Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
37
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
35
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
38
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
52
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
67
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
54

Лента новостей

20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Актуальное видео » Сергей Михеев: Заявление Путина - это чёрная метка Киеву 11.08.2016

Сергей Михеев: Заявление Путина - это чёрная метка Киеву 11.08.2016

Заявление президента Путина - результат серьёзного раздражения по поводу отношений с Украиной и действий киевского руководства. Мне кажется, это заявление надо ставить в один ряд со снятием посла Зурабова. Отставка Зурабова была сигналом для Порошенко, что этакие приятельские разговоры больше не пройдут, грубо говоря, мы не верим возможность разговаривать с президентом Украины на каком-то человеческом языке. 
 
А Зурабов известен как приятель Порошенко, и, по некоторым высказываниям, даже бизнес-партнёр. Долгое время Зурабов оставался в Киеве именно потому, что это был неформальный канал связи с Порошенко. Когда Порошенко стал президентом, Россия признала результаты выборов, потому что считалось, что с Порошенко надо общаться. И то, что Зурабов был послом в Киеве сыграло в этом серьёзную роль.

Но снятие Зурабова чётко показало, что в возможность договариваться никто уже не верит. Для Порошенко это плохой знак на фоне падающих рейтингов и всяческих заговорщицких движений. Думаю, он обратил на него внимание. Но после этого последовала попытка проведения диверсий в Крыму, что, конечно, является абсолютно вопиющей историей.
 
Тем более, что это проходило:
а) на фоне визита Эрдогана в Россию;
б) в преддверии парламентских выборов, спокойное прохождение которых в Крыму крайне важно. Диверсанты были восприняты Путиным как откровенный вызов и полное непонимание украинской стороной, что происходит.
 
Это полная потеря почвы под ногами и реального взгляда на вещи со стороны Киева. По мне, это было ясно с самого начала. Нынешняя украинская элита хороша в закулисных интригах, но адекватным восприятием реальности у неё проблемы. Понимали это в Кремле или нет – мне неведомо. Думаю, что понимали, но, может быть, надеялись на лучшее. Даже интересно было бы понять, какие цели ставились самими украинскими властями, потому что обострение ситуации вокруг Крыма – ничего хорошего не сулит.
 
Если на эскалацию в Донбассе западные партнёры закрывают глаза и считают, что Украина имеет право что-то делать, то Крым - явно не самый удачный для Украины вариант действий. Другое дело, что ни в какую войну с Украиной это не выльется, чего многие у нас желают. Я не разделяю урапатриотические мнения, что надо танковым броском решить проблему. Такой момент был, но сейчас его нет, идёт более сложная игра. Возможно, последующие действия, в том числе и в экономическом поле будут более жёсткими.

Реакция Путина говорит, что терпение Москвы заканчивается. Это чёрная метка Киеву. Заодно этой ситуацией решили воспользоваться для того, чтобы показать недееспособность Киева в рамках минского формата, в рамках «нормандской четвёрки». Путин призывает Запад понять простую вещь: в Киеве не с кем разговаривать, это люди, которые не способны нести ответственность за свои слова и поступки. Ко всему прочему, это и вотум недоверия к западным партнёрам, потому что известно, что те же киевские силовики курируются западными спецслужбами, в первую очередь ЦРУ. И если подобная акция планировалась, то с большой вероятностью представители западных спецслужб об этом знали. Возможно, они её и вдохновляли. Таким образом, отказ от «нормандской четвёрки» – это и ответ западным кураторам всего украинского проекта. Россия считает, что надо разговаривать на других основания, нужны новые форматы, потому что имеющиеся результатов не дают.

Думаю, что, в первую очередь, Путин обращается к немцам и французам, так как к американцам - бесполезно. Действия СБУ курируют цэрэушники. Ясно, что они могли быть причастны к организации акция. Она не удалась, потому что диверсанты должны были проникнуть незаметно, выполнить задачу и незаметно уйти. Не получилось, поэтому это провал.
 
 
 
Американцам только и остаётся как делать вид, что есть «надуманная проблема». Их призывы контактировать с украинцами, «не отвлекать от серьёзных дел», тоже повисают в воздухе и выглядят глупо, потому что никто к ним и не обращался. Это просто американская дурная привычка высказываться по любому поводу. Что касается французов и немцев, то ими нынешняя крымская история воспримется как обостряющая положение. Я никогда не питал иллюзий в отношении Запада. Ясно, что там всё прекрасно понимают, но есть политическая игра, в которой им волей-неволей приходится реагировать и занимать ту или иную позицию.

Мы должны делать своё дело, а что будут делать на Западе – другой вопрос. Конечно, заставить Меркель, Олланда и тем более Обаму встать на нашу сторону – не получится. Для них это означает признать, что всё, что они сделали, было большой ошибкой. Вообще для того чтобы ситуация на Украине действительно начала куда-то двигаться, нужна полная смена власти и в Киеве, и уход тех людей, что поддерживали Майдан. До тех пор, пока Меркель, Олланд, Обама будут у власти, каждый из них будет гнуть линию, что они поддержали демократию, «революцию достоинства». Конкретно эти люди «обратную передачу» точно не включат. Это точно.
 
А вот те, кто придут за ними, могут запросто объявить, что мои предшественники совершили ошибку. И тогда возможно какое-то движение. С акторами и спонсорами Майдана толку не будет.
Все по теме: Россия
30-07-2016, 04:00
Отставка Зурабова указывает на смену курса Кремля по отношению к Порошенко
1-08-2016, 10:11
Путин делает ход…
30-07-2016, 16:50
Две дипломатии. Уход Зурабова.

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх