Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
36
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
45
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
38
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
72
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
76
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
94
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
92

Лента новостей

08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Силовой блок » ВКС России и армия Сирии ликвидируют aкербатский котел

ВКС России и армия Сирии ликвидируют aкербатский котел

 
Военно-политическую обстановку в Сирийской Арабской Республике все увереннее формируют правительственные войска и Воздушно-космические силы России. Благодаря их эффективному взаимодействию, в районе населенного пункта Акербат на границе провинций Хама и Хомс окружена значительная группировка террористов ИГ*. Стенки котла сжимаются. ВКС России ежедневно наносят десятки авиаударов.

В районе Акербата уничтожены сотни боевиков, военная техника и склады вооружений, полевые штабы, опорные пункты, инфраструктура террористической группировки. Пресечен последний канал снабжения боевиков оружием, боеприпасами и материальным имуществом. Штурмовые отряды сирийских войск при поддержке ВКС России установили полный контроль над господствующими высотами близ населенных пунктов Хсайя и Эс-Саваннет.
 
Для пресечения бегства боевиков из котла авиация ВКС России круглосуточно ведет воздушную разведку с применением беспилотных средств, выявляет и уничтожает бронетехнику, автомобильный транспорт с тяжелым вооружением. Сегодня утром ВКС России сровняли с землей завод по производству «джихад-мобилей». Вчера правительственные силы при поддержке российских ВКС в очередной раз сокрушили оборону террористов и освободили пять населенных пунктов к северу от стратегической горной цепи Билас.

Кадры спецоперации по уничтожению боевой техники и транспорта террористов в районе Акербата российскими ВКС. 17 августа 2017

Ликвидация акербатского котла позволит войскам сосредоточить усилия на главном направлении — Дейр-эз-Зоре. В то же время боевики ИГ* будут изолированы в провинции Идлиб, освободятся важные транспортные коммуникации между Алеппо и провинциями Дамаск, Латакия. Это предпосылки экономического возрождения страны.
 
Очаги сопротивления
 
Террористы удерживали Акербат и прилегающую местность в течение нескольких лет, оборудовали там мощный укрепрайон. Многие эксперты сомневались, что Москве и Дамаску удастся быстро переломить ситуацию в свою пользу. Однако здесь не последний котел. Бегущие небольшими группами из окружения у Акербата террористы пытаются сконцентрироваться в районе города Дейр-эз-Зор (в трехстах километрах), который считается последним оплотом ИГ* в Сирии.
 
По информации Минобороны России, на территории САР находятся более девяти тысяч боевиков ИГ*. Основные группировки сосредоточены в центре страны и вдоль реки Евфрат на границе с Ираком. Террористы ожесточенно сопротивляются, используют артиллерию и бронетехнику (размещают их рядом с больницами, школами и мечетями), беспилотники со взрывчаткой, средства радиоэлектронной борьбы, токсические вещества кустарного производства, а также мирное население в качестве «живого щита». И все же боевики обречены.
 
На юге страны после столкновений с группировкой «Джебхат ан-Нусра»* правительственные силы и их союзники восстановили контроль над пятью пограничными пунктами на границе с Иорданией. Террористы понесли потери и бежали.
 
На юго-западе Сирии в провинции Дамаск зачищен котел близ населенного пункта Каламун. На западе сирийские ВВС нанесли несколько ударов по позициям боевиков неподалеку от Саламии (провинция Хама).
 
На севере в провинции Алеппо террористические группировки практически ликвидированы. Близ Ракки правительственные войска отбили у террористов ранее утраченные позиции, восстановили статус-кво.
 
На востоке сирийская армия при поддержке ВКС России развивает наступление вдоль реки Евфрат на Дейр-эз-Зор. Разгромлена группировка ИГ* в районе города Ганем-Али (между Раккой и Дейр-эз-Зором), при этом ликвидировано более 800 боевиков.

Ситуация в Дейр-эз-Зоре
 
В центральной Сирии правительственные войска и их союзники отбили у формирований ИГ* всю территорию к северу от Пальмиры, освободив около двух тысяч квадратных километров (боевики оставили более 50 населенных пунктов). Очевиден прогресс на востоке Хомса — сирийская армия выбила джихадистов с господствующих высот и значительно продвинулась к Дейр-эз-Зору. В частности, штурмовой отряд (спецназ) бригадного генерала Хасана Сухела совместно с 5-м добровольческим корпусом в ходе наступления освободили Салих-Эль-Ибрахим — в 76 километрах от Дейр-эз-Зора. Народное ополчение поддерживает правительственную армию в борьбе против ИГ*.
 
Деэскалация и примирение
 
Параллельно в стране развиваются мирные процессы. В рамках подписанного 4 мая Россией, Турцией и Ираном меморандума группы контроля следят за режимом прекращения огня в четырех зонах деэскалации в Сирийской Арабской Республике.
 
Генштаб ВС России намерен со временем наращивать их количество. При этом территориальная целостность Сирии под сомнение не ставится.
 
Благодаря зонам деэскалации, прекращается диверсионная деятельность в тылу сирийской армии, становится возможным торгово-экономический обмен между разными частями государства. К процессу примирения на сегодня присоединились 2214 сирийских населенных пунктов. О прекращении боевых действий заявили 229 вооруженных формирований. Переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с отрядами вооруженной оппозиции продолжаются в нескольких провинциях.
 
С договороспособной оппозицией идут сложные, но все же переговоры в Астане (без участия США и стран ЕС). На этом поле удалось наладить конструктивное взаимодействие со всеми ситуативными союзниками России.
 
Кроме того, Москва не снижает дипломатическую активность в Ближневосточном регионе. Министр иностранных дел России Сергей Лавров вчера обсудил с главой МИД ОАЭ Абдаллой бен Зейидом аль-Нахайяном борьбу с терроризмом, подтвердил заинтересованность Москвы в координации с Абу-Даби вопросов сирийского урегулирования.
 
В целом можно констатировать: 23 месяца активного военно-политического присутствия России в Сирии прошли не зря.
 
*Террористические организации, запрещенные в России.
 
Автор: [leech=https://ria.ru/analytics/20170830/1501416235.html]Александр Хроленко[/leech]
 
Все по теме: Россия, Война в Сирии
19-08-2017, 08:58
Огненный ад: Танки ИГИЛ бросились на прорыв котла, но были уничтожены ВКС России и Армией Сирии
23-04-2017, 13:22
Сирийская армия разбила крупнейший оплот боевиков в провинции Хама
4-10-2016, 16:49
Сирия, сводка на 4 октября, 16.30: САА наступает на позиции ИГ в Хаме, в Алеппо убит командир «Джабхат Фатх аш-Шам»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх