Лента новостей

08:05 26-10-2026
За ночь. Что важно к утру — 26 октября 2026 года
08:03 26-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  25-26 октября 2026
21:08 22-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 22 октября, четверг
21:07 22-10-2026
Николаев, дайджест за 22.10.2026 от николаевских граждан
09:25 21-10-2026
21 октября. Удары по Украине. Первые итоги суток
07:21 21-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  20-21 октября 2026.
07:27 20-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  19-20 октября 2026
06:27 16-10-2026
Москва под новой массированной атакой БПЛА
06:09 16-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  15-16 октября 2026
20:45 15-10-2026
Кировоград: удар по территории комбината «Треугольник»
20:38 15-10-2026
Кировоград: уничтожен крупный склад «Фокус Дистрибьюшн»
20:26 15-10-2026
Кировоград: удар по тяговой подстанции «Можарово»
20:17 15-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 15 октября, четверг
20:16 15-10-2026
Николаев, дайджест за 15.10.2026 от николаевских граждан
07:01 14-10-2026
Киев под массированным ударом. ТЭЦ-4 и железная дорога — 14 октября
06:49 14-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  13-14 октября 2026
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Россия » Встреча Путина с японским премьером во Владивостоке

Встреча Путина с японским премьером во Владивостоке

Встреча Путина с японским премьером во Владивостоке

 

Во Владивостоке в эти дни пройдет Восточный экономический форум. Для участия в нем с рабочей поездкой уже прибыл Владимир Путин. 12 сентября президент выступит на пленарной сессии ВЭФ.

Путин пробудет здесь четыре дня, в течение которых проведет президиум Госсовета по вопросам развития дальневосточного региона и обсудит с премьер-министром Японии Синдзо Абэ на переговорах торгово-экономические вопросы и международные проблемы. После встречи лидеры вместе посетят двигателестроительный завод «Мазда Соллерс». По итогам консультаций Путин и Абэ подпишут ряд документов.

Помимо переговоров с Синдзо Абэ Путин встретится и с китайским лидером Си Цзиньпином. С главой КНР тоже обсудят международные вопросы, включая ситуацию вокруг Корейского полуострова и отношения с США, которые резко активизировались в Азиатско-Тихоокеанскомрегионе.

В рамках ВЭФ российские и иностранные партнеры обсуждают новые направления экономического развития ДВ и расширение связей в АТР. Помимо Абэ и Цзиньпина на форум прибудут президент Монголии Халтмаагийн Баттулга и премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ён.

Встреча Путина с японским премьером во Владивостоке

фото: Халтмаагийн Баттулга

Встреча Путина с японским премьером во Владивостоке

фото: Ли Нак Ён

Дальний Восток важен для нашей страны. Вопросам его развития уделяется повышенное внимание со стороны главы государства. В приоритетах Путина – достижение востребованности жителей ДВ на рынках труда, получение ими достойной зарплаты и создание свободного доступа к услугам.

С этой целью президент поручил правительству проработать предложение о введении обязательной доли расходов (не менее 5,5%) на инвестпроекты в рамках госпрограмм, подписал закон об обнулении НДС на авиаперевозки. Также принята программа «Дальневосточный гектар» и продуманы меры соцзащиты для стимулирования рождаемости (повышен размер ЕДВ при рождении первого ребенка, снижена ставка по ипотеке для семей с детьми).

Сам Владивосток на сегодняшний день признан территорией с особым режимом для таможенного, инвестиционного, налогового и смежного регулирования. Здесь развивается судостроение, Транссиб и БАМ будут модернизированы, а на острове Русский создана «территория киборгов».

Встреча Путина с японским премьером во Владивостоке

На о. Русский реализуется уникальный проект по созданию энергетической системы с использованием передовых японских технологий. Страна восходящего солнца впервые на нашей территории реализовала подобный проект. Кроме того, это одна из главных площадок российско-японского сотрудничества в сфере энергетики. Реализуются в Приморье и жилищные проекты: по японским технологиям строятся образцы малоэтажных домов.

В целом, сотрудничество наших стран можно оценить как плодотворное и взаимовыгодное. Для того чтобы они стали добрососедскими Токио необходимо серьезно задуматься над тем, что долгосрочные интересы наших стран требуют более продуманно подходить к своей внешней политике, не впадая ни в антироссийскую санкционную истерию, не строя фантазийные планы относительно возврата Курил. Владимир Путин уже говорил, что Россия считает Японию добрым соседом и перспективным партнером.


Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх