Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
77
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
93
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
105
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
98
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
92

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Россия » Заявления Путина на ВЭФ

Заявления Путина на ВЭФ

Владимир Путин выступил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который проходит 2-4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Ключевые заявления главы государства.

О Дальнем Востоке

Россия будет формировать на Дальнем Востоке центр притяжения капитала и экономики, создавать пространство возможностей для граждан и бизнеса, заявил президент.

Объем накопленных прямых иностранных инвестиций в этом федеральном округе вырос за шесть лет почти вдвое, рассказал российский лидер. Он призвал предлагать новые решения по развитию региона, а также попросил правительство содействовать проектам по энергетике там.

Кроме того, Путин анонсировал увеличение расходов на систему здравоохранения Дальнего Востока.

"Смысл, ценность, значение всех планов, которые мы планируем осуществить здесь, не только и не столько в освоении природных ресурсов, в привлечении инвестиций, технологий, но прежде всего в том, чтобы людям на Дальнем Востоке было удобно и комфортно жить, реализовывать свои знания, таланты, создавать семьи, строить дома, растить детей".

Президент напомнил, что с 2019 года на Дальнем Востоке действует специальный демографический пакет, он включает повышенный размер материнского капитала при рождении второго ребенка, единовременные выплаты при появлении первого ребенка, а при рождении третьего и последующего детей предоставляется и ежемесячная выплата.

Опережающее развитие Дальнего Востока — абсолютный долгосрочный приоритет для страны, подчеркнул глава государства.

О льготах на Курилах

Путин объявил о создании "беспрецедентного налогового режима для бизнеса" на Курильских островах. По его словам, предпринимателей освободят от налогов на прибыль, имущество, землю на десять лет, а также снизят страховые взносы. Будут и таможенные льготы.

"Надеемся, что преференциальный режим на Курилах принесет весомые результаты для развития островов, для запуска перспективных проектов, прежде всего в таких областях, как туризм, морекультура и переработка".

Воспользоваться особым положением смогут и иностранные компании, реально работающие на Курилах.

Об отношениях с Японией

Россия и Япония заинтересованы в полной нормализации отношений, заявил президент.

"Имею в виду наш взаимный стратегический интерес к развитию сотрудничества. Мы всегда говорили о том, что нужно уважать закрепленные в международных документах результаты Второй мировой войны".

Отсутствие мирного договора по итогам войны он назвал нонсенсом и сказал, что Россия всегда была сторонницей диалога по этому вопросу.

При этом Путин напомнил, что по обновленной Конституции Россия неделима и Южные Курилы — навсегда часть страны. Он также отметил, что Москва "будет защищаться от размещения ракет США на территории Японии".

О Севморпути

Россия намерена развивать транспортный потенциал Дальнего Востока, в том числе наращивать возможности Северного морского пути — к 2024 году объем грузовых перевозок по этому маршруту должен вырасти до 80 миллионов тонн в год, заявил Путин.

Первые регулярные контейнерные рейсы из Владивостока в Петербург по Севморпути нужно открыть с 2022-го, добавил он.

"Надо внимательно, но не затягивая, оценить перспективы такого транспортного коридора".

Президент призвал сделать контейнерные перевозки по Севморпути выгодными.

"Здесь нам нужно поработать над развитием и укреплением береговой инфраструктуры, портовой инфраструктуры, вопросами, связанными с обеспечением безопасности, но самое главное — эти контейнерные перевозки должны быть экономически целесообразными".

При этом Россия не собирается никого ограничивать при освоении коридора, отметил Путин.

"Более того, мы хотим, чтобы эта работа строилась в строгом соответствии с международным морским правом, это конвенция 1982 года, по-моему. И по Арктике есть еще один документ. Мы готовы, и мы сейчас придерживаемся, и в будущем собираемся придерживаться этих основополагающих документов".

Наиболее безопасный и выгодный маршрут Северного морского пути проходит по российским территориальным водам, напомнил глава государства; и чем более эффективно он будет использоваться всеми заинтересованными странами, тем лучше, считает он.

О пандемии

Путин назвал "огромной ошибкой" политизацию некоторыми странами всего, что связано с пандемией, так как не весь мир защищен вакцинами и это бумерангом возвращается к ним.

"А еще важнее, на мой взгляд, сегодня, отбросив политизацию, вместе бороться за преодоление самой пандемии и ее последствий. Это чрезвычайно важно для всего человечества".

О выборах в Госдуму

Президент заявил, что ему было бы жалко отпускать главу Минобороны Сергея Шойгу и руководителя МИД Сергея Лаврова в Госдуму, но они должны сами принять это решение.

"Они на своем месте, хорошо работают. Коллеги просто обратились ко мне с просьбой, чтобы они возглавили список, демонстрируя, что все, что делает партия "Единая Россия", реально воплощается в жизнь, в том числе и усилиями этих людей".

Лавров и Шойгу идут на осенние выборы в Госдуму в первой пятерке от партии "Единая Россия".

Об Украине

Президент в очередной раз высказал мнение, что отношения с Киевом носят ненормальный и неестественный характер.

"И рано или поздно, а лучше, если это произойдет рано, и чем раньше, тем лучше, мы в полноформатном масштабе восстановим наши отношения с Украиной".

На вопрос, наступит ли день, когда на форум в России приедет президент Украины, Путин ответил, что очень на это рассчитывает.

"Это зависит не от России. Это зависит от украинского народа и избирателей. Они должны определять уровень, качество, результаты работы тех людей, за которых они проголосовали. И если президент Зеленский будет избран и реальную свою политику — не на словах, а на деле — выстроит на нормализацию отношений с Россией, то почему нет?"

Об Афганистане

Глава государства не оставил без внимания и происходящее в Южной Азии. То, что случилось в Афганистане, он назвал гуманитарной катастрофой.

"Это не мои слова. Это слова самих американских аналитиков. <...> Если американцы, вообще они люди очень прагматичные, истратили на всю эту кампанию свыше полутора триллионов долларов за эти годы. А результат какой? Нулевой. Если посмотреть на то количество людей, которые брошены в Афганистане, работали на коллективный Запад, на США и их союзников, то это и гуманитарная катастрофа".

Также он выразил надежду, что Вашингтон перестанет действовать с прежних позиций, пытаясь "цивилизовывать" другие народы.

"Демократия, если она нужна какому-то народу, народ придет к этому сам. Не нужно этого делать насильственными способами".

В заключение Путин сказал, что в вопросе признания правительства талибов нужно исходить из того, что стоит за их заявлениями, и призвал мировое сообщество решать афганскую проблему совместными усилиями.

Все по теме: Россия, Путин, ВЭФ
27-08-2021, 06:38
Владимир Путин 3 сентября лично выступит на пленарном заседании на Восточном экономическом форуме
12-09-2018, 03:44
Главные итоги первого дня ВЭФ-2018
3-08-2017, 18:32
Владимир Путин рассказал, как следует развивать Дальний Восток

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх