Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 16.04.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 16 апреля 2024
30
Главные события ближнего зарубежья: 16 апреля 2024
34
Молдавия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
31
Бывшая УССР: Новости дня: 16 апреля 2024
32
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 16 апреля 2024
40
Россия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
49

Лента новостей

21:15 16-04-2024
СМИ Израиля: Из-за собственных интересов Иран не идет на войну с Израилем
20:53 16-04-2024
В украинской армии сменили ещё одного главу оперативного командования
19:12 16-04-2024
В Харькове резко ухудшилась ситуация с электроснабжением
18:08 16-04-2024
Крупные промышленные корпорации массово бегут из Германии в Польшу
17:40 16-04-2024
Евросоюз отказал Израилю в просьбе внести КСИР Ирана в список террористических организаций
17:16 16-04-2024
Евросоюз готовится к торговой войне с Китаем
12:23 16-04-2024
Си Цзиньпин озвучил четыре принципа урегулирования украинского конфликта
11:30 16-04-2024
Киев недоволен пророссийской позицией Индии в конфликте на Украине
06:56 16-04-2024
Иранский генерал обозначил «красные линии» для Израиля
06:49 16-04-2024
Конгресс США рассмотрит выделение средств Украине, но отдельно от Израиля
21:18 15-04-2024
Министр энергетики Украины подтвердил отказ Киева от продления транзита российского газа
20:38 15-04-2024
Зеленский призвал коллективный Запад защищать Украину так же, «как Израиль»
19:35 15-04-2024
В Китае указали Шольцу на его место в политике
19:12 15-04-2024
Лондон не поможет Украине сбивать российские дроны
07:54 15-04-2024
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине
07:10 15-04-2024
Украинский министр предложил западным партнёрам закупать военную продукцию у Украины и передавать её ВСУ
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Россия » Владимир Путин потребовал безоговорочного исполнения майских указов

Владимир Путин потребовал безоговорочного исполнения майских указов


В Кремле спустя четыре года после подписания президентом майских указов состоялось заседание комиссии при главе государства, которая занимается мониторингом реализации этих указов. В нем приняли участие руководители министерств, ведомств, регионов, Счетной палаты, Общероссийского народного фронта. Президент РФ призвал стремиться к достижению поставленных целей без оглядки на экономические трудности.

В. Путин с самого начала заседания подчеркнул, что оценивать результаты проделанной работы надо не по количеству снятых с контроля поручений или по объёму написанных отчётов, а  сами люди должны почувствовать реальные перемены к лучшему.

«Что считаю принципиально важным: задачи, поставленные в указах, должны выполняться на всей территории Российской Федерации. Необходимо улучшать качество жизни людей и в больших, и в малых городах, и в сельской местности. Особое внимание необходимо уделить труднодоступным, удаленным районам, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке. Здесь нужно прикладывать дополнительные усилия по развитию здравоохранения, транспортной инфраструктуры, строительству жилья и модернизации жилищно-коммунального хозяйства», – сказал президент.

Он отметил, что отдельное внимание было уделено результатам программы расселения аварийного жилья, а также вопросам безопасности дорожного движения, «где у нас некоторая положительная динамика есть, безусловно». «В ближайшее время с коллегами из правительства обсудим вопросы повышения оплаты труда работников бюджетной сферы»,  – пообещал глава РФ.

Отдельно В. Путин отметил роль активистов Общероссийского народного фронта, которые занимаются мониторингом реализации указов на местах: «Смотрим, где есть очевидные сбои, а где вместо реальной работы иногда пытаются на бумажках отразить мнимые результаты. Такой не бюрократический, а именно гражданский контроль за выполнением указов доказал свою эффективность и востребованность, стал примером подлинного партнерства государства и общества в реализации стратегии развития страны».
Президент тут же дал новое поручение ОНФ — взять на контроль внедрение механизма независимой оценки качества социальной сферы, следить за открытостью соцструктур: «На основе этой народной оценки должны составляться рейтинги учреждений образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания. Должны приниматься и кадровые, и управленческие решения».

Министр социального развития Максим Топилин привел примеры тех регионов, где показатели независимой оценки ложатся в основу планируемых властями мероприятий в соцсфере: Приморский край, Рязанская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Иркутская область. Среди аутсайдеров — Орловская область, Брянская область, Забайкальский край и Вологодская область.
В. Путин отметил и другие успехи: создана сеть многофункциональных центров (МФЦ), которые работают по принципу «одного окна».
Министр экономического развития Алексей Улюкаев рассказал о, видимо, самом успешном показателе — доступности госуслуг.
Создано более 2500 МФЦ. Охват населения составил 95,8%, а в указе была задача обеспечить 90%. Министр пригласил президента оценить систему «одного окна» и посетить один из МФЦ. «Ты их в дверь — они в окно», — вспомнил В. Путин слова из песни Владимира Высоцкого и пообещал при случае зайти в МФЦ.

Президент также рассказал, что «по количеству мест в дошкольных учреждениях мы практически приблизились к решению майских указов», «значительный шаг сделан в развитии дополнительного образования детей». В. Путин напомнил, что уже со следующего года финансирование организаций дополнительного образования – и государственных, и негосударственных – будет отдельным направлением в бюджетах регионов. «К 2020 году не менее 70% детей должны обучаться в музыкальных, спортивных школах, различных кружках и секциях», – отметил президент.

По его словам, сделан существенный шаг вперёд в развитии системы здравоохранения. «По ряду направлений достигли тех целей, которые ставили на 2018 г.», – сказал В. Путин. «Объективные цифры говорят о снижении младенческой и материнской смертности. Собственно говоря, это объективный фактор, объективные данные, мы достигли здесь исторического минимума при историческом максимуме по продолжительности жизни в стране. Снизилась смертность от сердечно-сосудистых, других заболеваний, существенно повысилась доступность высокотехнологичных операций». При этом президент отметил и проблемы здравоохранения – квалифицированных врачей не хватает.

Глава Минздрава Вероника Скворцова пообещала устранить проблему, сообщив, что в ведомстве трудится «двухмиллионная армия медицинских работников». Она также рассказала, что снижения уровня смертности и повышения рождаемости удалось добиться не только улучшением медобслуживания, выявлением заболеваний, но и психологической работой с беременными женщинами, которых убеждают отказаться от аборта. В прошлом году число абортов снизилось на 65 тыс.

Глава государства также отметил, что начаты серьезные преобразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Введено лицензирование деятельности управляющих компаний. Для сдерживания цен в сфере ЖКХ установлены предельные индексы роста тарифов по всем субъектам Федерации. Создан механизм господдержки проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры в малых городах. В. Путин подчеркнул: «Все решения эффективно заработают только тогда, когда будет обеспечена прозрачность и открытость этого сектора для общества и для граждан».

По материалам сайта президента России, «Известий», ТАСС
22-04-2016, 13:04
Правительство РФ призналось, что не может выполнить «майские указы»
29-03-2016, 19:35
Экспорт российских вооружений превзошел ожидания Путина
15-03-2016, 08:54
Персонал российской авиабазы Хмеймим в Сирии приступил к подготовке самолетов к перелету в Россию

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх