Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 24.01.2025 от николаевских граждан
24
Донбасс, Новороссия: новости дня: 24 января 2025
33
Главные события ближнего зарубежья: 24 января 2025
33
Молдавия: главные новости к этому часу: 24 января 2025
33
Бывшая УССР: Новости дня: 24 января 2025
37
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 24 января 2025
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 24 января 2025
31

Лента новостей

21:18 24-01-2025
МИД предостерег Кишинев от силового решения приднестровского вопроса
20:39 24-01-2025
Будущее Украины окажется под угрозой, если мобилизационный возраст снизят до 18 лет
20:36 24-01-2025
Возвращение Трампа в Белый дом встревожило европейцев
18:52 24-01-2025
Если бы у Трампа не украли победу в 2020 году, то кризиса на Украине могло и не быть – Владимир Путин
18:06 24-01-2025
В США сообщают о начале «крупнейшей в истории массовой депортации»: она коснется и россиян
17:29 24-01-2025
Трамп: русские украли у США чертежи гиперзвукового оружия во времена Обамы
14:32 24-01-2025
В Еврокомиссии рассказали о проблемах с финансовой помощью Украине
14:11 24-01-2025
В США разработали поправку к конституции, которая позволит Трампу стать президентом на третий срок
13:49 24-01-2025
Орбан одобрит антироссийские санкции в обмен на российский газ
13:14 24-01-2025
Германия отказалась участвовать в параде Победы в Москве
13:01 24-01-2025
Япония заявила о желании заключить мирный договор с Россией
08:33 24-01-2025
США пригнали все танкеры с газом для Азии к берегам Европы, но ЕС не может купить эти объемы
08:17 24-01-2025
Трамп обвинил Зеленского в срыве мирных договоренностей
07:15 24-01-2025
Украинские власти находятся на финальной стадии работы над документом по будущей мобилизации с 18 лет
07:11 24-01-2025
Израиль опроверг сообщения Киева о якобы поставках трофейного оружия ВСУ
21:14 23-01-2025
Трамп потребовал от стран НАТО увеличить расходы на оборону до пяти процентов от ВВП
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Россия » Сергей Лавров: Россия контактирует со всеми, пока ООН буксует

Сергей Лавров: Россия контактирует со всеми, пока ООН буксует


Сирия стала и одной из главных тем во время поездки Сергея Лаврова в Италию. График насыщенный. Первые с сентября переговоры с Джоном Керри, заверение в дружбе с министром иностранных дел Италии. А еще — попытки сдвинуть с мертвой точки дипломатический процесс по Сирии.

Утром российский министр в Ватикане, днем – на переговорах с итальянским коллегой, вечером – на конференции по Средиземноморью. Вопреки традиции многочасовых дискуссий, в таком графике даже госсекретарю США Джону Керри в Риме приходится довольствоваться лишь краткой беседой с Сергеем Лавровым.
 
 
Впрочем, и у Керри все расписано – встречаются бегло, на полях форума, в котором оба участвуют. "Жива ли дипломатия по Cирии?" — cпрашивают журналисты на протокольной съемке. "Вся дипломатия еще жива", — философски отмечает один лишь Керри.

Есть мнение, что до ухода из администрации США, Керри надеется что-то по Сирии предложить. Но "что-то" после предыдущих попыток не годится. Российский министр на дневной пресс-конференции с явным неудовольствием напоминает о сорванном сентябрьском соглашении и не принятой в Совбезе ООН российской резолюции по Алеппо. "Мы были готовы дать выйти террористам, было соглашение, но его сорвали те, кому выгодна Ан-Нусра", — заявил Сергей Лавров.

Итальянские журналисты встревожены заявлениями, сделанными накануне в Турции. О том, что она выступает посредником в контактах между Россией и сирийской оппозицией. "Нет новости в том, что Россия контактирует с сирийскими оппозиционерами, она контактирует со всеми, пока ООН буксует", — с неудовольствием отметил Сергей Лавров.

Конференция "Средиземноморье – римские диалоги" по проблемам миграции и безопасности в регионе проходит в Риме во второй раз. В 2016-м году в Италию по Средиземному морю прибыло рекордное число мигрантов – более 170-ти тысяч человек. Наряду с Грецией, Италия дорого платит за прошлые ошибки Евросоюза.

Рим Москву во многом поддерживает, итальянские политики нередко идут против Брюсселя, если речь об антироссийских резолюциях. Прямые потери Италии от санкций составляют до трех миллиардов долларов.

Несмотря на сложный внутриполитический момент – в Италии 4-го декабря референдум по конституционной реформе – местные СМИ визиту российского министра уделили большое внимание. Интервью напечатала одна из популярнейших газет "Коррьере делла Сера". Запросы от центральных СМИ Италии – хотя и без надежды на положительный ответ — продолжали поступать во время визита.

С Сергеем Лавровым в Риме побеседовал лично президент страны Серджо Маттарелла – весной он приедет в Москву. А на торжественном приеме для министров-участников конференции российского гостя усадили по центру.
 

Прошу оказать помощь Человеку, который заполняет этот сайт.

Владимир Сердюк (Якут) получил инвалидность в боях за освобождение Луганска

Карта Сбербанка РФ 4276 5209 7902 5125 Владимир Алексеевич С.

Карта ПСБ: 2200 0305 0582 0424

Кто хочет связаться с Владимиром напрямую, сделать это можно через «Одноклассники» https://ok.ru/profile/589768523292

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх