Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Экономика » Мигранты и инфляция: прямая зависимость

Мигранты и инфляция: прямая зависимость

В начале сентября вице-мэр Москвы Владимир Ефимов объявил о нехватке сразу 200 тыс. мигрантов на столичных стройках. Проблема абсолютно не умозрительная – дефицит в самое ближайшее время выльется в заметное повышение цен на жилье.

Вторит Ефимову и вице-премьер России Марат Хуснуллин, утверждающий, что стране сейчас не хватает почти 1,2 млн заграничных рабочих. А если россияне хотят обеспечить себя дешевым и комфортным жильем, то до 2024 года потребуется уже 5 млн гастарбайтеров.

Как говорит вице-премьер, рабочие из Средней Азии уникальны способностью работать по 12 часов в сутки за 40–50 тыс. рублей в месяц. Нанимать собственных граждан невыгодно, так как они и зарплату требуют выше, и за права свои, в случае чего, постоять смогут. Закон нередко на стороне работника, что и заставляет работодателей искать альтернативные пути обогащения.

О структурных сдвигах российского трудового рынка заговорила и глава Банка России Эльвира Набиуллина. По её мнению, дальнейший рост экономики невозможен без обильного притока мигрантов. В противном случае, мы увидим еще больший разгон губительной для многих инфляции.

Адепты миграции рабочей силы из российского правительства не просто жалуются на отсутствие мигрантов, но и предлагают радикальное решение проблемы – специальные чартерные рейсы из Средней Азии и упрощенный режим въезда. Сложную и многоликую проблему у нас, как обычно, предлагают решить кардинальными и самыми простыми шагами. Одной из причин, почему, к примеру, застройщики фактически шантажируют высокими ценами на жилье, является низкая производительность труда.

Если сравнивать с западными странами, то у нас на каждый доллар ВВП трудозатрат в два, а то и три раза больше. Именно поэтому рабочих требуется на производство больше с меньшей заработной платой. Низкая производительность труда – настоящий бич российской экономики, с которым обещали разобраться еще в 2012 году.

Все помнят «майские указы» президента с ориентирами полуторократного роста производительности?

С тех пор рост, конечно, наблюдается, но ползущий – по 1,5–2 % в год. В 2014 году Владимир Путин тщетно сетовал: «Мы по-прежнему не можем задействовать ключевой резерв развития экономики, имею в виду рост производительности труда».

В итоге – в мировой табели о рангах эффективности труда Россия в конце третьего десятка. Уступаем, в частности, странам Прибалтики и Южной Америки.

Мигранты-рабочие в этой истории смотрятся очень выгодно.

Во-первых, позволяют работодателям не задумываться о повышении производительности труда. Зачем, если всегда под боком несчастный таджик или узбек, у которого семья дома влачит полуголодное существование? Автоматизация и наём высококвалифицированного персонала – никому не выгодны.

Во-вторых, привлечение гастарбайтеров позволяет эффективно уходить от налогового бремени. Дельцы немало экономят на отчислениях в пенсионный фонд, на социальное страхование и нередко – в налоговую копилку государства. Дело может принимать радикальные формы.

Наверняка каждому читателю в родном регионе случалось слышать о нелегальных гастарбайтерах?

Живут в ужасных условиях, работают сутками и, в конце концов, маргинализуются. Даже официально устроенные мигранты вызывают недовольство окружающих. И дело здесь далеко не в национализме со стороны россиян. Нежелание мигрантов социализироваться, а порой и откровенная уголовщина становятся причиной конфликтов.

У всех на слуху история с жестоким убийством пенсионерки парой гастарбайтеров с подмосковного завода пластиковых конструкций. Жители поселка Бужаниново, где случилась трагедия, годами требовали распустить местное общежитие с мигрантами за неподобающее поведение обитателей. В итоге иностранных работников расселили по окрестностям, но только после убийства. Оперативно поставили всех на учет, взяли пробы биоматериала – все, что требовалось сделать гораздо раньше.

Все вышесказанное укладывается в не самую позитивную картину: с одной стороны, страна страдает от низкой эффективности труда, а с другой – руководство ратует за скорейший ввоз как можно большего числа мигрантов. Это естественным образом нивелируют все старания повысить производительность труда в России.

Такой вот парадокс Хуснуллина-Набиуллиной.

Социальные последствия массового притока гастарбайтеров экономистов, похоже, не волнуют?

Эффект домино

Если отбросить все потенциально деструктивные националистически мотивы типа «Россия для русских» и попытаться трезво проанализировать последствия ввоза нескольких миллионов мигрантов, то сложится занятная картина. Прежде всего, сложности возникнут у учащихся техникумов и колледжей. Руководство страны через Министерство просвещения на протяжении последних лет старательно отговаривало школьников от высших учебных заведений в пользу профессионального образования. Не всех, конечно, но вполне солидную долю удалось направить на рабочие специальности.

Не нужно быть провидцем, чтобы понять, у кого в первую очередь отберут рабочие места мигранты. У будущих крановщиков, сварщиков, штукатуров и прочих выпускников колледжей с техникумами. Что делать с этой армией безработных? Отправлять просиживать штаны за минимальные зарплаты охранниками и вахтерами? Или бросить на произвол судьбы?

Многие сторонники дешевой рабочей силы приводят пример европейских стран. Дескать, у них без гастарбайтеров вообще никуда. Может и мы стали настолько хорошо жить, что пора массово прибегать к помощи иностранцев? Плохой пример, прямо скажем. В Европе к помощи мигрантов прибегают не по причине низкой заработной платы, а по причине дорогой рабочей силы внутри страны. Кто-то скажет, что это тождественные понятия. Не совсем.

Все дело в высокой ориентированности на экспорт западных стран, и дорогие рабочие руки, к примеру, немецкого бюргера очень плохо скажутся на продажах очередного Volkswagen за пределами Германии. Именно за пределами – у себя в стране немцы вполне могут позволить себе машины, собранные руками немцев. К слову, в полном соответствии с заветами Генри Форда, который считал, что каждый рабочий на заводе должен иметь возможность приобрести собственную продукцию.

А у нас гастарбайтеры нужны для производства внутреннего потребления. В экспортных отраслях (оборонка и нефтепереработка) мигранты не особо замечены. Сфера использования приезжих – это, прежде всего, строительство. В итоге дешевые рабочие из Средней Азии вконец развратили застройщиков, которые не готовы вкладывать часть дохода в повышение эффективности и социальный пакет наемным гражданам. Гораздо проще держать на полулегальном положении гастарбайтеров и поднимать сверхприбыли. А потом шантажировать государство повышением цен на жилье, в случае отказа от импорта рабочей силы.

Для государства приток мигрантов – это не только стоп-кран для инфляции, но и инструмент сдерживания внутренней миграции. В Москве сейчас глубоко озабочены оттоком населения из Восточной Сибири и Дальнего Востока. Шойгу даже собирается за Уралом строить города с мегапредприятиями. Вполне вероятно, с привлечением среднеазиатских рабочих?

А если создать все условия для свободного перемещения рабочих рук по всей стране и закрыть границы для приезжих, что произойдет? Из безработного востока страны народ вообще уедет на заработки в Западную Сибирь, Урал и московский регион.

Еще один весомый бонус с копилку гастарбайтеров – ограничивающий свободу трудоустройства институт прописки. Россиянину без прописки формально не имеют право отказать в приеме на работу. Но в реальности это происходит сплошь и рядом. Потому что с документами связываться нет желания, да и сам работник с временной регистрацией вроде бы ненадежным выглядит. А в ближайшей артели гастарбайтеров все строго – есть начальник и зависящая от него бригада.

Финансовый вопрос выгоды от труда мигрантов нельзя рассматривать без анализа спектра трат приезжих. В Россию гастарбайтеры едут от безысходности на родине, и около половины заработной платы отправляют переводами домой. По странному стечению обстоятельств, ни Набиуллина, ни Хуснуллин не упомянули об этом стратегическом канале вывода средств.

В случае привлечения граждан России к работе, наниматель вынужден будет платить немаленький пакет налогов. Это, конечно, поднимет цену недвижимости, но и наполнит бюджет новыми поступлениями. Которые, опять же, можно вложить в целевую ипотеку для нуждающихся граждан. Или в льготные кредиты на покупку (производство) нового автоматизированного оборудования для застройщиков.

Круговорот финансов, устроенность граждан и мощный стимул для повышения заветной производительности труда. Конечно, все гладко только на бумаге. Но, может, стоит хотя бы попробовать, а не мечтать о 5 млн трудовых мигрантов?

17-09-2021, 08:00
Набиуллина спрогнозировала постепенную замену доллара другими валютами
16-06-2021, 07:57
Рейтинг состоятельности российских семей 2020
28-04-2017, 14:16
Минфин назвал объём серых зарплат в России

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх