Новостной обзор

Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 января 2025
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 января 2025
0
Николаев: Дайджест за 18.01.2025 от николаевских граждан
42
Главные события ближнего зарубежья: 18 января 2025
41
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 января 2025
48
Бывшая УССР: Новости дня: 18 января 2025
42
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 января 2025
47

Лента новостей

06:57 19-01-2025
Пользователи TikTok в США получают уведомления о прекращении работы соцсети
20:40 18-01-2025
В Румынии проходят акции протеста из-за отмены выборов президента
20:37 18-01-2025
В ПМР заявили, что власти Молдавии сопротивляются прекращению энергокризиса
20:27 18-01-2025
Более 100 палестинцев в Газе стали жертвами израильских ударов после достижения соглашения о прекращении огня
19:31 18-01-2025
Аграрии в Берлине вышли на митинг против политики правительства
19:28 18-01-2025
Хуситы заявили об ударе по зданию Минобороны Израиля
18:57 18-01-2025
В Германии звучат призывы вернуть украинцев на Украину
17:47 18-01-2025
В Совфеде РФ заявили о необходимости ликвидации Зеленского для победы в СВО
17:04 18-01-2025
Сын Порошенко признан уклонистом на Украине
16:45 18-01-2025
«На двух стульях»: Грузия проведёт совместные учения с НАТО в 2025 году
16:17 18-01-2025
В Тегеране убиты ведущие дела о терроризме и шпионаже двое судей Верховного суда Ирана
11:30 18-01-2025
МВФ ожидает увеличение роста экономики России в 2025 году
11:15 18-01-2025
Блинкен назвал главное условие прекращения конфликта между Россией и Украиной
08:20 18-01-2025
Впервые с 2020 года: Болгария сформировала правительство только с помощью пророссийской партии
08:05 18-01-2025
Зампред Еврокомиссии, дочь активного члена КПСС Каллас: Мы не будем отменять санкции против России, это наше средство давления
07:37 18-01-2025
Зеленский вновь съязвил в адрес премьера Словакии
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Россия » Россия в Африке расширяет свое влияние: Габон на очереди

Россия в Африке расширяет свое влияние: Габон на очереди

Россия в Африке расширяет свое влияние: Габон на очереди

 

Межгосударственные и дружественные отношения России со странами Черного континента в последнее время все больше крепнут, причем взаимодействуем мы в различных сферах, включая торгово-экономическую и политическую. В число африканских стран, с которыми Москва развивает сотрудничество, входит и Габонская Республика. Ее посол в Москве Жоан-Роз Мамиаку была вчера принята по ее просьбе спецпредставителем Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки М.Л. Богдановым.

Габон в прошлом французская колония, расположенная в Центральной Африке. Страна небольшая, но что интересно: большей частью христианская. Благосостояние ее основывается на иностранных инвестициях и наличии нефтяных месторождений. С Россией республика сотрудничает в торгово-экономической, политической, нефтегазовой и образовательной сферах.

В 2017 году представители республики прибыли в Россию на ПМЭФ, планируя заинтересовать и привлечь российских инвесторов в такие отрасли габонской экономики, как лесное хозяйство, нефть и горно-рудное дело. Премьер-министр этой страны отметил тогда, что роль России в Африке все больше растет, поэтому с ней следует строить «крепкие отношения».

Не только с федеральным центром Габон налаживает торгово-экономическое сотрудничество, но и с рядом российских регионов. Так, Габонская национальная нефтегазовая компания Gabon Oil Company подписала в прошлом году соглашение с российской компанией «Зарубежнефть», передав ей права на разработку нефтяного месторождения Мбумба.

В политическом аспекте совпадают и позиции наших стран относительно современных международных проблем и необходимости применения коллективных действий, как сообщил в 2015 году Сергей Лавров во время встречи с главой МИД Габона Эммануэлем Иссозе Нгонде. Стоит отметить и то, что Габон поддерживает на мировой арене, в частности на площадке ООН, российские инициативы. Сближению наших стран способствует и то, что в ВУЗах России учатся граждане республики. Как известно еще с советских времен, именно так завязываются крепкие дружественные связи.

Впрочем, не только с Габоном сотрудничает Россия, но и с другими африканскими государствами, включая Мадагаскар.

Россия в Африке расширяет свое влияние: Габон на очереди

Черный континент таит в себе неплохие перспективы для сотрудничества, по мнению российских экспертов. Да и африканские государства больше заинтересованы в налаживании конструктивного диалога с Россией, чем с Западом. Помнят еще местные жители, как проводили британцы, французы и прочие европейцы на континенте свою колониальную политику. Видят, что творят они сейчас на Ближнем Востоке.

Западу нужны только природные ресурсы, а взамен ничего они не дают. На этом фоне Россия выглядит надежным и безопасным партнером, да и прошлый опыт сотрудничества говорит в ее пользу. Москва не просто усиливает и укрепляет свое влияние в регионе, но и оказывает положительное влияние на его развитие.

Все по теме: Африка, Россия

Прошу оказать помощь Человеку, который заполняет этот сайт.

Владимир Сердюк (Якут) получил инвалидность в боях за освобождение Луганска

Карта Сбербанка РФ 4276 5209 7902 5125 Владимир Алексеевич С.

Карта ПСБ: 2200 0305 0582 0424

Кто хочет связаться с Владимиром напрямую, сделать это можно через «Одноклассники» https://ok.ru/profile/589768523292

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх