Лента новостей

08:05 26-10-2026
За ночь. Что важно к утру — 26 октября 2026 года
08:03 26-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  25-26 октября 2026
21:08 22-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 22 октября, четверг
21:07 22-10-2026
Николаев, дайджест за 22.10.2026 от николаевских граждан
09:25 21-10-2026
21 октября. Удары по Украине. Первые итоги суток
07:21 21-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  20-21 октября 2026.
07:27 20-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  19-20 октября 2026
06:27 16-10-2026
Москва под новой массированной атакой БПЛА
06:09 16-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  15-16 октября 2026
20:45 15-10-2026
Кировоград: удар по территории комбината «Треугольник»
20:38 15-10-2026
Кировоград: уничтожен крупный склад «Фокус Дистрибьюшн»
20:26 15-10-2026
Кировоград: удар по тяговой подстанции «Можарово»
20:17 15-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 15 октября, четверг
20:16 15-10-2026
Николаев, дайджест за 15.10.2026 от николаевских граждан
07:01 14-10-2026
Киев под массированным ударом. ТЭЦ-4 и железная дорога — 14 октября
06:49 14-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  13-14 октября 2026
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Россия » «Новая северная политика» Сеула требует поддержки Путина

«Новая северная политика» Сеула требует поддержки Путина

«Новая северная политика» Сеула требует поддержки Путина

 

Вчера в Россию с государственным визитом прибыл президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. Пробудет он в России до субботы, чтобы посмотреть, как сыграет национальная сборная Южной Кореи с Мексикой в Ростове-на-Дону, а на сегодня запланирована встреча на высшем уровне в Кремле.

Мун Чжэ Ин с Владимиром Путиным обсудят важнейшие международные проблемы и подпишут ряд документов, затрагивающих сотрудничество и развитие двусторонних отношений наших стран. Президент Южной Кореи также поздравил Россию с успешным проведением чемпионата мира, попросив поддержать игроков южнокорейской сборной в предстоящей игре.

Стоит отметить, что отношения между Россией и Южной Кореей динамично развиваются и улучшаются. Так, с 2015 года лидеры республики были постоянными гостями Восточного экономического форума (рабочие визиты), а в 2008 году президент Ли Мён Бак нанес официальный визит в Москву. Государственный визит Мун Чжэ Ина по протоколу занимает уже верхний уровень. Ответный визит Путина в Сеул практически дело решенное.

Сотрудничество активизировалось благодаря нескольким факторам: Москва осваивает и развивает Дальний Восток, а Сеул проводит «новую северную политику». Кроме того, Мун Чжэ Ину нужна поддержка Путина по ряду вопросов, включая денуклеаризацию Корейского полуострова, а также участие России в новых экономических проектах, обеспечивающих процесс интеграции КНДР. Дело осложняют лишь санкции.

Россия важна для Сеула и в том плане, что в будущем возможен переход на трехсторонние проекты. Москва желает развивать дальневосточный регион, поэтому финансовый капитал и передовые технологии, которые сможет предоставить Сеул, ей точно не помешают.

Стоит отметить и то, что Владимир Путин – первый иностранный лидер, с которым южнокорейский лидер тет-а-тет обсудит развитие ситуации на Корейском полуострове. Еще раньше подобные переговоры прошли у Путина с северокорейским политиком Ким Ён Намом. Для обеих стран важна поддержка и помощь Москвы в деле налаживания межкорейского диалога.

Мун Чжэ Ин считает, что у него с Путиным общие цели – установление мира на Евразийском континенте и денуклеаризация Корейского полуострова, что принесет процветание в Северо-Восточную Азию и расширит трехстороннее взаимодействие с Россией. Предварительные договоренности уже достигнуты. На Российско-корейском бизнес-форуме сегодня встретятся бизнесмены и обсудят совместные проекты.

«Новая северная политика» Сеула требует поддержки Путина

Совместные экономические проекты:

при соединении железных дорог, грузопоток изЮжной Кореи пройдет через Транссиб доЕвропы, что принесет экономическую выгоду Сеулу, Пхеньяну и Москве. Как заявил Мун Чжэ Ин, этот путь откроет «эру Евразии». Российские эксперты считают, что этот проект интересен и тем, что в будущем по нему можно будет пересылать в Европу еще и японские товары.

Объединенные линии электропередач, в свою очередь, помогут получать на полуострове электроэнергию, произведенную в России, поставляя ее даже в Японию при необходимости. То же относится и к транспортировке российского газа через КНДР с перспективой на Японию.

Государственный визит южнокорейского лидера в Москву сулит большие перспективы и активизацию сотрудничества. У нас общие цели – обеспечить мир и процветание своим странам, наладить экономическое взаимодействие, разрешить кризис на Корейском полуострове, чтобы повысить уровень региональной безопасности. Реализация совместных проектов, в свою очередь, позволит соединить юг и север на полуострове. Роль России в данном процессе, по мнению корейских лидеров, чрезвычайно важна. Владимир Путин для них не просто сильный государственный лидер, но и надежный партнер, вызывающий у корейцев доверие.

Все по теме: путин

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх