Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
35

Лента новостей

20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Экономика » Как ответит Россия на срыв сроков сертификации «Северного потока-2»

Как ответит Россия на срыв сроков сертификации «Северного потока-2»

Согласно трактовке отечественных СМИ, Россия поставила для Германии дедлайн по срокам реализации проекта «Северный поток-2». Постоянный представитель РФ при Евросоюзе Евгений Чижов назвал дату 9 января 2022 года, к которой «Газпром» ожидает завершения процесса сертификации газопровода. Но что, если к указанному сроку многострадальный трубопровод ее так и не получит? Какими могут быть ответные действия Москвы?

О том, что трудности могут возникнуть и на последнем, заключительном этапе, свидетельствует вся предшествующая история российско-германского энергетического сотрудничества. Проблемы преследуют как «Северный поток-2» на всем протяжении его строительства, так и уже давно запущенный в эксплуатацию первый «Северный поток», которому не дают работать на полную мощность. Давайте представим, как именно противники проектов «Газпрома» могут создать ему новые неприятности, и какой возможен ответ.

Без бумажки ты букашка?

Несмотря на все чинимые Соединенными Штатами и их европейскими союзниками препоны, «Газпром» все-таки сумел достроить подводный газопровод собственными силами, пусть и со значительным сдвигом сроков вправо. Из-за этого уже «сгорело» выбитое Берлином для «Северного потока-2» исключение из норм Третьего энергопакета, что позволило бы обойти ограничения на использование 100% мощностей трубопровода. Достроены обе нитки, первая из них уже заполнена техническим газом, ведутся пуско-наладочные работы. «Газпром» декларирует готовность чуть ли не сразу же после получения разрешения Еврокомиссии на эксплуатацию залить весь Старый свет дешевым газом и решить все энергетические проблемы европейцев.

Увы, все не так просто. Сперва построенный газопровод должен пройти процесс сертификации, и с этим могут возникнуть трудности. Из-за страха попасть под американские санкции из проекта уже вышла уважаемая европейская компания, специализирующаяся на услугах по сертификации. Зато на ее место метят игроки из Польши и Украины, которые известны своим открытым негативным отношением к «Северному потоку-2». Польская государственная газовая корпорация PGNiG уже получила статус сертификатора этого проекта. Правда, германская сторона разъяснила, что Варшава не будет иметь права решающего слова, однако мнение поляков будет выслушано. Создается впечатление, что Берлин своим решением сделал реверанс в сторону соседа.

Несколько больше настораживает настойчивое желание Киева также получить статус сертификатора. Поскольку Украина будет в числе первых от запуска в строй «Северного потока-2», налицо явный конфликт интересов. Если Вашингтон сумеет продавить «Нафтогаз» на роль сертификатора, да еще и с правом голоса, тогда у «Газпрома» наметятся серьезные проблемы. Прогнуться под США Берлин может, если в Германии к власти по итогам выборов придут противники энергетического сотрудничества с Россией. Вот тогда возникнут большие сомнения, что к 9 января 2022 года бумажная волокита вокруг «Северного потока-2» действительно будет завершена. И что тогда делать?

Действовать или бездействовать?

Просматриваются как минимум две основные модели поведения на случай срыва сроков сертификации газопровода.

№1. Бездействие. Скажем прямо, ситуация в Европейском союзе складывается таким образом, что бездействие представляется наиболее комфортной линией поведения. Сегодня для стран ЕС купить дополнительные объемы газа важнее, чем «Газпрому» их продать. Цены на энергоносители и электроэнергию в Старом свете ставят исторические рекорды. Промышленные предприятия начинают закрываться либо резко повышать отпускную стоимость своей продукции, перекладывая возросшие издержки на плечи и кошельки потребителей. Перед благополучными европейцами встает вопрос о том, смогут ли они обеспечить себе традиционный рождественский стол. И это еще даже зима не наступила, и холода не пришли. А что будет дальше?

Да, отказываясь увеличить поставки «голубого топлива» свыше оговоренного контрактами, «Газпром» действительно оказывает давление на руководство Евросоюза. Но будем реалистами, сегодня ЕС российский газ нужнее, чем отечественному монополисту его «впарить». Бесконечно подобная ситуация продолжаться не будет, но в текущем моменте все обстоит именно так, чем и пытается воспользоваться команда Миллера. Получается, если к 9 января 2022 года «Северный поток-2» не будет сертифицирован, то и черт с ним? Столько уже ждали, подождем еще немного, пока в Старом свете не начнутся «энергетические бунты» населения, ошалевшего от стремительного роста цен на свет, газ, продукты питания?

Почему бы и нет? Пусть и европейцы на некоторое время почувствуют себя жителями стран Третьего мира, глядишь, сговорчивее будут. Но если не будут, а наоборот, упрутся против попытки шантажа и пойдут на принцип? Что тогда?

№2. Противодействие. Отметим, что этой зимой 2021-2022 годов складывается уникальная ситуация, когда Кремль мог бы относительно комфортно для себя решить проблему враждебной Украины, частично или полностью. За спиной Киева стоят США и ЕС, а одним из условий сделки Вашингтона и Берлина по «Северному потоку-2» является прекращение закупок российского газа, если в отношении Незалежной будет осуществлена некая агрессия. Однако именно этой зимой расклад таков, что Западу невыгодно пугать Москву подобными вещами.

По действующему транзитному договору «Газпром» может вообще не задействовать украинскую ГТС при условии, что исправно платит Киеву за транзит. Но что, если монополист вообще прекратит качать газ в ЕС? Тут есть важные моменты. Если «Газпром» остановит поставки по своей прихоти, то он немедленно попадет на многомиллиардные штрафы. Но если он будет вынужден сделать это не по своей воле? Представим, что этой зимой на Украине складываются такие условия, когда Россия все-таки начинает проявлять свою активность. Это может быть и контрнаступление на Донбассе в ответ на провокации ВСУ, и некий государственный переворот с участием пророссийски настроенных украинских военных, или некое сочетание подобных и иных сценариев. В ответ Германия должна сама с возмущением прекратить закупку российского газа, но насколько это будет адекватным для нее решением?

Допустим, немцы все-таки пошли на принцип и перекрыли «Северный поток-2» (который вообще пока не работает) и украинскую ГТС. Возникает интересный вопрос, будет ли это обстоятельство для «Газпрома» форс-мажором или нет? А следующий вопрос прозвучит так: прокачка газа в обход Украины во исполнение контрактных обязательств перед ЕС по альтернативным маршрутам – это обязанность «Газпрома» или его право? Если это нигде в контракте не оговорено, то получится, что с точки зрения правовых отношений срыв поставок произойдет по вине принимающей стороны. Как вообще к гражданскому договору пришить войну или госпереворот? Германско-американская сделка по «Северному потоку-2» - это уже чистая политика.

Какой же можно сделать вывод? Энергетический кризис в Европе открывает перед Россией уникальную возможность с минимальными рисками разрешить украинскую проблему, поскольку у ЕС этой зимой будут максимально связаны руки. Прекращение поставок газа из нашей страны в течение следующих 4-6 месяцев станет таким ударом, который способен обрушить всю социально-экономическую сферу Старого света с непредсказуемыми последствиями. Воспользуются ли подобной возможностью в Кремле? Хороший вопрос.

5-08-2021, 19:30
Эксперты: «Газпром» демонстрирует, что более не намерен поставлять газ через Украину
11-10-2021, 09:15
Нынешний кризис Европа «приготовила в домашних условиях»
5-10-2021, 07:00
Nord Stream 2 начала заполнение газом первой нитки «Северного потока-2»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх