Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
32
Россия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
36
ИНОСМИ: Утренний обзор: 18 апреля 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 18 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 18 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 18 апреля 2024
54

Лента новостей

14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
18:28 17-04-2024
На Украине планируют мобилизовать политических беженцев из России и Беларуси
16:43 17-04-2024
Литва и Латвия возобновили поставки зерна из России
16:19 17-04-2024
Российские миротворцы уходят из Карабаха
16:14 17-04-2024
Парламент Грузии принял закон об иноагентах в первом чтении: президент грозит наложить вето
15:43 17-04-2024
Запад с помощью Армении пытается создать очаг напряженности у России и Ирана
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Силовой блок » Единая армия Евросоюза – неосуществимая мечта Брюсселя

Единая армия Евросоюза – неосуществимая мечта Брюсселя

Что успели сделать европейцы с 24 февраля? Ввести против России санкции и поставить Украине снаряжения с оружием на несколько сот миллионов евро. Надо отметить, случилось это очень оперативно. 

Казалось бы, немало, но совершенно не устраивает киевский режим. Националистам нужны танки, самолеты и современные системы ПВО. Из последнего от Зеленского: «Дайте нам один процент от всех ваших самолетов. Один процент от всех ваших танков».

И Европа рада бы дать, но не может. В качестве аргументов приводится время на обучение среднестатистического танкиста – украинцы не смогут так просто сесть за рычаги натовской техники. Например, четыре профессиональные специальности, без которых экипаж Abrams M1 не сможет нормально воевать, требуют времени обучения от 13 до 34 недель. И это только первоначальные навыки, без учений и наработки элементарного опыта, а не полигонных упражнений. В общей сложности, считают в НАТО, потребуется не менее полутора лет, чтобы обучить даже опытного украинского танкиста и техников. А ведь надо его еще вывезти из страны в специально созданные танковые школы – все это на глазах у российской армии.

С авиацией НАТО ситуация еще более сложная и длительная. Чем же тогда может помочь Европа украинской армии? Фактически ничем, кроме поставок оружия для аборигенов, хотя и сравнительно эффективного. Да и здесь все телодвижения приходится согласовывать с вашингтонским руководством. По мнению многих европейских «ястребов», наличие собственной, независимой военной структуры в ЕС могло бы решить многие проблемы укронацистов. Могло бы, наверное, но единой армии нет, и уже не будет.

«Мозг НАТО мёртв» – именно так чрезвычайно точно охарактеризовал ситуацию президент Макрон еще в 2019 году. Американцы в паре с Великобританией настолько захватили бразды правления, что сложно стало координировать усилия даже внутри Европы. Впрочем, с такими «демократами», как европейцы, по-другому нельзя – к единой точке зрения в гуще симпозиумов и совещаний они так и не придут.

Один из последних примеров случился в Версале в середине марта в ходе экстренной конференции стран Евросоюза. Не договорились в военном плане совершенно ни до чего, только продекларировали очередное единение перед врагом, стратегическую автономию и суверенитет. То есть ни о какой единой армии Европы речь не идет, а ведь сейчас самое время её создавать. Все надеются на помощь и защиту США как главного гаранта безопасности.

А если в Белой дом войдет новый президент, которому до ЕС дела не будет?

Этот сценарий, по-видимому, не рассматривается лидерами европейских стран, от слова «совсем». Каждый из них тянет одеяло на себя, стремясь в кризисное время выбить больше дивидендов для избирателей. В это время безопасность региона на восточных подступах обеспечивают американские солдаты и техника – танки Abrams, ПВО Patriot и самолеты F-35. Даже перманентную авиаразведку у границ России, Украины и Белоруссии ведут преимущественно американцы. Поэтому мозг у НАТО все-таки есть, только он не в Брюсселе, а в Вашингтоне.

Невозможная армия ЕС

Европейская армия невозможна сейчас по многим причинам. Прежде всего, Европа, как показывают последние события, осталась регионом, в котором правят национальные правительства. Чтобы прийти к необходимому консенсусу, европейскому истеблишменту придется пройти огонь и воду бесконечных форумов и совещаний. Какие только отговорки не придумывали ранее, чтобы только не создавать свой маленький аналог Североатлантического союза.

Во-первых, не желали создавать конкурента НАТО, который будет высасывать миллиарды и просто мешаться под ногами. Дескать, мы европейцы отлично справляемся с поставленными задачами под управлением американцев в зарубежных миссиях. Вон как в Афганистане «чудесно» получилось.

Во-вторых, Европа не может договориться о едином командовании новой армией. Не может быть так, чтобы оперативные решения принимались группой стран – нужен единый мозг. Но кому из стран отдать потенциальный карт-бланш на убийство собственных военных? Неужели Берлину? На этот вопрос у Европы до сих пор нет ответа. Не передавать же командование по кругу всем членам союза.

И наконец, третья преграда на пути единой армии. Европейская военная машина – это чрезвычайно разношерстная компания. Как говорит генерал Клаудио Грациано, председатель Военного комитета Евросоюза (в него входит всего 7 стран), европейцы используют 17 типов танков. Россия и США – по одному, что серьезно упрощает интеграцию армейских подразделений. Европейские ВМС и ВВС содержат не менее 180 различных боевых платформ, в то время как американцы – около 30. На пути к единой армии потребуется большую часть техники просто списать. За чей счет и что именно? Спишем французские платформы – значит их оружейники недополучат оборонных заказов, а например, немцы, наоборот, обогатятся.

Тем не менее опыт создания совместных подразделений у европейцев все-таки имеется, только очень своеобразный. Например, Германия и Голландия несколько лет согласовывали бюрократические вопросы, прежде чем создали совместную танковую дивизию.

А что будет, если один из игроков ЕС заартачится? Как минимум затормозит весь процесс. Вот не захотел Орбан вовлекать Венгрию в антироссийскую истерию (хотя бы в военно-техническом плане), и никто не принудил. Даже воздушное пространство закрыл для турецких поставок оружия Украине. А вот избиратели пацифистский порыв на прошедших выходных оценили по достоинству. Это, кстати, очень показательный пример для всех остальных – «партия войны» никогда не найдет понимания у простых европейских избирателей. Как ни раздувай отмену России.

Вот и как с такими условными «Орбанами» строить единую европейскую армию? Он и ему подобные в случае регионального шухера быстренько отзовут свои батальоны на родину.

Все в Европе действуют исключительно в национальных интересах. Поляки грозились оккупировать запад Украины и собирали для этого кворум. Без проблем, сказали в Брюсселе, только не под эгидой НАТО, останьтесь один на один с Россией. Где теперь воинственная Варшава, готова вернуть свои отчужденные ранее территории? Даже МиГ-29 по своей инициативе не смогли передать Киеву. Ключевой принцип – никто не готов жертвовать жизнями своих солдат и нести ответственность перед собственными народами. Безусловно, похвальная вещь с разных сторон, но в военные кризисы ведут государства в пропасть. Вспомним Черчилля: «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор».

Европейцы заменили позор американской протекцией. Спецоперация России на Украине фактически приведет к новой, еще более масштабной волне оккупации Евросоюза Соединенными Штатами. Естественно, ни о какой армии ЕС речи уже быть не может.

29-06-2021, 13:11
Минобороны проверило ПВО Крыма на фоне учений НАТО Sea Breeze-2021
15-11-2020, 19:30
Карабахский опыт войны танков
17-03-2022, 14:06
Американский эксперт рассказал о способе передачи Украине польских МиГ-29

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх