Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Экономика » Энергетический кризис и масса вопросов, на которые никто не хочет отвечать

Энергетический кризис и масса вопросов, на которые никто не хочет отвечать

Самое забавное в нынешнем глобальном энергетическом кризисе – реакция на него лидеров свободного демократического мира. Они говорят всё что угодно, винят кого только можно, но похоже, что никаких выводов не делают и не видят брёвен в собственных глазах

Практически мейнстримом стали обвинения в нынешних проблемах в адрес России. Ну мы к этому привыкли, так как Россию обвиняют во всём плохом, что случается в мире. Только вот тут уж как-то всё совсем очевидно, что Россия не при делах, но тем не менее она снова в громких заголовках самых честных и свободных мировых средств массовой информации и даже в коллажах на обложках прессы, причём нынешние проблемы в Великобритании, которые вызваны Брекзитом, каким-то то образом тоже умудряются связывать с Россией. Ну и ладно, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.

А вот заявления о том, что на энергетический кризис надо реагировать ещё более стремительным и решительных переходом в «зелёную энергетику» — на самом деле пугают. Нечто подобное прозвучало от главы Еврокомиссии Урсулы Фон Дер Ляйен и очень хочется спросить: а вы это вообще серьёзно, или просто такая программа в голову заложена?

Ведь то, что случилось сейчас – и есть последствия этого самого «зелёного перехода», очень необдуманного и поспешного. Я понимаю, что борьба с изменением климата стала сейчас чем-то вроде второго радужного флага и скоро за сомнения в её необходимости, или даже в тех методах, которыми эта борьба ведётся, будут подвергать общественной обструкции, а то и лишать гражданских прав, но не мешало бы обернуться и посмотреть на всё то, что вы, господа, натворили. При том, что звоночки несутся уже отовсюду.

Сначала было неожиданное похолодание в Техасе, к которому местная энергосистема оказалась совершенно не готова. Всё из-за того же фанатизма в плане «зелёной энергетики», которая оказалась не в состоянии работать при минусовых температурах и снеге. Самое удивительное, что не было предусмотрено даже никакой энергетической перемычки для того, чтобы можно было запитать Техас из тех регионов, где подобных проблем нет. А огромные поля солнечных батарей и ветрогенераторов – попросту пришли в негодность, ибо не рассчитаны на такие погодные условия.

В Великобритании очень долго стояла безветренная погода и критически сильно сократилась выработка энергии ветрогенераторами. Ну вот кто бы мог подумать, что бывает такое состояние погоды, как штиль? Конечно же, никто! И в итоге газа потребовалось сильно больше и это не проблема, если бы об этом подумали заранее, но только спохватились в самый последний момент. Чем это обернулось – всем очень хорошо известно.

В Германии очень сильно боятся атомной энергетики. Оно и понятно – Чернобыль, Фукусима – кому же хочется повторять чужие ошибки? Но только ошибки можно не повторять, а на них учиться. И на сегодняшний день атомная энергетика остаётся одной из наиболее чистых. Просто работать над ней надо, над повышением безопасности, над новыми технологиями. И в итоге можно добиться очень многого. Вплоть до того, что даже ядерные отходы тоже можно будет использовать для выработки энергии. Но выбрали другой путь – просто от всего этого отказаться. Ветряки и солнечные батареи спасут. Но они не спасают и для того, чтобы компенсировать перетоки, приходится жечь даже не газ, а очень неэкологичный уголь.

Ещё один фетиш «зелёного перехода» — электромобиль. Вот, мол, ещё десяток лет и по всем дорогам будут разъезжать исключительно машинки на батарейках, чистые и прекрасные. Ребят, а вы цены на электромобили вообще видели? При том, что выпускаются они уже достаточно массово, многими производителями, а в производстве – значительно дешевле автомобилей на двигателях внутреннего сгорания. И при этом, все компании производящие электромобили очень сильно топят за «зелёный переход». 

Но сколько народу, даже в самых развитых странах, может позволить купить себе простенький электромобиль, если его цена отличается от ДВС-аналога тысяч на двадцать-двадцать пять долларов, или евро? И вторичный рынок электромобилей штука очень сомнительная, так как деградацию аккумуляторов никто не отменял и если пятилетка с ДВС сможет проехать на одном баке ровно столько же, сколько и новый автомобиль, то электричка только половину от заявленной дальности новой машины. Кстати, заявленная дальность – тоже чаще всего фейк. В спецификации стоит пятьсот километров, а оказывается, что на целую сотню меньше. Ибо идеальных условий не бывает.

И ещё никто не считал, а сколько электроэнергии понадобится, чтобы заряжать всё это огромное чистое экологичное стадо. И какая модернизация сетей понадобится, чтобы они не накрылись медным тазом. Вы всё это тоже хотите заряжать от ветряков и солнечных панелек? Ну удачи тогда, что сказать. Я даже не спрашиваю, где и как вы все эти чудеса техники будете утилизировать. Небось, по своему обыкновению свозить в нищие страны Африки, чтобы там больные голодные дети за доллар в день разбирали прекрасные «Теслы» и вытаскивали из них всё, что можно хоть как-то продать. Кстати, напоминаю – вы же ещё и с расизмом боретесь, и с социальным неравенством. Как тебе такое, Илон Маск?

В общем – в мире бушует энергетический кризис и океан вопросов, ответы на которые искать никто не хочет. Авось само рассосётся. Но нет, ребята. Не рассосётся. И отвечать на них надо, потому что в противном случае, вы угробите и экономику, и экологию. И огромное количество народа. Может только этим сократите количество выбрасываемых в атмосферу парниковых газов, но не кажется ли вам, что это будет уже как-то слишком?

2-10-2021, 12:04
Нефть по 200 долларов? Трейдеры делают большие ставки на глобальный энергетический кризис
7-10-2021, 07:34
Названы виновные в газовом кризисе в Европе
24-09-2021, 07:36
В Великобритании сворачивается производство стали из-за рекордных цен на электричество

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх