. Российскую делегацию на них возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров, американскую – его визави Марко Рубио.
До начала переговоров Рубио заявил о том, что отсутствие отношений между такими странами, как Соединённые Штаты и России, не является конструктивным. Принципиально в этом плане с ним согласился и Сергей Лавров, добавив, что Россия послушает, какие предложения от американцев будут исходить в столице Саудовской Аравии.
Самолёт с российской делегацией приземлился в саудовской столице накануне вечером. Журналист и одновременно депутат Госдумы Евгений Попов поинтересовался у помощника президента по внешнеполитическим вопросам Юрия Ушакова, каким мог бы стать «идеальный результат переговоров».
Ушаков: Посмотрим. Главное, начать с нормализации отношений между нашими странами. Там серьёзные люди, и мы тоже прибыли с серьёзным подходом.
Тем временем госсекретарь США Марко Рубио, прибывший в Саудовскую Аравию раньше российской делегации, обсудил с наследным принцом Мухаммедом бин Салманом аль Саудом повестку стартующих сегодня переговоров. При этом обсуждение с саудовским кронпринцем касалось и вопроса сектора Газы, а не только Украины.
Официальный представители Госдепа США Тэмми Брюс: Это уникальная ситуация, в которой участвуют уникальные люди, и, конечно, как мы уже видели на примере президента Трампа и его администрации, вещи, на которые обычно ушло бы шесть месяцев, год или два года, здесь решаются за считанные недели.
Напомним, что накануне Зеленский заявил о своём визите в Саудовскую Аравию после посещения ОАЭ. При этом глава киевского режима утверждает, что его визит в Эр-Рияд «не связан с переговорами между Москвой и Вашингтоном». По словам Зеленского, он не будет в них участвовать и «лишь спросит у наследного принципа, о чём на переговорах шла речь». Судя по всему, для того, чтобы Зеленскому сообщить о принятых на переговорах решениях (если такие решения сегодня будут приниматься), его и позвали в Эр-Рияд.