Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
25
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
39
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
45
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
31
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
35
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
38
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Остальной мир » G20 предупредила о «факторах риска и неопределенности» для мировой экономики

G20 предупредила о «факторах риска и неопределенности» для мировой экономики

В мировой экономике сохраняются «факторы риска и неопределенности».

G20 предупредила о «факторах риска и неопределенности» для мировой экономики

Обстановка осложняется «геополитическими конфликтами, терроризмом, потоками беженцев и потенциальным выходом Великобритании из ЕС». Об этом говорится в коммюнике «большой двадцатки», распространенном в пятницу в Вашингтоне.

Документ был принят по итогам очередной встречи министров финансов и глав центральных банков Группы двадцати, приуроченной к весенней сессии руководящих органов Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Наряду с тревожными предупреждениями, финансисты «двадцатки» констатируют, что «глобальное (экономическое) оздоровление продолжается и финансовые рынки в основном оправились от потерь, понесенных ранее» — со времени февральского заседания группы в Шанхае. 

Вместе с тем, «рост остается скромным и неравномерным», указывается в заявлении. Факторы риска и неопределенности для глобальных экономических перспектив сохраняются «на фоне продолжающейся финансовой волатильности, вызовов для стран-экспортеров сырьевых товаров и низкой инфляции», констатирует «двадцатка».

Страны G20 будут воздерживаться от «конкурентной девальвации»

Страны «двадцатки» обещают воздерживаться от «конкурентной девальвации» своих валют. Это подтверждено в коммюнике группы.

О России и Украине в документе напрямую не упоминается.

«Мы будем подробно консультироваться по валютным рынкам, — указывают финансисты «двадцатки». — Мы подтверждаем свои прежние обязательства по валютным курсам, включая и то, что мы будем воздерживаться от конкурентной девальвации и не станем таргетировать (устанавливать целевые ориентиры, направлять — прим.) свои валютные курсы для конкурентных целей».

«Мы будем противиться всем формам протекционизма, — отмечают авторы документа. — Мы станем тщательно взвешивать и ясно озвучивать свои действия в сфере макроэкономической и структурной политики для ослабления политической неопределенности, минимизации негативных «выплесков» и содействия транспарентности».

Под «выплесками» понимаются последствия того, что происходит в какой-либо отдельно взятой стране, для экономики других государств.

Все эти обязательства перечислены в разделе, посвященном «поддержке роста и стабилизации рынков». Страны «двадцатки» подтверждают, что готовы использовать для этого все меры денежно-кредитной, финансово-бюджетной и структурной политики, причем «как индивидуально, так и коллективно». Особо упомянуто, что «благоприятной для роста» должна быть налоговая политика и подход к государственным расходам.

К июлю согласуют подходы к структурным реформам

В коммюнике «двадцатки» также говорится, что страны G20 хотят к июлю согласовать подходы к структурным реформам. 

«Мы добились конкретного прогресса по расширенной повестке дня структурных реформ при поддержке Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), МВФ и других международных организаций, — констатируют финансисты «двадцатки». — Мы определили и согласовали приоритетные области, на базе чего мы к июлю доработаем и согласуем набор руководящих принципов в качестве ориентира для национальных реформаторских действий».

Оговорено, что принципы будут применяться гибко, с учетом конкретных обстоятельств в каждой отдельной стране.

Финансисты группы, по их словам, «ждут предложений по набору показателей», которые позволят оценивать прогресс в реализации структурных реформ. Его также предполагается утвердить на июльском заседании.

Пока решено также «объединять стратегии инвестиций и стратегии роста», искать дополнительные шаги к «оздоровлению мировой торговли», ускорять разработку и внедрение инновационных решений.

Страны «двадцатки» обязались «содействовать большей инклюзивности и сокращать чрезмерные глобальные дисбалансы».

О новой формуле расчета квот в МВФ

Страны «двадцатки» хотят к осени будущего года видеть новую формулу расчета квот в Международном валютном фонде (МВФ), говорится также в коммюнике группы.


«Мы ожидаем завершения 15-го общего обзора квот, включая новую формулу расчета квот, к годовому собранию 2017 года», — указывается в документе. Годовые собрания руководящих органов МВФ и ВБ проводятся осенью.

Финансисты «двадцатки» подтвердили, что, по их убеждению, любое перераспределение квот должно вести к «повышению долей динамично растущих экономик в соответствии с их сравнительными позициями в мировой экономике». Соответственно, должна расти и общая доля стран с формирующимися рынками и развивающихся государств в системе квот и голосов в МВФ.

Среди других тем, касающихся работы МВФ и ВБ, в коммюнике упомянута необходимость «более упорядоченных, своевременных и предсказуемых процессов реструктуризации суверенных долгов», для чего нужен, в частности, «более активный диалог между официальными кредиторами и должниками».

Данная тема актуальна, в частности, в контексте урегулирования вопроса о задолженности Украины перед Россией, хотя об этом в документе и не говорится.

Кроме того, финансисты «двадцатки» высказались в поддержку «рассмотрения вопроса о возможном более широком использовании СПЗ». Имеются в виду «специальные права заимствования» — квазивалюта, принятая для внутренних расчетов в МВФ. Она рассчитывается на базе корзины резервных валют, куда недавно было решено включить и китайский юань.

Налоговая транспарентность к саммиту 2017 года

Кроме того в коммюнике говорится, что «двадцатка» мировых держав ожидает к своему саммиту 2017 года налоговой транспарентности от всех стран и грозит карами несогласным.

«Мы ожидаем, что к саммиту Группы двадцати в 2017 году все страны и юрисдикции повысят свой рейтинг в (профильном) Глобальном форуме до удовлетворительного уровня, — указывается в документе. — Мы поручаем Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) совместно со странами Группы двадцати установить к нашей июльской встрече (нынешнего года — прим.) объективные критерии для выявления юрисдикций, не настроенных на сотрудничество по налоговой транспарентности. Страны «двадцатки» рассмотрят защитные меры против несотрудничающих юрисдикций, если прогресса по критериям Глобального форума не будет».
 
12-04-2016, 17:30
МВФ: рост экономики России начнется в 2017 году
2-04-2016, 04:17
Саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне закрылся «навсегда»
1-04-2016, 15:25
Россияне верят в будущее, а европейцы - нет

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх