Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
24
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
29
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 27 марта 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 27 марта 2024
53
Молдавия: главные новости к этому часу: 27 марта 2024
69

Лента новостей

08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
08:06 27-03-2024
Вучич предупредил сербов об угрозе национальной безопасности страны
07:28 27-03-2024
В Киеве раскрыли, что решил Запад по судьбе Зеленского
07:13 27-03-2024
Россиян призвали взвешивать риски при планировании поездок за границу
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Россия » ВЛАДИМИР ПУТИН, крайне емкая пресс - конференция на Саммите БРИКС [ответы на актуальные мировые вопросы]

ВЛАДИМИР ПУТИН, крайне емкая пресс - конференция на Саммите БРИКС [ответы на актуальные мировые вопросы]


Саммит БРИКС - крупное мировое событие. Крупное во всех смыслах, от общего числа населения вовлеченного в ряды содружества, до экономического и политического влияния входящих в БРИКС государств. Однако, совершенно неожиданно столько масштабную встречу в мировых СМИ полностью затмила маленькая личная пресс - конференция Владимира Путина.

Фактически, если судить по объему и содержанию материалов в иностранной прессе, можно прийти к выводу о том, что и прошедший саммит являлся личным саммитом одного единственного человека - "главного врага мировой демократии". И вопреки ироничности такой оценки стоит отметить, что кое - какие причины для такого отношения у мировых СМИ были, ведь состоявшаяся по итогам саммита пресс - конференция российского лидера затронула практически все актуальные мировые вопросы, а ответы прозвучавшие в ходе ее диалога, и вовсе имели адресатами целый ряд западных политических фигур и мировых событий. 

Рассмотрим наиболее интересные тезисы президента по самым актуальным темам,  проблемам и спорам мировой геополитики.

САНКЦИИ

Предыстория вопроса:

В четверг газета Financial Times сообщила, что Германия, Великобритания, Франция, а также ряд других стран Европы изучают возможность введения санкций в отношении не более 12 россиян из-за ситуации в сирийском городе Алеппо. В понедельник дипломатический источник в Брюсселе сообщил, что главы МИД стран – членов ЕС в ходе очередной встречи 17 октября также могут обсудить возможность такого шага. Еще ранее однопартийцы канцлера Ангелы Меркель в парламенте Германии и делегации ФРГ в Европарламенте заявили о необходимости санкций против России из-за Сирии. 

Журналист: 

Владимир Владимирович, ввиду своего рода деятельности я общаюсь с массой бизнесменов, промышленников и производителей во всех странах БРИКС и мира, все они говорят, что российские контрсанкции это лишь довесок к санкциям введенным против России ранее, что они мешают только нам самим, а не кому то другому. Возможно уже пора отменить хотя бы часть контсанкций в отношении Запада?

Путин:

«Фиг им!…Это я коротко сказал, но правильно. Постараюсь раскрыть», - емко заявил президент.
«Прежде всего, я с вами не соглашусь. То что сделали мы - это отнюдь не контрсанкции, а ответные меры в ответ на введение против нашей страны экономических санкций рядом западных государств. Это вынужденные меры по защите собственного рынка. Ведь было как, они наши банки отрезали от возможности дешевого кредитования за рубежом лишая и ряд секторов экономики государства доступа к рентабельным займам, а нам что? Оставить двери в страну отрытыми для всех тех товаров из стран которые ввели эту политику, заведомо губя свои производства, в первую очередь сельское хозяйство? Нет, мы ввели контрмеры и на сегодняшний день, уже второй год сельское хозяйство России показывает не спад, а самый большой рост по Европе - 3,6%.

Далее. Позиция России в отношении любых санкций в целом давно обозначена, подобные контрпродуктивные меры вредны и ничего хорошего в этом нет, а главное – санкции исторически никогда не достигают цели, которые ставят перед собой те, кто эти санкции вводит. Что, касается санкций непосредственно в отношении России, к чему бы они не привязывались – к событиям на Юго-Востоке Украины, каким-то другим событиям, ситуации в Сирии, то уверяю вас, цели тех, кто формулирует эту политику и продвигает ее, не решить конкретную проблему…а просто сформулировать политику сдерживания нашей страны.
 
Если бы не было Украины, придумали бы что-нибудь другое. Просто сам факт того, что Россия уже стала полноценным игроком на международной арене, демонстрирует консолидацию внутриполитическую, демонстрирует желание работать со всеми партнерами, видимо, не очень устраивает» (наших «американских друзей»). (Прежде всего) «Я думаю, так происходит потому, что работа на международной арене предполагает какие-то уступки, поиск компромиссов, а на компромиссы, видимо, им идти неохота, хочется только диктовать… Вот такой стиль сложился за последние лет 15–20 у наших партнеров из США. Они никак не могут от этого стиля отойти – диалога, как правило, с ними нет. 

В целом же, цель этих санкций не в том, чтобы что-нибудь решить, а в том, чтобы сдержать укрепление России как полноценного участника международной деятельности. Но, и эта цель у них не будет достигнута такими средствами», – подытожил Владимир Путин.
Приблизительно в тоже время (период проведения пресс-конференции) данный вопрос(возможного введения против России нового пакета санкций в связи с «ситуацией в Сирии») прокомментировал и пресс – секретарь президента, сделав это чрезвычайно емко:
«Кремле не видит не только причин, но и самого предмета для введения санкций в отношении России по Сирии, поскольку Россия является единственной страной, которая легитимно борется с терроризмом на территории арабской республики.»

КИБЕРАТАКИ И КЛЕВЕТА

Предыстория вопроса:

Летом этого года с информационной помпой стало известно о взломе компьютерных систем Демократической партии США. После обнародования сайтом WikiLeaks скандальных деталей переписки партийного аппарата, (доказавшими очевидность принадлежности файлов) глава национального комитета Демпартии Дебби Вассерман-Шульц ушла в отставку, а представители Демократической партии и кандидат в президенты США Хиллари Клинтон прямо обвинили в причастности к этим атакам лично Россию, якобы ставящей этим шагом цель - повлиять на результат президентских выборов.
 
Никаких доказательств причастности России к этим действиям власти США не представили, но подготовленность публичной реакции, вызывает серьезные подозрение в том, что случайная «утечка в Викиликс» подобных сведений (одновременно безвредных для представителей партии, и вместе с тем секретных) могла быть организована самой демократической партией далеко не "случайно" и с целью влияния на исход предвыборной гонки. В пользу этой версии говорит и то обстоятельство, что тренд обвинений, прекрасно укладывался и в общую парадигму планомерного создания образа врага в лице России, устраивающую в истеблишменте США все политические силы.
 
Далее, в начале октября министерство внутренней безопасности США и офис директора национальной разведки выпустили совместное заявление, в котором официально обвинили Россию в причастности к хакерским атакам. Вчера, накануне пресс – конференции президента России, вице-президент США Джо Байден публично заявил, что Вашингтон в "нужное время" и с наибольшим эффектом ответит на кибератаки, в которых администрация США обвиняет Москву взломом и диверсией российских систем.

Журналист: 

"Что вы думаете об обвинениях со стороны США в кибератаках, якобы совершенных по заказу российского руководства и прозвучавших от Байдена угроз проведения американских кибератак на нашу страну?"

Путин:

«США за всеми подглядывают и подслушивают, поэтому в заявлениях Байдена о кибератаках на Россию ничего нового нет, но к сожалению от наших американских друзей можно ожидать всего, чего угодно...Но в целом, чего он такого нового сказал? А мы разве не знаем, что официальные органы США за всеми подглядывают и подслушивают? Это же хорошо всем известно уже давно, это не секрет никакой, и свидетельств этому достаточно, на это тратятся миллиарды долларов — ЦРУ работает, АНБ работает, другие службы. Есть свидетельства и признания.
 
Причем следят не только за своими потенциальными противниками, во всяком случае, за теми, кого они считают таковыми, но и своими союзниками, в том числе самыми близкими… Так что здесь нового ничего нет. Единственная новизна, что впервые на таком высоком уровне США признают: первое — что они этим занимаются, и второе — в известной степени угрожают, что, конечно, не соответствует нормам международного общения. Ну, видимо причина есть, нервничают немножко», — добавил российский президент.

«США в условиях предвыборной кампании прибегают к методам отвлечения избирателей от проблем, создают образ врага в виде России, принося тем самым в ходе предвыборной гонки в США российско-американские отношения в жертву. Будем надеяться, что после окончания предвыборного периода мы сумеем взаимно восстановить эти отношения».
ОТНОШЕНИЯ С ВАШИНГТОНОМ

Журналист:

Владимир Владимирович, после событий в Сирии отношения между Россией и США начали стремительно ухудшаться....
Путин (Перебивая): 

"Вы действительно так думаете?..Думаете что отношения начали ухудшаться именно после Сирии? Это не так. Отношения с США расстроились еще задолго до конфликта в Сирии. Вы вспомните, что происходило вокруг Югославии, оттуда все и началось. Причиной ухудшения отношений стали попытки Вашингтона навязать всему миру свои собственные решения. 

Но при этом, мы все равно не против этой страны, но мы однозначно против того, чтобы решения принимались в одностороннем порядке и не были продуманными до конца без учета исторический, культурных и религиозных особенностей той или иной страны, даже если в этой стране есть противоречия.

Вместе с тем, мы надеется на улучшение отношений, тем более что контакты с администрацией Барака Обамы продолжаются практически по всем направлениям. Господин Керри только что встречался с господином Лавровым, мы в целом в контакте с президентом Обамой, администрация работает несмотря на то, что осталось полтора месяца до выборов. 

Если наши партнеры в Штатах намерены с нами работать — мы будем, если не хотят — не надо" - поставил точку, президент России.

ВЫБОРЫ В США

Журналист:

...Нас обвиняют во вмешательстве в президентскую гонку США,  скажите Владимир Владимирович, все таки кто из кандидатов на ваш взгляд предпочтительнее?..

Путин:

Прежде всего, Россия не собирается влиять на ход избирательной кампании в США просто напросто потому, что мы не знаем, какую линию выберет тот или другой кандидат в случае победы. Будет ли реализовывать свои намерения кандидат в президенты Трамп, как далеко он пойдет в направлении сотрудничества с нами, будет ли реализовывать свои угрозы и будет ли реализована жесткая риторика в отношении России со стороны госпожи Клинтон, если она станет президентом. Может, она тоже скорректирует свою позицию? Это все нам пока неведомо. Однако, приносить в жертву российско-американские отношения в ходе внутриполитических событий в США, с их стороны вредно и контрпродуктивно. Нужно искать точки соприкосновения и вместе решать проблемы глобального характера, перед которыми стоят и Россия, и Соединенные Штаты, да и весь мир.

УКРАИНА

Журналист:

Прокомментируйте ситуацию на Востоке Украины, состариться ли планируемая встреча в Нормандском формате?...

Путин:
Надеюсь, что все проблемы решатся как можно быстрее. Однако, встреча с Франсуа Олландом и Ангелой Меркель будет иметь смысл только в том случае, если помощники лидеров продвинут диалог так далеко, чтобы была возможность закрепить договоренности. В противном случае, проводить встречу лидеров в нормандском формате преждевременно. Украинские власти пытаются переложить ответственность на Москву, чтобы не выполнять минские договоренности, а идти нужно как минимум параллельно — и добиваясь реализации вопросов безопасности, и совершая абсолютно необходимые для урегулирования в целом и на длительную перспективу шаги в политической сфере.
 
Поймите, если на Украине не будет хотя бы принят закон об амнистии, то никто из жителей Донбасса не сможет быть уверен, что его не будут хватать и тащить в тюрьму за сепаратизм, за то, за это, за терроризм, мы знаем как это на Украине работает. Кроме того, необходимо, чтобы особый статус Донбасса был закреплен в Конституции Украины. Если этого не будет сделано, а решение будет просто имплантировано, его можно будет в любой момент отменить. Мы это знаем, Европа это знает, и Украина тоже, потому что в том числе об этом шли 17-ти часовые переговоры в Минске. Если этого не будет сделано, значит, действующие власти не готовы к решению проблем на юго-востоке своей собственной страны", — подчеркнул Путин.

БЛИЖНИЙ ВОСТОК

Журналист:
США и Франция планируют начать операцию по освобождению Мосула, вы не видите в этом параллелей с Алеппо?

Путин:
"Конечно. И мы надеемся, что наши американские партнеры, в данном случае и французские партнеры, будут действовать избирательно и сделают все для того, чтобы минимизировать, а лучше исключить жертвы среди мирного населения. В отличии от наших партнеров, Россия не намерена раздувать по этому поводу истерию, поскольку бороться с терроризмом нужно, и другого пути, кроме активной борьбы не существует. Что же касается претензий со стороны, в том числе Франции, к проведению Российской операции в Сирии, то стоит напомнить, что она как то не слишком вовлечена в процесс уничтожения терроризма в этой стране, чтобы давать советы.

Мы помним, был момент, когда авианосец "Шарль де Голль" подошел к берегам Сирии, и вроде мы договорились о совместной работе. Но он через пару дней развернулся и ушел в сторону Суэцкого канала. О чем говорить-то?" — отметил российский президент.


ОБОБЩЕНИЕ
Иностранные СМИ не ошиблись с определением приоритетов. Действительно, пресс - конференция российского лидера затронула массу международных тем и дала не мало ответов на наиболее острые мировые вопросы. 

Дала лаконично, коротко, точно и исчерпывающе. 

Саммит БРИКС - крупное мировое событие, но иногда и небольшая беседа в выделенной для интервью комнате, способна затмить даже такое, колоссальное по масштабам, мероприятие. 

18-03-2016, 20:10
Наталья Поклонская. Пресс-конференция (18 марта 2016 г.)
4-10-2016, 15:38
Рябков: лидеры БРИКС самым обстоятельным образом выскажутся по Сирии
16-04-2016, 11:03
Новый банк развития БРИКС выдал первые кредиты

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх