Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Силовой блок » Китайские мудрецы пугают США наращиванием ядерного потенциала

Китайские мудрецы пугают США наращиванием ядерного потенциала

Планы об увеличении ядерных сил сдерживания китайцами пока официально не озвучены, но в Вашингтоне уже выражают свою озабоченность происходящим. Об этом пишет авторитетный The Wall Street Journal, ссылаясь на неназванные источники. В частности, речь идет об ускорении работы над сотней с лишним ракетных шахт в глубине Китая.

На первый взгляд, не доверять американскому журналу нет никаких причин – мировая обстановка совсем не располагает к разоружению, и Пекин не может оставаться безучастным наблюдателем происходящего. Беспрецедентное давление американцев на Россию в связи со спецоперацией кого хочешь заставит вооружиться атомными боеголовками, а тех, у кого они уже есть, убедит в расширении имеющихся возможностей.

При этом стремление Китая увеличить свой потенциал появилось задолго до 24 февраля 2022 года. В первую очередь, оно связано с ястребиной политикой последних американских президентов Трампа и Байдена, которые испытывают иррациональную ненависть к китайскому народу. На протяжении последних двух лет китайское руководство целенаправленно наращивает число стратегических ракет наземного базирования, баллистических ракет, подводных лодок и бомбардировщиков дальнего действия.

Пикантность ситуации в том, что никто доподлинно не знает, сколько у китайцев ядерных боеголовок и где они. Вот, например, шахты, которые хорошо просматриваются из космоса. В январе китайцы сняли с 45 из 120 строящихся шахт временные укрытия, и это может означать их эксплуатационную готовность. По размерам они вполне подходят для межконтинентальных ракет, потенциальных убийц американских мегаполисов.

В общей сложности, китайцы на данный момент построили не менее 230 шахт, но в каждой ли из них базируются знаменитые твердотопливные DF-41? Если предположить, что у Китая все-таки хватило сил, и все шахты заполнены, то народно-освободительная армия обладает 2,3 тыс. боеголовок – в каждой ракете размещается до 10 штук. Тогда Китай становится мировой ядерной державой, обгоняя по ударной мощи и Россию, и США.

Но и здесь проблема. Никто не видел, чтобы новейшая DF-41 уходила на заявленные 12 тыс. километров – зафиксирована дальность пока только в 4,5 тыс. Конечно, и это немало. В случае чего, хватит Японии, Индии и ближайшим военно-морским базам противника, но до паритета с США в данном случае далеко. К тому же, шахтное базирование ракет – это стремительно устаревающее решение. Превентивный удар будет нацелен именно по этим «ядерным полям». Поэтому, вероятнее всего, китайцы блефуют с таким гигантским количеством шахт – часть из них окажется пустышками, на которую противник в случае войны зря потратит свои боеголовки. В пользу этой версии играет и относительная молодость DF-41 – её приняли на вооружение в 2020 году, и с того времени вряд ли построили несколько сотен экземпляров.

Основная надежда на атомный подводный флот Китая, представленный всего шестью боеспособными субмаринами, в каждой из которых 12 баллистических ракет. Наряду с мобильными грунтовыми ракетными комплексами, подводная часть атомной триады является наименее уязвимой. Но численности этого компонента совершенно недостаточно для реального противостояния с США.

Повод для американского волнения

Тайваньская проблема Китая сейчас главный камень преткновения между Пекином и Вашингтоном. В этой истории складывается интересная ситуация, связанная с чрезвычайной закрытостью китайской ядерной программы. Очень многое приходится буквально додумывать.

Американские аналитики всерьез считают, что Си Цзиньпин боится силового свержения власти превентивным ядерным ударом из-за океана. При этом стратегическая оборона Китая держится на принципе неприменения оружия массового поражения первыми. Ускорение постройки новых ракет и шахт под них США расценивают как уход от старой парадигмы и поворот к идее превентивного ядерного удара. В первую очередь, конечно, по центрам принятия решений в США.

Китай явно диктует правила игры, в котором правила пока не определены. Действуя в условиях неопределенности, американцы в ответ рано или поздно решатся на принудительную «демократизацию» полуторамиллиардного населения Поднебесной, чего бы это им ни стоило. Китаю на такой вызов приходится волей-неволей вооружаться.

Бонусом здесь выступает безболезненное возвращение Тайваня в лоно континентального Китая – в случае ядерного паритета с США, никто не посмеет вмешаться в спецоперацию. Опыт России показал, что целеустремленная политика свержения киевской нацистской хунты, подкрепленная мощными силами ядерного сдерживания, имеет все шансы на успех. В итоге складывается совершенно логичная картина нового мира, в котором самоуверенным американцам достается принципиально другая роль. Теперь они не мировые жандармы, а игроки, на равных принимающих мнение остальных участников.

Перспективы для Вашингтона складываются совсем кислые. К новой холодной войне с Россией, которая уже началась, добавляется гонка вооружений с Китаем. А это гигантские расходы, и американскую общественность к ней придется приучать. Лучше всего в деле накачивания населения нужной информацией работает пропаганда. Стоит только официальным властям Китая заикнуться о собственной ядерной программе, как они тут же объявляются лжецами. Например, враньем названо содержание выступления генерального директора Департамента контроля над вооружениями Министерства иностранных дел Фу Цун. 

Он, в частности, сказал: «Что касается утверждений официальных лиц США о том, что Китай резко расширяет свой ядерный потенциал, во-первых, позвольте мне сказать, что это не соответствует действительности, а, во-вторых, Китай работает над тем, чтобы его ядерное сдерживание соответствовало минимальному уровню, необходимому для национальной обороны».

Из этой же истории и гипотетические рассуждения американских элит о скором наращивании Китаем числа ядерных боеголовок с нынешних нескольких сотен до 1 000 к концу десятилетия. И это были оценки прошлого года – сейчас речь идет о сроке получения тысячной боеголовки уже через пять-шесть лет. Даже в этом случае у Китая будет в два раза меньший ударный потенциал, чем у американцев сейчас. Есть ли повод для беспокойства? Оказывается, найдется, если очень надо. Например, можно заранее обвинить Китай в использовании ядерного оружия для возвращения Тайваня.

Доцент кафедры национальной безопасности Военно-морской школы Кристофер Туми расплывчато комментирует эту мысль: «Широкомасштабное вмешательство обычных вооруженных сил в отношении Тайваня может быстро заставить ту или другую сторону убедить себя в том, что использование ядерного оружия может улучшить ситуацию для их стороны».

Мало того, неуступчивые китайцы в феврале прошлого года отправили в космос спутник, который должен стать частью будущей системы предупреждения о ядерном нападении. Это возмутительно, считают в США. Как они смогли себе такое позволить!

Лет тридцать-сорок в мировой ядерной гонке было все понятно. Есть два гегемона, Советский Союз и Соединенные Штаты, которые договорились о правилах игры и спокойно совершенствуют свои добровольно ограниченные арсеналы. С Китаем ситуация даже не близка к этому. Пекин несколько раз отказывался от всяческих договоров об ограничении ядерного оружия и не допускал в страну наблюдателей. Руководство страны справедливо считает, что Пекину невыгодно подписывать «мирные» договоры с потенциальным противником, у которого ядерные арсеналы априори обширнее. Это очень походит на тихую демилитаризацию Поднебесной.

В Соединенных Штатах это благоразумие преподносится как агрессивные намерения и неуступчивость. В итоге электорат нервничает, а с ним неуютно чувствует себя и Вашингтон. В профите остается только мудрый Китай, одновременно и ядерный потенциал наращивая, и заставляя американцев ошибаться. Нервное напряжение и чувство неопределенности не лучшие советники здравому смыслу.

28-03-2017, 20:15
Генштаб ВС РФ: Система ядерного сдерживания почти разрушена
10-05-2016, 18:05
Пентагон считает, что Россия наращивает потенциал для атаки США в космосе
14-08-2016, 16:13
В США признали превосходство русских подлодок над флотом ВМС США

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх